Городским жителям кажется, что все растения и домашние цветы обязательно приносят пользу здоровью. Ведь это зелёные насаждения! Лёгкие нашего мира! На самом деле это не совсем так. Да, большинство домашних растений действительно улучшают микроклимат и приносят пользу для здоровья, но есть и исключения. В этой статье вы узнаете про те цветы и растения, которые нельзя держать дома, потому что они опасны для здоровья.

Диффенбахия

В последние годы диффенбахия стала достаточно популярна в качестве домашнего растения. Её свободно продают в цветочных и строительных гипермаркетах. Наверняка вы и сами видели это привлекательное растение у кого-то в гостях. Возможно, даже в детской комнате, где она особенно опасна в тех случаях, когда какой-то из листков или стеблей надломлен. Дело в том, что диффенбахия выделяет ядовитый сок. Он способен обжечь слизистую человека, опасен при попадании в глаза. Вряд ли взрослый человек захочет пожевать листочек, а вот ребёнок – вполне. Поэтому не желательно держать растение тем, у кого есть дети.

Олеандр

Многим нравятся цветы олеандра. Они действительно очень привлекательны. Кусты олеандра последние годы часто сажают в квартирах и частных домах. Иногда люди приносят соцветия и букеты из этого растения в своё жилье, что является ошибкой и может привести к неприятным последствиям. Все части растения ядовиты. Олеандр опасно выращивать там, где часто бывают дети, потому что они могут соблазниться и сорвать красивые цветы, плоды или листья, а потом поднести их к лицу или поесть, не помыв тщательно руки. Это может привести к отравлению.

Азалия

Азалия – ещё один популярный кустарник, который любят выращивать дома. Она относится к роду Рододендроны. В листьях растения есть алкалоиды – вещества, из которых синтезируют наркотические препараты. Растение может быть опасно последствиями контакта ядовитого сока со слизистой рта и вызывать обильное слюноотделение, рвоту, тошноту.

Кротон

Кротон – красивый куст или деревце с продолговатыми листьями необычной окраски делиых зелёных и оранжевых тонов. Его листья, которые так привлекают людей, таят угрозу своим ядовитым соком. При попадании в организм человека он вызывает не только рвоту и понос, но и может спровоцировать контактный дерматит. Поэтому за растением лучше всего ухаживать в перчатках и не держать его в доме с маленькими детьми.

Герань

Герань – привычный для многих цветок. Но с ним нужно быть осторожным тем людям, которые склонны к аллергии. В первое время вы, скорее всего, не заметите никаких побочных эффектов, но при длительном контакте герань часто вызывает аллергическую реакцию. Лучше всего держать этот цветок на балконе.

Приметы и суеверия, связанные с домашними растениями

В народе есть интересные приметы и суеверия. Так, например, незамужним девушкам не советуют держать в спальне кактус или папоротники. Считается, что тогда они не выйдут удачно замуж. А семейным парам не стоит растить плющ. По поверью это растение не позволяет обосноваться в доме мужчине. Однако, однозначной причины у этих суеверий и примет не существует. Верить в примеры или нет – личное дело каждого.