Бонсай из сосны

Сосна (лат. Pinus) —род хвойных деревьев, кустарников или стлаников семейства Сосновые (Pinaceae). В культуре бонсай широко известное растение. Особенно она популярна при выращивании в садах, на балконах террасах лоджиях верандах и зимних садах, где в зимние месяцы растение может жить при низких положительных температурах в горшке. Так проходит период покоя, ведь изначально это уличное растение. В связи с этим, для выращивания в комнатных условиях бонсай из сосны не подходит. Выращивание карликового деревца из этого представителя флоры потребует длительного времени формирования, в среднем 10-20 лет.
Бонсай из сосны надо ставить в хорошо освещённом помещении или саду. Ему нужно много солнца. В течении года температура должны быть +18+25°С в период с весны по осень, а в зимние 2-3 месяца +5+15°С. При высокой температуре воздуха и без периода зимнего покоя растение будет гибнуть: желтеть, скидывать ветки и усыхать.

Особенности бонсай из сосны

Из сосны получаются очень эстетически ценные экземпляры. Эту культуру ценят за целый ряд особенностей:

• удобство стрижки молодых приростов – их можно выкручивать и таким образом формировать красивую плотную низкую крону
• мощная корневая система
• красиво стареющая кора дерева
• нетребовательность к составу почвы, сосны могут расти на очень бедных грунтах.

Бонсай из сосны лучше заводить только в том случае, когда можно обеспечить этому растению правильное место. Освещение должно быть яркое в течение 12-14 часов в сутки, лучше западная или южная экспозиция. При нехватке естесственно света используют светодиодные фитолампы фиолетового спектра.

Виды сосны для выращивания в технике бонсай

В мире известно более 130 видов сосен. Но не все они подходят для выращивания из них карликовых деревьев. В основном используются следующие виды этого вечнозеленого представителя флоры:

  • сосна обыкновенная
  • сосна японская белая
  • сосна чёрная
  • сосна мелкоцветная
  • сосна горная
  • сосна Тунберга

Подходящие стили

Бонсай из сосны довольно пластичная культура, но лучше всего подходят этому растению классические стили:

  • чоккан (прямостоящее дерево с симметричной кроной),
  • банкан (дерево с криволинейным стволом растущим вверх),
  • кенган (дерево с изогнутым поникающим стволом и каскадно сформированной кроной).

Стоит отметить, что не менее интересно и живописно смотрятся более интеллектуальные и технически сложные стили, которые рассказывают о тяжелой судьбе дерева в тех или иных условиях, например это может быть

  • бундзинги (одиноко стоящее дерево с высоко расположенной кроной и обломанными нижними ветвями или их отсутствием).

Выбор стиля и формирования деревца является решением мастера, который обычно опирается на свой духовный мир и познания о природе, повторяя творения флоры в маленьком масштабе японского искусства выращивания флоры.

Формирование бонсай из сосны

Формирование бонсай начинается с решения о выборе стиля и продолжается соблюдением его канонов. Для этих целей проводятся:

  • обрезка или прищипывание молодых побегов, что придает утолщение основному стволу или ветке, делает сосну более крепкой и коренастой,
  • выкручивание почек весной при распускании на высоту 1/3 до момента распускания на них иголок, чтобы сделать крону более густой, а деревцу не дать расти высоко,
  • искривление или выравнивание ствола (в зависимости от задумки) при помощи накручивания на него мягкой алюминиевой проволоки толщиной 2-4мм для придания изгибов или их выпрямления,
  • обрезка до 50% корней при пересадке растения в целях формирования более компактной подземной части, так чтобы она могла помещаться даже у очень взрослого дерева возрастом 50-70 лет в горшок.

Для формирования бонсай из сосны потребуются время (весь период жизни дерева) и инструменты. Если выкручивание почек можно провести пальцами, то обрезку корней и ветвей – нет. Лучше обзавестись для этого кусачками, садовыми ножницами и сектором. Так же понадобится мягкая алюминиевая проволока сечением 2-4 мм или больше для придания нужной формы кроне. Проволока накручивается на ствол или ветку которой нужно придать изгиб на срок от 2-3 месяцев до 1-2 лет, после чего она снимается. Важно следить за тем, чтобы проволока не переживала части растения и не давать сосне обрастать её.

