Комнатное растение бонсай подокарпус

Искусство бонсай в последнее время стало популярным, многие европейцы увлекаются выращиванием миниатюрных изящных деревьев по системе японцев. Среди множества видов выделяется подокарпус, который цветоводы называют сосной буддистов.

Ботаническое описание растения

Подокарпус крупнолистный (лат. Podocarpus macrophyllus) – это вечнозеленое хвойное дерево, в народе его ещё называют ногоплодником, семейство Подокарповые. В природе дерево растет на протяжении веков, в домашних условиях (южный Китай, юг Японии) оно радует несколько поколений своей изумительной необычной красотой. Подокарпус имеет узкие, до 1см шириной, линейно-продолговатые, листья хвоинки с туповатой верхушкой, собранные в пучки, которые располагаются на горизонтальных стволах с шершавой темно-серой корой.

Хвоя дерева необычной формы, она в виде листовой пластины с длиной 0,5 – 1,5 см, плоская и вытянутая, не острая, образует пышную густую крону. Кроме оригинальной насыщенно –зеленого цвета листвы, подокарпус отличается пластичностью стебля, благодаря этому свойству, дерево можно формировать в самой причудливой форме.

Селекционеры выводят низкорослые разновидности подокарпуса, которые используются для украшения зимних садов, балконов, лоджий, холлов учреждений. Высота дерева в комнатных условиях варьируется от 0,5 до 2 м. Такой бонсай может иметь вид кустарника со стелющимися нежными побегами.

Уход за подокарпусом

Данный представитель флоры выращенный в форме бонсай является не самым простым в уходе растением. Основной особенностью при его выращивании будет грамотный выбор места, достаточная влажность без переувлажнения грунта и соблюдение температурного режима, информацию о которых мы рассмотрим ниже.

Температура и влажность

Подокарпус предпочитает теплую температуру для роста, но не любит жару и зной. Оптимальным является диапазон +18…+25 граудосв Цельсия. Растение можно содержать в холодных помещениях с температурой воздуха 12-15 градусов, такие условия нужно создавать краткосрочно на зимний период (2-3 месяца). Лучше всего для выращивания бонсай подокарпуса будет поставить его на это время в зимних садах, прохладных террасах и верандах или специальных теплицах. В остальное время года это экзотичное растение хорошо чувствует себя при температуре воздуха в пределах от 18 до 25 градусов. Летом его можно выносить на открытый воздух для естественной закалки, увеличивая время содержания на 30 минут, чтобы он привыкал постепенно к воздействию лучей солнца. С повышением температуры карликовое дерево требует больше минеральных веществ, освещения, влаги.

В тропиках влажность воздуха бывает высокой. В российских условиях увлажненность в комнате намного ниже, такое положение можно исправить размещением аквариума близ дерева. Эффективность увлажнения можно повысить, поставив поднос с растением над отопительной батареей зимой. Получится и просто, и дешево, чем использование дорогого увлажнителя воздуха.
До обеда тропическое дерево увлажняют, обрызгивая мягкой отстоявшейся водой из пульверизатора, но избегая при этом ярких лучей солнца. Такая процедура с увлажнением необходима постоянно.

В искусственных условиях воздух помещения совсем без движения, насекомые могут напасть на нежные побеги и повредить. Поэтому рекомендуется использовать вентилятор или выносить миниатюрное деревце в сад и на балкон.

Освещение

Карликовый подокарпус любит обилие света, ставят его на освещенное место, к примеру, можно на подоконник. При этом нельзя упускать из вида, чтобы деревце не перегрелось на солнце, горячие лучи могут обжечь хвоинки. Растение на подоконнике несколько раз поворачивают, чтобы оно равномерно освещалось со всех сторон. При недостатке освещения листовые пластины становятся тонкими и длинными, хвоя на нижних ветвях может стать желтой. При обнаружении таких симптомов дерево надо поставить на южную сторону дома у окна. В зимние дни допускается использование искусственного света- люминесцентной, галогеновой или ртутной лампы.

Почва и горшки для растения

Подокарпус требователен к составу почвы. Магазинный субстрат для разведения комнатных растений карликовому дереву не пригоден. Почвенную смесь желательно надо готовить самим из песка с глиной, перегноем из опавших листьев, можно добавить хвою и торф. Самой подходящей смесью для этого бонсай является комбинация листовой земли, перегноя с крупным песком в пропорции 1:1:1.

Субстрат для подокарпуса должен отличаться одновременно рыхлостью, влагоемкостью. Особое внимание стоит обратить на показатели рН: миниатюрное деревце любит кислую почву, рН не должно быть ниже 6,8-7,0. В смесь добавляют органические удобрения в виде кровяной, рыбной или костной муки, рапсового жмыха. Все компоненты перемешивают, потом для обезвреживания от семян сорняков смесь нагревают в течение 15 минут при температуре 100 градусов в духовке в подходящей для жарки посуде.

