Многие хозяйки выращивают на подоконнике цветы. Они украшают интерьер комнаты, поднимают настроение и в долгую зиму напоминают о лете. Некоторые из них обладают лечебными свойствами, есть и такие, которые борются за чистоту воздуха. Рассмотрим их ниже:

1. Фикус.

Специалисты уверяют, что это растение является символом чистого воздуха. Фикус очищает воздух от вредных примесей, в том числе и от ядовитых формальдегидов. И более того, фикус питается ядовитыми веществами. Это растение прекрасно отфильтровывает из воздуха бензол, трихлорэтан, пентахлорфенол и даже пресловутый пестицид. Особенно фикус эффективно действует в светлой комнате.

2. Хлорофитум.
Растение очищает воздух от сигаретного дыма и формальдегида, который выделяется из старой мебели, сделанной из ДСП. Если такой мебели очень много в квартире, то у хозяев может нередко болеть голова и появиться слабость. Особенно он эффективно очищает воздух во время цветения. Специалисты уверяют, что за сутки хлорофитум почти полностью почистит воздух от вредных микроорганизмов, так как обладает бактерицидным свойством.
Растение не требовательное к уходу, только летом требуется обильно поливать. Удивительно, но очистительные свойства растение значительно усиливаются, если положить в его горшок активированный уголь.

3. Комнатная пеларгония, которую ещё называют геранью. Это растение нередко выращивают на подоконнике. Этот цветок выделяет биологически активные вещества, способные убивать стрептококки и стафилококки.
Растение выделяет эфирное масла, чтобы уберечься от холода и жары. В это время её листья окутаны эфирным туманом. Растение так много содержит эфирного масла, что над ним иногда появляется свечение.
Многие верят, что это растение действует успокаивающе на человека, поэтому его лучше держать в спальне. Вдыхая его целебные выделения, человек успокаивается, что очень необходимо при бессоннице и частых стрессах.
Пеларгония не прихотлива, легко размножается и долго цветёт. Герань светолюбиво, летом необходимо обильно поливать.

4. Хвойные растения ионизируют воздух.

5. Мирт эффективно убивает микробы.

6. Широкие листья спатифиллума отлично очищают воздух от пыли.

7. Циперус. Это многолетняя трава, вырастает выше 1 м. Успешно растёт в светлых, прохладных и тёплых комнатах, неприхотлива к условиям ухода. Учёные утверждают, что циперусы могут превратить пустыню в оазис. Поэтому они способны сухой воздух в комнате сделать влажным.

8. Азалия. Хоть и требовательная к уходу, зато способна хорошо очищать воздух. Растение поглощает химические вещества, которые применяют при производстве материалов для мебели.

9. Тёщин язык идеально подходит для гостиной. Это растение с крепкими стеблями производит много кислорода.

10. Денежное дерево удаляет формальдегид и другие химические вещества из воздуха.
Другими растениями, действующими как фильтры для воздуха, являются – аспарагус густоцветковый, английский плющ, традесканция.
Комнатные растения не только красиво цветут и создают уют, но и увлажняют и очищают воздух в помещениях от вредных примесей и пыли.