Середина осени. Вы заканчиваете уборку урожая на приусадебных участках и заготовку припасов на долгую зиму. Наступает время для приведения в порядок ваших домашних растений. В конце концов, они будут украшать вашу квартиру морозными днями, и напоминать о дачных радостях. Как бы долго не тянулось бабье лето с комфортной температурой, ночи студены и неприветливы. Пора заносить в тепло ящики и горшки с балконов и незастекленных лоджий. До того, как установить курортников на постоянное место, необходимо тщательно обследовать их на наличие вредителей. В летнюю пору из дворов и парков на открытые балконы залетают многочисленные насекомые, и с явным удовольствием заселяются на домашних растениях. Составьте горшки в ванной, смойте проточной водой пыль, паутину, вредителей и их кладки. Иногда мошек оказывается слишком много, снимите верхний слой и подсыпьте чистой земли. Возможно, вам придется опрыскать стебли и листву соответствующим инсектицидом. Только применяйте химикат четвертого класса с малой токсичностью, безопасный для человека и животных. Если в доме живет кошка, любительница горшечной зелени, не рискуйте ее здоровьем, лучше обработайте цветы и закройте их на пару-тройку дней пока будет действовать препарат светопроницаемым целофановым пакетом. С октября уменьшайте регулярную подкормку. Когда растения из группы субтропических переходят в состояние полного покоя, перестают расти, сбрасывают листья, прекратите внесение удобрений. Полив также сократите, как по объему, так и по периодичности. При подключении отопления, усиливается сухость воздуха, постоянно освежайте цветы из пульверизатора. Не забывайте, что зима закончится, и цветы дружно тронутся в рост. Вам предстоит делить растения и переваливать в более вместительные емкости. Для этого потребуется свежая земля, компоненты которой нужно готовить заблаговременно. Для каждого вида растений подбирается индивидуальный субстрат, но составные части общие. Это дерновая, листовая, хвойная, торфяная земля, перегной, сфагновый мох, крупный песок и древесная кора.Дерновую землю нарежьте в поле, на лугу, очистите от корней сорняков и пропарьте.
Листовая земля, рыхлая и легкая, образуется из полусгнившей опавшей листвы. В смеси с дерновой, она оптимальна для выращивания почти всех горшечных культур.
Хвойная земля, собранная в сосновом бору, необходима при разведении азалий. Отбросьте верхний слой, так как вам нужна кислая и обедненная нижняя почва.
Перегной образуется при перепревании навоза, наберите его с освободившихся грядок в парниках.
Торфяная земля образовывается из разложившихся остатков растений. Наибольшую ценность имеет верховой торф или темный переходный. Он поддерживает рыхлость и влагостойкость субстрата.
Сфагновый мох не обладает питательными веществами, но придает почве рыхлость, увеличивает влагоемкость, наделен антисептическими свойствами. Собирайте его по берегам небольших лесных ручьев и речушек. Измельчите мох и добавьте в землю, или уложите плотным слоем сверху горшка. Тогда цветы смогут довольствоваться нечастым поливом.
Кора хвойных деревьев (сосна, ель, лиственница) используется в смесях для выращивания орхидей и папоротников.
Песок понадобится для повышения водопроницаемости почвы, он присутствует во всех земляных субстратах. Возьмите крупный речной песок, он обеспечит проникновение воздуха к корням, повысит аэрацию почвы. Все смеси можно условно разделить на три основные группы: тяжелые, средние, легкие. В легкой смеси будут отлично развиваться цветы с нежными, тонкими корнями, такие как бегония, глоксиния, папоротники, травы. Средняя смесь подходит для амараллисовых, фикусов, драцен. В тяжелую землю поселяют растения с мясистыми массивными корнями и большинство взрослых крупномеров. Все виды пальм, лавр, агава, алоэ, фикусы старше шести лет, цитрусовые нуждаются именно в такой почве.
В современных садоводческих магазинах и отделах гипермаркетов имеются в наличии целый ряд комплексных или специальных грунтов для комнатных растений (кактусы, розы, орхидеи, фиалки и так далее). В фасовке производственного изготовления содержится правильно подобранный состав с необходимыми удобрениями и микроэлементами. Если вы не горите страстью к самостоятельной заготовке субстрата, вас не останавливает немалая цена на покупку, запасайтесь готовым товаром. Только внимательно изучите состав смеси и инструкцию по применению. Закупите все заранее, чтобы посадочная страда не застала вас врасплох. Хранить упаковки с грунтом можно в любом подсобном помещении, на лоджии, в гараже. Перед посадкой, за несколько дней, занесите пакеты в комнату, под радиатор отопления, для оттаивания, согревания и просушки.