Прозерпинака Палюстрис – небольшое аквариумное растение, неприхотливое в содержании и с виду немного напоминающее елочку. Аквариумисты заинтересовались им в 1950-1970 годах, с тех пор куст стал медленно набирать популярность. Имеет несколько разновидностей, и 3 подвида. Был обнаружена на территории Карибского Бассейна.

Описание растения

Прозерпинака – растение с длинными стеблями и побегами. Средняя ширина листочков – 2.5-3.5 см, средняя длина – 3.5-4.5 см. Имеет множество оттенков, в том числе зеленые, красные, медные и их сочетания. Предпочтительное место для посадки – задний и центральный план аквариума. Стебель может иметь высоту до 40 см, хотя средний показатель немного ниже. В зависимости от имеющийся кислотности и насыщенность цвет может изменяться.
Имеется междоузлие, размеры которого составляют 2-3 см, однако это не мешает растению выглядеть пышным. Листочки выстраиваются небольшим веером, некоторые из них имеют лишь легкие зазубрены, другие – полноценные вырезы. Кусты плохо ветвятся, поэтому лучше делать плотную рассаду для дополнительного объема.
Прозерпинака Палюстрис может расти и над водой, но она будет невзрачным и по внешнему виду станет напоминать сорняк. При развитии куст также выпускает блеклые цветы. Не имея доступа к воде листочки теряют свою колкость, а их цвет меняется на зеленоватый. Имеется разветвленная корневая система, поэтому куст может быстро поглощать питательные вещества из грунта. Воздушные корни, наоборот, вовсе не растут. В зависимости от состояния вид может меняться, для него будет характерно утолщение ствола, поредение листьев и прочие неприятные признаки. популярные виды растения, используемые в аквариумах с пресной водой.

Популярные виды

Proserpinaca palustris – растение, которое остро реагирует на условия окружающей среды и старается подстроиться под них. Если выделить наиболее популярные подвиды, то их всего три:
Proserpinaca palustris var. amblyogona Fern;
Proserpinaca palustris var. palustris L;
Proserpinaca palustris var. crebra Fern. & Grisc.
Все три вышеперечисленных подвида в группе напоминают подводный хвойный лес. Некоторые из них носят коммерческое название, например, «Куба». Альтернативное название Прозерпинаки Палюстрис – Прозерпинака Болотная, так ее охарактеризовали в связи с ареалом обитания (болота, водоемы, разные канавы и пруды), именно поэтому данное растение используется в пресных аквариумах.
Уход за всеми тремя разновидностями одинаков, а вот цена может разниться. Особых качественных различий между растениями нет, лучше ориентироваться на собственное чувство вкуса.

Вода: рН, температура, жесткость

Для Прозерпинаки требуется теплая вода с температурой 20-25 ° С. Запрещено использовать соленую воду для выращивания. Новичкам нежелательно его приобретать, поскольку кроме правильной воды нужно обеспечивать должный уход. Показатели карбонатной жесткости должны находиться в диапазоне от 0 до 10° DKH. Показатель CO2 должен колебаться в отметке от 20 до 40 мг на литр. Значение кислотности (рН)должно быть примерно 6-7.5. Для данного растения полезна подача СО2 и УДО.
Для своевременной подачи части веществ из воды можно использовать баллон, это послужит дополнительной подкормкой. Данная покупка подбирается на усмотрение пользователя, главное, чтоб она выполняла свою основную функцию.
Еженедельно требуется менять третью часть воды, которая должна иметь примерно такие же параметры. Сама жидкость также должна обогащаться кислородом, для этого можно использовать естественные источники освещения. В идеале световой день должен длиться 12-14 часов. Показатели воды сказываются на активности куста. Если температура не превышает 18-20 градусов, можно ожидать медленного роста и размножения.

Уход за растением в аквариуме

Прозерпинака представитель довольно крупной аквариумной флоры. Поэтому для её успешного выращивания следует придерживаться некоторых важных правил.

Требования аквариуму и освещению

Данное растение потребуется размещать в больших аквариумах, способных вместить в себя сорокасантиметровый стебель. Оно также должно хорошо освещаться, поскольку от этого зависит не только окрас, но и рассеченность листков. Если куст будет испытывать нехватку света, он начнет опадать.
Восьмичасовой световой день не даст положительных изменений, лишь листья немного заострятся и появится небольшой «румянец». Интенсивность освещения должна находиться на отметке 0.6-1 Вт/л. Остальные параметры также важны, но не первостепенны. Оптимальный способ осветить аквариум – приобрести специальную лампу и светильник от проверенных брендов аквариумного оборудования.
Лучше всего чтобы аквариум освещался с боковой части, поскольку это даст возможность подпитывать нижние листочки. Если источник освещения будет находиться сверху, возникнут проблемы с равномерным распределением полезных веществ. Это означает, что далекие от лампы или окна части начнут бледнеть и недополучат необходимых компонентов.
Грунт должен быть питательным, для этого можно обогатить его различными жидкими удобрениями, которые должны выливаться под корень. В окружающей среде должно быть подходящее количество железа, которое нужно для поддержания листьев в тонусе. Если грунт обогащен илом, можно реже использовать подкормку углекислым газом. В качестве почвы может применяться песок, который смешали с гравием.

