Анубиас относится к категории тропических водных растений. В природе его можно встретить на болотах, в реках и ручьях. Он любит повышенную влажность и течение, а благодаря последнему происходит питание корней. Данный представитель флоры очень хорошо растёт в аквариуме при соблюдении простых правил описанных в данной статье и имеет красивые и компактные виды (например анубиас Нана), о которых речь пойдёт ниже.

Описание растения

Изначально только в Африке можно было найти анубиас. Но сегодня это растение встречается у аквариумистов по всему миру.
В искусственных условиях оно растет крайне медленно. Для размножения необходимо позаботиться о теплице или палюдариуме. Окрас у анубиаса преимущественно зеленый. В домашних условиях растение цветет в редких случаях и только в весеннее время года. Цветок белый, отдаленно напоминает початок. Его длина составляет не более 6 см. Опыление происходит только в воздухе.
Характерной чертой всех представителей рода является мощное корневище. Иногда оно достигает 1,5 см в толщину. Корневище легко ветвится, разрастаясь в поверхностном слое грунта. По мере роста от него начинают отходить многочисленные корешки, которые удерживают само растение.
Листья плотные, могут покрываться налетом из водорослей. Их форма варьируется от яйцевидной до ланцетовидной. На нижней поверхности отчетливо просматривается продольная выступающая жилка. Благодаря плотному покрову листья могут противостоять моллюскам и даже растительноядным рыбам.

Популярные виды

Род Anubias насчитывает только 12 видов. Все они характеризуются схожими условиями выращивания, что обусловлено совпадающим ареалом произрастания в естественной среде. В аквариумистике популярностью пользуются следующие виды:
Anubias afcellii. Ланцетовидный анубиас можно выращивать как в аквариуме, так и в палюдариуме. Это достаточно крупное растение, которое может достигать 50 см в высоту. Лучшее место для посадки в аквариуме – углы по задней стенке. Как правило, от корневища отрастает не более 7 листьев. Это весьма прихотливое растение, поэтому новичкам оно не подойдет. Минимальная температура воды в аквариуме должна составлять 24 градуса.
Anubias nana. Анубиас нана отличается своим карликовым размером. Растение часто настолько сильно разрастается, что покрывает своей темно-зеленой листвой все дно аквариума. Имеет небольшие по размеру овальные листья, которые плотно располагаются на коротких побегах. Максимальная высота растения после нескольких лет выращивания не превышает 10 см. От корневища может отходить до 20 листьев. Выращивать анубиас нана предпочтительнее в передней части аквариума.

Anubias gigantean. Гигантский анубиас считается достаточно редким растением. Его можно встретить только в оранжереях. В природе высота листьев может достигать 1 м. Гигантский анубиас отлично себя чувствует в больших аквариумах в полупогруженном в воду состоянии. От одного корневища может отходить до 35 листьев.
Anubias gacilis. Анубиас грациозный отличается своим размером. Его листья могут достигать 10-40 см. Принимая во внимание такие размеры, селить растение лучше в просторный аквариум (объем не менее 100 л). Детку сначала нужно посадить в центре, а по мере роста – пересадить к задней стенке. Для этого растения крайне важно, чтобы в аквариуме был установлен хороший фильтр (желательно внешний) и грунт с высоким содержанием органики.
Anubias bateri. Анубиас бартера считается универсальным растением. Его листья имеют разнообразную палитру зеленого, всегда глянцевую поверхность и достаточную толщину. Человеку, чтобы оторвать один такой экземпляр, придется приложить немало усилий. Листы могут вырастать до 10 см в длину. Анубиас бартера сильно углубляется в грунт и практически не цветет. При наличии одного крупного куста этого экземпляра его лучше сажать отдельно, чтобы впоследствии он мог разрастись и создать объем. Несколько маленьких кустов рекомендуется сажать группой.
Anubias heterophylla. Анубиас разнолистный лучше содержать в аквариуме путем частичного погружения в воду. Длина листьев может достигать 15 см и даже больше. Они обладают немного заостренной формой. Если у куста формируется цветонос, его рекомендуется сразу удалить. Из-за цветения растение может потерять много сил и даже утратить свою былую красоту. Размножение осуществляется посредством семян, но возможно и с помощью деления корневища.
Anubias barteri var. nana Bonsai. Анубиас карликовый Бонсай является результатом селекции. В отличие от карликовой формы растения, Бонсай имеет гораздо более редкие листья. Кроме того, они не превышают 2,5 см в длину. Корневая система у растения, как правило, слабая. Размер взрослого анубиаса составляет всего 4 см. Такая миниатюрность позволяет его использовать для декорирования аквариума объемом всего 5 л. Высаживать растение в грунт лучше небольшими группами. При использовании удобрений возможно ускорение роста.

Вода: рН, температура, жесткость

Анубиас считается прекрасным украшением для любого аквариума. Более того, он очень прост в содержании. Чтобы растение радовало своим внешним видом, нужно создать для него минимальные условия:
Температура воды. В целом, особой роли не играет температура воды в аквариуме. Анубиас выдерживает низкие показатели, но для оптимального роста и развития лучше придерживаться температуры около 25 градусов. Повышение до 28-30 градусов некритично.
Кислотность и жесткость. Данные показатели также не играют особой роли. Они не влияют на жизнедеятельность анубиасов. Но специалисты рекомендуют отдавать предпочтение мягкой воде с минимальной кислотностью.
Наличие органики в воде. Если в воде будет много фосфатов или нитратов, обитатели аквариума могут погибнуть. Поскольку анубиас обладает корневым питанием, в грунте должно быть много органики. Поэтому подмены следует осуществлять на регулярной основе.
Воду в аквариуме необходимо еженедельно менять (примерно на 25% от общего объема), а перед этим пропускать через фильтр. Данные мероприятия требуются не только для обеспечения питательных веществ, но и для профилактики обрастаний.

