Содержание скрыть

Семейство амариллисовых богато и разнообразно. В его составе более 70 видов луковичных растений. Представители настолько похожи, что даже опытные цветоводы иногда не могут сразу определить вид. Вот и амариллис с гиппеаструмом иногда путают, хотя при похожем цветении культуры отличаются Родиной. Амариллис – уроженец Южной Африки, гиппеаструм – Южной Америки.

Необычное строение и особый внешний вид позволяют растениям гармонировать с любым интерьером. А хороший уход добиться обильного цветения. Но даже при правильном содержании возможно появление вредителей и болезней, пожелтение листвы и гниение корней. Статья подскажет, как действовать при появлении этих проблем.

Описание амариллиса и гиппеаструма

Амариллис

В природе встречается только представитель рода амариллисов – белладонна. Но начиная с конца XX века выведено еще несколько сортов.

Высота цветка 60–70 см. Зеленые прямые листья, шириной до 3 см, образуют два ряда. Цветки крупные, диаметром 6–12 см, напоминают колокол с шестью лепестками. Лепестки белоснежного или розово-красного окраса. Но благодаря работе селекционеров, цветовой спектр расширился. Появились сорта амариллисов желтой, пурпурной, оранжевой, и даже комбинированной расцветки.

Расцветает растение раз в году. Но, при хорошем уходе и крупной луковице, возможно цветение до 2–3 раз.

Корневая система – крупная округлая луковица, диаметром до 5 см. Чуть сплющенная с боков и покрытая сероватыми чешуйками. Из донца луковки выходит светлое корневище. Срок жизнеспособности луковицы 10–15 лет.

Цветение начинается с появления мясистой цветоносной стрелки, длиной до 60 см. На конце появляется бутон в виде зонтика, содержащего 7, 8 или 12 цветков с чудным ароматом. Листва в этот период отмирает. Цветение продолжается 1,5 месяца начиная с середины весны.

Гиппеаструм

Род многочисленный. В природе встречается 90 видов цветка. Растения – многолетники луковичного типа. Луковицы продолговатой, округлой или конической формы. Поверх желто-коричневые чешуйки. Листва линейного вида, светло-зеленая с глянцем. Ширина листа в пределах 5 см. В центральной части листка – неглубокая канавка. Расположение листьев двухрядное. Появляющийся полого типа цветонос, мощный, высотой 60–80 см.

выращивание амариллиса гиппеаструма в домашних условиях

В соцветии цветоноса 6–9 крупных цветков различного цвета. Встречаются 2-х цветные представители. Бывают и чисто-белого окраса, но с красной каймой по краям. Или с несколькими контрастными полосами на лепестках. Запаха цветы не издают. Цветение продолжается до 2-месяцев с весны или зимы. И повторяется 2–5 раз в год.

Читайте так же:

Амариллис и гиппеаструм: особенности выращивания в домашних условиях, сравнение растений, рекомендации по уходу, нюансы выращивания

Часто встречающиеся болезни амариллиса. Варианты лечения

Любое комнатное растение, в том числе амариллис, подвержены некоторым болезням, которые вполне искоренимы, если не запущены.

Стагоноспороз амариллиса и гиппеаструма лечение

Стагоноспороз (Красный ожог). Красные пятна наблюдаются на цветках и листьях. Иногда краснота распространяется на стебли и луковицы. Болезнь заразная, развивается при резких перепадах температурного режима и ненормированного полива. Отсутствие лечения приводит к гибели цветка. При появлении первых признаков болезни, горшок с растением сразу изолируют и обрабатывают фунгицидами. Но лечение не всегда действенно. Покупая луковицы цветка, необходимо убедиться, что болезнь отсутствует. А в дальнем обеспечивать правильный уход.

Болезни и способы лечения амариллиса и гиппеаструма: красная гниль

Красная гниль. Это грибковое заболевание, при котором листья покрываются красными пятнами и полосами. Болезнь лечится бордосской смесью, Фундазолом или фунгицидом «Максим».

Способы лечения:

  1. Бордосская смесь: соединяют раствор извести с медным купоросом. Разводят в 5 литрах воды. Опрыскивают поврежденные части растения.
  2. Фундазол: в 500 мл воды вводят 10 г препарата. Дважды поливают грунт с интервалом в 2 дня.
  3. «Максим»: разводят ампулу фунгицида в литре воды. Поливают цветок дважды с промежутком в 3–5 дней.

