Непентес условия пересадка уход за растением

Непентес или кувшиночник (лат. Nepenthes) — это род хищных растений влажных мест обитания (болота, озера), представляющих из себя лианы или полулианы, семейство Непентовые (Nepenthaceae). Большинство представителей рода произрастает в тропиках Азии.

Цветы растения устроены как красивый кувшинчик с крышечкой, имеют ободок от светло-зеленого до темно-бордового цвета, источающий невероятно приятный аромат. Непентес производит впечатление искусно сконструированного сосуда-ловушки, как будто талантливый инженер поработал над созданием этого необычного цветка. Знание о том, в какой среде растет и питается растение, поможет осуществлять правильный уход за цветком.

Непентес в дикой природе

Непентес – это лиана, которая растёт в теплом и влажном климате тропического леса. Листья зеленые и кувшинчатые свисают со стволов деревьев, служащих для растения опорой. Поверхность ободка и «крышечки» покрыты нектаром, его запах является самой эффективной приманкой. К нему слетаются насекомые, садятся, чтобы полакомиться нектаром, но скатываются вниз по очень скользким стенкам цветка и попадают в жидкость с пищеварительным ферментом. Вот так и питается непентес.

Более крупные виды этого цветка служат буквально унитазом для мелких горных зверьков. Они забираются на растение ради нектара. В обмен животное снабжает «кувшинчик» удобрением. Растение переваривает помет животного, полностью впитывая питательные вещества.

Удобрение

Условия жизни непентеса в квартире должны быть приближены к естественным, это означает создание теплой и влажной среды с уровнем влажности 85-95%. Для этого придется опрыскивать листья мягкой талой или дождевой водой несколько раз в день, а так же расположить цветок в большом флорариуме, террариуме или палюдариуме. В качестве удобрения можно использовать слабые (заниженные в 2 раза) концентрации жидких подкормок для эпифитных растений.

Уход за непентесом в домашних условиях

Самое загадочное растение: непентес, особенности ухода в домашних условиях

Все непентесы по требованиям к температуре условно делятся на две группы — горные и равнинные виды. Для равнинных видов температура должна быть 30—34 °C в течение дня и +8 °C ночью. Горные предпочитают температуру в диапазоне 25—30 °C днём, около +10 °C ночью. Для того чтобы добиться появления кувшинчатых листьев, стебель нужно обрезать. Чем чаще укорачивать растущее растение, тем больше и крупнее будут «кувшинчики». Делать это следует в весенне-летний период. Подкормка этого экзотического растения происходит необычным способом. Корни могут поглощать только воду, а питательные вещества усваиваются кувшинчатыми соцветиями. Растение – хищник, поэтому ему нужны белок и кальций. Идеальным вариантом питания для кувшинов будут насекомые и их личинки. Нементес отлично ловит и поглощает мух, комаров и других насекомых. Небольшие кусочки до 1см мяса, творога так же можно опускать в горлышки висящих сосудов-кувшинов. Таким образом следует поступать при отсутствии насекомых, при этом в один день подкармливать только часть цветов. Через 5-7 дней можно дать питание другим, при этом рацион для них необходимо поменять.

Пересадка непентеса

Пересаживать растение нужно весной в торфяной грунт. Кувшинчатые листья нельзя переворачивать, так как жидкость в них не восстанавливается. Емкость для растения лучше использовать высокую, чтобы цветы не лежали на земле, а свисали над стенками горшка. Перед посадкой можно разрезать куст и так отделить черенки для размножения непентеса. Для защиты от пересыхания на грунт под растением укладывается мульчирующий слой из мха сфагнума.

Непентес в интерьере

Непентес – красивое и полезное растение, которое сложно вырастить в домашних условиях, хоть это и сложно. Однако, многие ценители растений любят его за необычный вид и пользу, которую он может принести, питаясь насекомыми. Непентес в интерьере хорошо выглядит и чувствует себя в местах с высокой влажность воздуха и тёплой температурой. Это отличный представитель флоры для создания коллекции растений-хищников, зимних садов с открытыми источниками воды в виде гротов и прудиков, озеленения бассейнов, оранжерей и ботанических садов.