На дно сосуда размещают дренаж из мелких камушков, гальки, керамзита, на него располагают влажный песок с гранулами с величиной 3-4 мм. При слабой корневой системе деревца слой дренажа должен быть внушительным.
При выращивании карликового дерева выбор правильной емкости имеет большое значение. В искусстве бонсай сосуд выступает как один из элементов композиции, она должна составлять гармонию с растением. Контейнер дерева должен выглядеть как произведение искусства.

Прежде всего, надо выбрать сосуд, изготовленный из натуральных природных материалов – из глины, керамики, фарфора, дерева, стекла. Глиняные емкости пористые, отлично впитывают влагу, пропускают воздух, поливать растение придется часто и обильно.

Если говорить о форме, то контейнер можно выбрать квадратной формы, прямоугольные, круглые, овальные сосуды тоже выглядят оригинально. Обычно для такого экзотичного растения используются неглубокие сосуды. В представлении дизайнеров низкие виды сосудов дают имитацию равнины или поляны с одиноко растущим деревом. В таких контейнерах формируется плоская корневая система. Бонсай ногоплодник с мощной кроной и толстым стволом выращивают в посуде средней высоты.

Пропорции сосуда с экзотичным растением должны подчеркивать необычность, элегантность дерева, соответствовать высоте ствола и размеру корневой системы.

Чтобы корни не загнивали, дно контейнеров должны иметь отверстия для дренажа. Их закрывают специальной толстой пластиковой сеткой с ячейками около 3 мм. Можно использовать обычную москитную сетку.

Расцветка плошки должна сочетаться с кроной дерева и хвоей. Яркие тона будут отвлекать внимание от самого растения, поэтому предлагается акцент на серых, коричневых, синеватых оттенках.
Миниатюрное деревце оригинально выглядит в черных или белых контейнерах. Здесь надо иметь в виду, что в одной композиции сочетание холодных тонов с теплыми оттенками цветов неприемлемо.

При выборе контейнера для ногоплодника надо иметь в виду и возраст растения. Молодые деревья сначала выращивают в обычных горшках для цветов, в которых корневая система развивается свободно. Когда бонсай вырастает, приобретает рост для придания желаемого очертания, его пересаживают в плоскую емкость, уменьшая при этом корни с обрезкой.

Цветение растения

Цветет ногоплодник интересно, цветы характерны для большинства хвойных, бывают в виде свечевидной метелки. Позже на ее месте появляется плод фиолетового цвета, по форме напоминающий вишню. Семена крепятся к побегу ярко-красной ножкой, которая по размеру в два раза больше самого семени. Цветения растения и образования плодов в домашних условиях добиться не всегда удается, но даже без них подокарпус привлекает изящной декоративностью.

Подкормки растения

Миниатюрное деревце в контейнере требует повышенный уровень влажности в сравнении с комнатными растениями. Поэтому надо следить за тем, чтобы земля в емкости сверху всегда была влажной. Поливают растение сверху, почва должна хорошо смачиваться, вода должна выступать из отверстий дренажа емкости, вытекать в поддон, оттуда ее потом надо вылить.

При посадке подокарпуса почва вокруг него утрамбовывается, она уплотняется, затрудняется при этом доступ воды к корням. Поэтому деревце просто надо опустить в глубокую емкость с водой, земляной ком при этом хорошо впитывает влагу. Но контейнер с растением не должно постоянно находиться в воде, поэтому для подстраховки бонсай с емкостью должен стоять на ножках.

В летнее время, когда деревья интенсивно растут, поливать следует ежедневно, а в жаркие дни – утром и вечером. Зимой хватит одного-двух раз полива в неделю, но не обильно. Если в жаркий день заметили, что бонсай поник, можно переставить его в тенистое место, затем погрузить контейнер в теплую воду на несколько минут. Когда дерево оживится, можно его опрыскать.

Лучшей водой для полива бонсай считается талая, без вредных примесей. Воду из крана надо отстаивать 3 суток или пропускать через бытовой фильтр.

Жесткая вода может создать проблемы при уходе за карликовым деревом. Для ее смягчения и удаления вредных примесей используют фильтры с ионообменными элементами. Без такой процедуры на поверхности почвы и коре со временем появляются меловые осадки белого цвета, которые плохо поддаются устранению. От полива жесткой водой остается несмываемый налет на листочках.

Правильность и своевременный полив считаются одним из важных условий выращивания красивого миниатюрного деревца. Если один раз пересушили почву, то растение может погибнуть. То же самое произойдет и при избытке влаги.

Подкормка ногоплодника минеральными удобрениями обязательна. Подкармливают растение раз в 2-3 недели с весны до зимнего покоя способом погружения. При этом 2 г удобрения растворяют в 1 л воды. В эту емкость с раствором опускают контейнер с деревом и держат, пока впитается вся влага.