Антракноз амариллиса и гиппеаструма

Антракноз. Грибковое заболевание, причина которого – чрезмерный полив. Начинается с поражения листьев и при отсутствии лечения распространяется на всю надземную часть растения. Первые признаки – коричневые пятна с темно-бурой обводкой на листве, расползающиеся по другим органам. Со временем пятна углубляются и мешают перемещению питательных элементов. В итоге растение загнивает.

Лечение состоит в удалении поврежденных листьев, обработке фунгицидом, снижении полива и опрыскивания.

Фузариоз амариллиса и гиппеаструма и лечение

Фузариоз (корневая гниль). Болезнь возможна при недостатке питания, плотном грунте, перепадах температур. Цветок начинает стремительно увядать. На луковичке, лежащей на поверхности грунта, появляются гнилостные ранки. Для избавления от болезни растение переносят на новое место, вдали от других насаждений. Горшок и почву обеззараживают Фундазолом или полностью заменяют.

Ботритис (серая гниль) на луковицах амариллиса и гиппеаструма варианты лечения список препаратов

Ботритис (серая гниль). Появлению и развитию болезни благоприятствует тепло в совокупности с повышенным уровнем влажности, некачественная циркуляция воздуха и плотный грунт. Характеризуется появлением серого, пушистого налета на всех отделах и дальнейшим гниением. Без принятия экстренных мер растение погибнет. Лечат серую гниль и проводят профилактические мероприятия фунгицидными средствами.

Используют следующие фунгициды;

  • «Скала»;
  • «Топсин-М»;
  • «Тельдор»;
  • «Сигнум»;
  • «Свитч».

Четыре первых препарата используют поочередно уже после посадки. Нужно заметить, какой препарат дает лучший результат. Тот и применять в дальнейшем при необходимости. Если ни один из них не справляется с болезнью, используют «Свитч». Обработка проводится согласно прилагаемой инструкции.

Часто встречающиеся вредители амариллиса. Препараты для лечения

Амариллису докучают и вредные насекомые. Чаще всего поражают щитовка, трипсы, ложнощитовка, паутинный клещ, нарциссовая муха, мучнистый червец. Своевременное лечение обычно дает положительные результаты.

Щитовка на амариллисе

Щитовка. На первый взгляд, щитовка напоминает небольшие крупицы, которые так и хочется стряхнуть с листика. Но приглядевшись внимательно, можно разглядеть небольших вредных жучков, приспособленных к паразитированию на цветочных растениях. Вредитель быстро размножается. В короткое время растение населяют целые колонии вредителей, выжимающие все соки. А взамен выделяющие клейкую жидкость, создающую благоприятные условия для жизнедеятельности вредоносных насекомых и грибков. Амариллис теряет иммунитет, и в итоге гибнет.

Лечебные средства:

  1. Мыльный раствор. В стакане воды взбивают 5 г мыла до появления пены. Добавляют 30 г технического масла, переливают в пульверизатор. Опрыскивают на ночь. Утром промывают холодной водой. Перед обработкой мыльным раствором снимают вредителей с куста ватной палочкой, а грунт в горшке прикрывают полиэтиленом. Обрабатывают трижды с 10-дневным перерывом.
  2. Растительное масло. В литр воды вводят 2 сл. л. растительного или технического масла. Обмакнув в состав кисточку, обрабатывают скопления щитовки. Образовавшаяся пленка перекрывает кислород, и щитовки уходят с растения. Для гарантии обработку повторяют многократно.
  3. Биопрепарат «Доктор». Брикетированный препарат. На горшок требуется 2–5 брикетов. Подходит для Амариллиса, высотой до 40 см, с не одеревеневшим стеблем. Землю поливают и вносят пакеты в 2–3 см от стебля. Достаточно одной обработки за период вегетации.
  4. «Искра Золотая». На двухлитровый горшок потребуется четвертая часть таблетки. Грунт поливают и вносят лекарство в 2–3 см от стебля. Обрабатывают 1 раз в период вегетации. Метод подходит для растения, высотой до 40 см, с не одеревеневшим стеблем.

Два последних препарата подходят для комнатных цветов. Другие нежелательны из-за токсичности, а предпочтительны для открытого грунта.

Ложнощитовка на амариллисе

Ложнощитовка напоминает по виду коричневых клещиков. Этот вредитель проживает колониями. Определить заражение можно по налету, покрывающему листья и ствол. У заболевших растений задерживается рост и развитие. Листья приобретают желтый цвет и вскоре опадают. Вредитель приветствует сухую и теплую погоду. И если самки появляются в мае-июле, то в июле-августе ожидается множество личинок.