Удобрения для прозерпинаки палюстрис

Используемые удобрения делятся на два типа:
Макро-удобрение. В первую очередь это продукция, содержащая NO3 и PO4 (нитрат и фосфат). Из него растение сможет брать азот и фосфор, они являются одними из самых важных элементов. Также при покупке стоит изучить такое понятие как пропорция Редфильда.
Микро-удобрение. К данному разделу относят прочие микроэлементы, но не стоит использовать их в большом количестве. Во-первых, это излишество приведет к появлению водорослей. Во-вторых, часть из них содержится в водопроводной воде.
Растение не стоит пересаживать слишком часто, оно также не любит, когда ему обрезают корни и верхушки. Из-за этого могут возникнуть проблемы с размножением и цветением. К примеру, рост будет происходить крайне медленно. Для более бурного цветения можно использовать микроудобрения, в которых имеется калий. Кроме того, следует крайне осторожно обращаться с корневой системой, если ее повредить, кусту неоткуда будет получать питательные вещества. Следствием такой проблемы станет почерневший стебель и скорая гибель.
Совет! Данное растение может завянуть от множества причин. Если нет уверенности в том, чего конкретно не хватает, вот список потребностей, идущих по нисходящей: количество солнечного света, концентрация углекислого газа, наличие различных (микро и макро) удобрений, качество воды. Рекомендуется устранять неполадки слева направо.
При пересадке нужен особый уход, поскольку кусту нужно много времени для акклиматизации. Прозерпинака, которая только начинает расти, долго акклиматизируется и может испытывать нехватку ряда микроэлементов, что проявляется в уменьшении размеров листьев и остановке роста.
Важным аспектом ухода является процесс размножения. Новые особи появляются путем черенкования. От верхушки старого куста нужно отрезать 10-15 см, а затем посадить ее в грунт. При этом черенки не должны высаживаться на расстоянии более 5 см, поскольку в противном случае им может не хватить солнца или питательных веществ.

Плюсы и минусы

Скорость роста данного растения средняя. У прозерпинаки имеется ряд преимуществ:
Оно относительно неприхотливо в выращивании, в сравнении с другими украшениями для аквариума за ним требуется меньший уход.
Яркие цвета послужат украшением для любого аквариума. Цвет можно подобрать под интересующую гамму.
Растение также является экзотическим. Несмотря на то что его начали использовать относительно недавно (примерно 70 лет назад), оно не так известно среди любителей обустраивать аквариумы. Именно поэтому несколько таких кустов могут стать неплохим украшением, которого нет у товарищей по интересам.
Можно экспериментировать с цветом прозерпинаки при помощи удобрений и наборов микроэлементов.
Если где-то есть оранжерея с влажным климатом, несколько кустов можно высадить и там.
У данного вида имеется и ряд небольших минусов:
Прозерпинака не может находиться в маленьком аквариуме, высота которого не достигает отметки в 30-35, если его не заменить, куст начнет перерастать его. Кроме того, между стеблями двух растений должно быть расстояние 5 см.
Продолжительность светового дня куста должна длиться 12-14 часов, в противном случае ему будет не хватать витамин. Если в аквариуме есть другие растения, которым такое количество света навредит, могут возникнуть проблемы.
Куст лучше не размещать в передней части аквариума, поскольку он своими листьями будет затмевать все остальное.
Новичкам следует проявлять особую щепетильность в уходе за данным экземпляром, Прозерпинаку рекомендуется заводить людям, имеющим опыт в вопросах ухаживания за аквариумом.
Можно сказать, что оно будет служить украшением в купе с другими цветами, водорослями и т.д. У рыб также имеются свои потребности, связанные с комфортом. Время от времени им нужно уединяться, плотная заросль из кустов отлично в этом поможет. Это, в свою очередь, повлияет на поведение обитателей аквариума и даже на их внешний вид. Кроме того, растения помогают во время нереста.
Есть также виды, способные питаться кусочками кустов, в этом случае вид получает дополнительные питательные вещества. А гармонично подобранные цвета будут расслаблять не только хозяев, но и гостей. А в случае возникновения проблем можно приобрести капельные тесты, которые покажут, каких конкретно микроэлементов не хватает в аквариуме.
Скорость роста зависит исключительно качества ухода за аквариумом. Недостаток солнца и витаминов влияет не только на потомство, но и на уже сформированных особей.

Использование в вабикусе 

У Прозерпинака Палюстрис есть хорошее качество – за счет своей цветовой гаммы оно может быть использовано в качестве украшений в аквариуме. Наиболее интересным вариантом является вабикуса – аналог икебаны, который выстраивается под водой. Если знать, как использовать данное растение, можно украсить свой аквариум.

Особенностью данного искусства является его универсальность, ведь всегда можно подобрать что-то для аквариумов разных размеров. Можно попрактиковаться в данном начинании самостоятельно, либо попробовать воспользоваться услугами специалиста.
Прозерпину стоит использовать умеренно, поскольку куст плохо вьется и должен компенсироваться другими цветами. Но куст подходит и для простого высаживания в центре или задней части аквариума. Он помогает рыбам чувствовать себя более комфортно психологически, изменяя их поведение к лучшему.
Само растение имеет несколько подвидов и используется из-за своей яркой раскраски. Оно неприхотливо в уходе, но очень теплолюбиво. Используя другие кусты, любящие солнечный свет, можно создать красивую композицию. А для того чтобы покупка лучше себя раскрыла, можно приобрести разные виды удобрений, а также наполнить воду рядом полезных химических элементов. Это обеспечит рыбкам еще большее ощущение комфорта.
Самое главное при обустройстве аквариума – четкое планирование. Созданная композиция может нарушиться водорослями, которые появились из-за слишком большого количества минералов. Несбалансированное освещение изменит цвет, что нарушит изначальную идею, а забывчивость по отношению смены воды способна навредить рыбкам и самим растениям. Это не означает, что уход за кустом в аквариуме сложен, он лишь не рекомендуется новичкам в данном деле.
При декорировании поверхности нужно помнить, что данный вид не боится застойных участков. Более того, оно отлично себя чувствует, если рядом есть множество травинок или другая растительность.