Уход за растением в аквариуме

Этот представитель аквариумной флоры является не очень прихотливым видом, что делает уход за ним щадящим и не трудным. Основная задача – это подобрать правильные условия по освещению и воде.

Требования аквариуму и освещению

Анубиасы являются обитателями заболоченных тропических лесов в естественной среде. Солнечный свет до них доходит только в рассеянном виде. Поэтому аквариум рекомендуется освещать неярким светом. Решить данную проблему легко посредством светодиодных ламп, благодаря которым можно варьировать интенсивность и качество светового потока.
Идеальным считается сочетание теплого и холодного света. Включение в осветительную систему лент с красными и синими светодиодами позволяет расширить спектр освещения, которого так не хватает в искусственной среде.
Продолжительность светового дня не должна превышать 12 часов. На фоне избытка освещения листья могут покрыться водорослями и быстро сгнить. Садить анубиас лучше в самом низу аквариума, чтобы листья других растений создавали для него искусственную тень. Для этих целей подойдет нимфея или крупный эхинодорус.

Удобрение для анубиаса

Грунт, в который высаживаются анубиасы, должен быть питательным. Принимая во внимание развитую у них корневую систему, толщина слоя не должна быть менее 10 см. Размер частиц грунта – крупный. В роли субстрата предпочтение следует отдавать гальке или песку.
Периодически требуется вносить подкорневое питание. Для этого оптимально использовать смесь ила с торфом и песка с углем. Среди других вариантов подкормки необходимо выделить следующие:

  • азотистые удобрения;
  • раствор бор + кальций (стимулирует рост);
  • калийные подкормки (профилактика пожелтения листьев);
  • хелат железа.

Перед тем, как вносить те или иные удобрения, с помощью капельных тестов проверьте их содержание. Их нехватка не так плоха, как переизбыток.
Поскольку анубиасы относятся к категории медленно растущих растений, они не требуют специфического ухода. Однако, по-возможности, нужно стараться каждый день их осматривать. Необходимо обращать внимание на появление новых листьев в зоне роста, удалять отмершие или опавшие экземпляры, выкорчевывать больные варианты.
Практически все подводные растения следует с регулярной периодичностью прореживать, ориентируясь на их внешний вид. Эти мероприятия необходимы, чтобы свет мог доходить до самих нижних слоев, а также для придания красивого дизайна. Во время прополки у анубиасов обрезают корневища, а иногда и чрезмерно выпирающие листья.

Плюсы и минусы

Как и любое другое аквариумное растение, анубиас имеет свои недостатки и преимущества. Среди последних можно выделить следующие:

  • быстрая приспособляемость к новым условиям;
  • небольшой размер;
  • декоративность (можно использовать для оформления аквариума);
  • отсутствие необходимости в регулярной подрезке;
  • отличная совместимость со многими рыбами и растениями;
  • простота в уходе.

Минусов у анубиаса гораздо меньше:

  • медленный темп роста;
  • сложность размножения;
  • риск обрастания водорослями;
  • относительно высокая стоимость отдельных видов.

Замедление роста анубиаса обычно связано с неподходящими условиями содержания. Проблему можно решить корректировкой освещения и показателей воды, внесением минеральных удобрений. Тормозить рост могут некоторые заболевания. Например, пожелтение листьев, гниение отдельных частей растения, деформирование листьев. Заболевания появляются, как правило, из-за плохого ухода.
Анубиас отлично уживается в аквариуме с некрупными тропическими рыбами. Но некоторые ограничения все же имеются. С большинством травоядных рыб (например, цихлиды) совмещать его не стоит. Активно роющие особи (сомы) поднимают со дна мелкие частицы грунта и ила. Они постоянно оседают на листьях анубиаса. По причине медленного роста и редкого обновления загрязненные части постепенно разрушаются. Это может привести к гибели растения. Регулярная фильтрация воды позволяет снизить этот риск.

Использование в вабикусе 

Вабикуса представляет собой кочку, на которой помещают аквариумные растения. Она может быть полностью или только частично погружена в воду. Обычно ее используют при создании аквадизайна аквариума.
Для вабикусы идеально подходит анубиас. В качестве оформления аквариума данные растения обладают неоспоримыми преимуществами перед другими. Анубиасы растут медленно, поэтому не требуют частого вмешательства со стороны человека для поддержания приемлемого вида. Кроме того, их можно на вабикусе сочетать с другими аквариумными растениями.
В этом случае кочку рекомендуется частично погружать в воду. Располагать ее нужно у задней стенки или в углах, если предполагается использование взрослого анубиаса. Неяркое освещение добавит таинственности такому водоему.

Отлично смотрятся на вабикусе анубиасы нана (карликовые). Их выгодно расположить по передней стенке. Так они не будут загораживать собой обзор остального аквариума. С другой стороны, могут служить настоящим пристанищем для мелкой рыбы, креветок или моллюсков. Местная фауна также использует зелень в качестве места для размножения. Заросли анубиаса наны всегда полны жизнью. Они создают подобие ковра и одновременно с этим зонируют внутреннее пространство. Над этим ковром остается достаточно места для активно плавающих рыб.
Вабикусы с растениями также можно разместить прямо на корягах или камнях, создавая тем самым таинственную зону тропического водоема.