Лечебные средства:

  • смесь из хозяйственного мыла и 20% спирта для протирания листьев;
  • раствор 0,4 г «Актара» и 1 л воды для полива;
  • состав 1 мл «Актеллика» и 1 л воды для полива;
  • соединение 0,7 г «Банкола» и 1 л воды для полива.

Ложнощитовка редко поддается лечению, так как клещ устойчив к химикатам. Поэтому предпочтительнее здоровый посадочный материал. Для чего луковички протравливают или на 5 минут опускают в воду, температурой 35–40°C.

Трипс на амариллисе и гиппеаструме: что делать?

Трипсы. Мелкие насекомые бурого цвета. Хорошо видны на листьях. При поражении этими паразитами Амариллис постепенно желтеет. Избавить растение от вредителей помогут такие препараты, как Фитоверм, Искра, Актара. Рабочий раствор готовится по инструкции на упаковке. Обработка проводится дважды с интервалом в 5 дней.

Мучнистый червец – опасный вредитель амариллисовых

На первый взгляд, мучнистые червецы напоминают мелкие пушистые шарики на ножках. И кажется, что растение просто покрыто пылью или белым налетом. Но быстрое размножение приводит к тому, что спустя месяц-полтора Амариллис покрывают полчища насекомых, вытягивающих из растения сок. Тем самым приводя культуру к усыханию. Гораздо легче справиться с заражением, когда червецов немного. Поэтому регулярный осмотр поможет пресечь распространение.

Варианты лечения:

  1. Ватный тампон смачивают 70% медицинским спиртом и прикасаются к каждому вредителю.
  2. Растение опрыскивают соединением литра воды со стаканом спирта и несколькими каплями посудного средства.
  3. Смывают червецов сильной водяной струей, время от времени повторяя процедуру.
  4. Обмывают цветок инсектицидным мылом, которое не только справляется с насекомым, но и убирает остатки яиц.

При сильном заражении искоренить вредителя нелегко. Поэтому, чтобы не заразить другие растения, применяют химию или избавляются от цветка.

Амариллис не цветет – что делать?

Отсутствие цветения зависит от многих причин. Чтобы подобрать лечение, необходимо определить, с каким недостатком бороться. Проанализировать правильность ухода, осмотреть корни и луковицу, убедиться в отсутствии болезней и вредителей.

Основные причины отсутствия цветения:

  • неправильно подобранный горшок;
  • нарушение частоты полива;
  • некачественный грунт;
  • неподходящее место для цветка;
  • проблемы с луковичками;
  • неправильно подобранные удобрения.

И наконец, отсутствие полноценного отдыха, в период осень-зима. Этот момент наиболее важен для обильного и длительного цветения. Отсутствие полноценного покоя истощает луковицу, которая в этом случае дает только листья.

У амариллиса и гиппеаструма желтею листья, что делать

Существует две основных причины появления желтых листьев. Это переувлажнение почвы и атака вредителей, таких как трипсы и тля. Лечение заключается в протравке вредителей, снижении частоты полива и объемов воды.

У амариллиса гниет луковица, что делать

Причин у этого явления несколько. Среди них наиболее частые следующие:

  • грибковая инфекция;
  • повышенная влажность;
  • воздействие низких температур при их хранении;
  • отсутствие дренажа;
  • другие.

Для искоренения гниения луковиц поступают следующим образом:

  • удаляют гнилые участки;
  • луковицу просушивают;
  • обрабатывают препаратом «Максим»;
  • высаживают и поливают сверху, предупреждая застаивание воды в поддоне;
  • регулируют частоту полива соразмерно высыханию грунта.

Такой алгоритм лечения долгосрочный и не всегда удачный. Опытные садоводы советуют выбрасывать заболевшие луковицы, чтобы не произошло распространение инфекции на соседние растения.

Рекомендации по правильному уходу за амариллисом и гиппеаструмом в домашних условиях

При выращивании представителей семейства амариллисовых следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  • пересадка проводится один раз в 5 лет;
  • период покоя продолжается 2–3 месяца;
  • увядающие листья не обрезаются;
  • после высыхания листвы полив понемногу сводится на нет;

При правильном регулировании периода покоя появляется возможность приурочить цветение к нужному сроку.

Также не следует забывать, что эти растения ядовитые. Поэтому детям и животным рекомендуется ограничивать контакт с амариллисом и гиппеаструмом.