Где взять сосну для бонсай

Сосну для бонсай можно купить в питомнике растений, лесопитомнике, у любителей через интернет или вырастить самому из семян (о чем пойдет речь ниже). Для бонсай лучше брать саженец местного вида возрастом 3-5 лет. В этом состоянии растения считаются молодыми и хорошо отзываются на обрезку корней и кроны, а так же имеют тонкие ветви и ствол которые можно изгибать самыми причудливыми формами придавая нужный стиль вашему будущему бонсаю.

Выращивание бонсай из семян сосны

Из семян сосну выращивать придётся долго. Для начала нужно собрать семена приглянувшегося вам растения. Обычно их можно купить на авито или собрать самостоятельно из опавших шишек в лесу, на природе или ботаническом саду. Далее семена следует промыть, просушить, обработать препаратми от грибков и посеять под зиму в песок. Контейнер с песком лучше держать при низких положительных температурах +0…+5 градусов Цельсия в течении 3-4 месяцев. Далее весной выставить ящик с рассадой и проклёвывающимися сеянцами сосны на улицу в место с хорошей освещенностью. После этого сеянцы летом пикируют в горшки и через 3-4 года выращивания саженца можно начать формировать из сосны бонсай.

Уход за растением

Уход за бонсай из сосны состоит в правильном подборе места, обеспечении необходимого количества яркого солнечного света и периодическом поливе. Он не будет сложным, если есть подходящее помещение, ведь сосне нужна смена периодов (холодного и теплого) поэтому в квартирных условиях её не выращивают.

Полив

Сосна очень не требовательное к поливу растение. В естесственной среде она имеет мощную корневую систему способную пробираться на десятки метров в поиске влаги вниз, укрепляя тем самым почву под собой. Это дерево может существовать в довольно скудных по уровню влажности грунтах. Для сосны обыкновенной полив необходимо осуществлять периодически, обычно 5-7 раз в месяц, в зависимости от того как просыхает верхний слой земли. А вот для южных видов сосен (сосна горная, сосна чёрная) – полив будет редкий. Как правило, полив сосны горной и аналогичных видов 2-3 раза в месяц оказывается достаточным, ведь в природе эти виды обитают обычно в горных хорошо дренированных грунтах, которые быстро просыхают, зачастую среди камней и известняков.

Температура

Сосна это уличное растение широко диапазона мест обитания. Им нужна смена сезонов при выращивании. В основном сосны хорошо растут когда есть тёплый период года с температурой +18…+25 градусов Цельсия, который длится 8-10 месяцев. А так же холодный период года – зимовка в более прохладных условиях должна быть при температуре +5…+15 градусов Цельсия. Холодный период обычно составляет 2-3 иногда 4 месяца. Растение в это время замедляет рост и впадает в спячку, поэтому его не следует обрезать или удобрять в такой момент.

Освещение

Бонсай из сосны очень важно поставить в хорошо освещенном месте. Солнечного света должно быть много в течении всего дня. Это может быть место на подставке столе или тумбе около южного или западного окна в зимнем саду, оранжерее, веранде или террасе. Квартирные условия не подходят для выращивания бонсай из сосны, поэтому в таких помещениях их не заводят и не размещают на длительный срок более 3-5 дней. В зимний тёмный период года растению потребуются снижение температуры воздуха до 10-15 градусов Цельсия и соответственно досвечивание фитолампами, которые размещают на высоте не менее 60-80см от верха (макушки) бонсай. Досвечивание должно длиться 10-12 часов, более точно время можно подобрать при наблюдении за растением и тем, как оно развивается. Если бонсай из сосны при выращивании не меняет цвет иголок, не скидывает их, нет никаких скручиваний и прочих неожиданных дефектов стволов и веток при увеличении или уменьшении количества света с 10 до 11 или с 11 до 12 часов по продолжительности, то освещения достаточно.

Подкормки

Сосна обыкновенная не требует подкормок, но проводить их для бонсай важно для получения более быстрого роста дерева. Использовать лучше жидкие удобрения для хвойных деревьев в период с мая по сентябрь включительно. На зиму и в осенний сезон растение впадает в спячку, замедляется его рост, развитие, поэтому никаких подкормок в это время не производят. Удобрение бонсай из сосны лучше применять перед формировочной обрезкой растения, так оно лучше переносит стресс от стрижки. Как правило, удобрение которое применяется 1-2 раза в год в теплый сезон хорошо влияет на утолщение ствола, придаёт более насыщенный зелёный цвет хвое, помогает растению в фотосинтезе, повышает тонус дерева.