Обрезка и формирование бонсай подокарпус

Обрезка подокарпуса выполняется для правильного формирования бонсай в соответствии с выбранным стилем. Не стоит удалять ветви, находящиеся на штамбе без особой нужды, так как это приводит к утолщению основания ствола.

При радикальном типе обрезки удаляют основные сучья или часть ствола на начальном этапе выращивания деревца. Подходить к процедуре надо очень ответственно, используя острый инструмент – специальные кусачки или секаторы, которыми можно сделать чистый срез для веток толщиной до 2см.
Если обрезать ветвь ошибочно, то восстановление займет несколько лет. Поэтому перед обрезкой надо создать эскиз на бумаге с формой будущего дерева.

Лучше всего обрезание подокарпуса сделать весной в марте или апреле. Подрезая растение, укорачивают его часть для появления новых побегов. Место среза должно быть чуть выше почки, из которой потом будет развиваться новый побег. При выращивании дерева у которого один ствол вырезают излишки корневой поросли, так как они снижают декоративность дерева.

Несложным видом обрезки является укорачивающая стрижка для формирования кроны. Стригут молодые побеги в вегетационный период (с мая по сентябрь) при помощи обычных ножниц.
Так же для формирования кроны бонсай прибегают к прищипке верхушечных только распускающихся почек, её делают руками. Для этого верхние части молодых ветвей в области распускающихся почек осторожно скручивают и обламывают в нужном месте, срез обрабатывают дезинфицирующим средством (фитоспорин, раствор медного купороса). Ветви подокарпуса направляют в нужную сторону по эскизу, пока они молодые.

Пересадка растения

Растения, выращиваемые искусственным путем, надо регулярно пересаживать. Это делается по причине того, структура грунта в плошке ухудшается. Со временем накапливаются органические остатки, обедняется запас микроэлементов. Почва становится закисленной, об этом можно узнать по уменьшению размера листочков.

Пересадка ногоплодника нужна еще, чтобы обеспечить правильное соотношение корней с кроной. При пересаживании заменяют часть грунта, избавляясь от слабых или слишком развитых корней.
Молодые бонсай до 3-4 лет рекомендуют пересаживать каждый год, взрослые –в 2-3 год один раз, а старые можно оставлять без пересаживания 10-15 лет.

Лучшим временем для пересадки считается весна, когда дерево начинает пробуждаться. Сначала деревце немного подсушивают, для этого 1-2 дня его не поливают. За это время происходит уменьшение земляного кома в размерах, он высыхает и сам отделяется от стенок емкости.

При пересадке деревце надо взять за основание ствола, потом осторожно поворачивать в правую-левую сторону. Если растение сидит плотно, следует подтолкнуть его снизу, надавливая палочкой на земляной ком через дренажное отверстие. Перед пересадкой подокарпуса обрезают корни, расправляя маленькими грабельками. Обрезают с почвой так, чтобы были видны корни из земляного кома, выступая на 2-3 см. Удаляют при этом одну треть – половину от всего объема. Режут осторожно острым инструментом.

После обрезки меняют дренаж и наполняют емкость новым почвенным субстратом. Деревце помещают в середину контейнера, расправляют корни, засыпают свежей почвой. Заполняют при этом все пространство вокруг миниатюрного дерева, не оставляя воздушных полостей, так как они действуют губительно корневой системе. Растение при посадке можно закрепить в емкости проволокой, но заглублять ствол в грунт и закрывать прикорневую шейку нельзя, можно этим вызвать гибель дерева. При пересадке маленький по размеру бонсай нельзя сажать в большой горшок, надо следить, чтобы новый сосуд не сильно превышал размерами старого (не более 10-20% по объёму).

Если пользуетесь бывшим в употреблении контейнером, надо сделать дезинфекцию раствором марганцовки, а если новый –ошпаривают горячей водой. Пересаженное деревце обильно поливают и ставят в такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи, где нет сквозняков.

Размножение

Размножить подокарпус можно несколькими способами. Самый распространенный из них –это размножение черенками. Процесс образования нового корневища длится от 10 дней до нескольких недель, длительность его зависит от растения, возраста, имеет значение способность растения к формированию новых корней и побегов.

Различаются три вида черенков: зеленые, полуодревесневшие и одревесневшие. Зеленые относятся к активно растущим, срезаются их с верхушек молодых побегов, оставляя сверху 3-4 листочка, оголяют при этом нижнюю треть. Рекомендуется это делать весной в утренние часы.

Срезанные черенки закапывают в почву на треть роста, обильно поливают теплой водой с температурой 20 – 25°С. Если посадочный материал сразу после срезки высаживать не получается, его помещают на несколько дней в ёмкость с водой.
Полуодревесневшие черенки – это побеги с длиной 10-15 см, заготавливают их в конце лета ближе к осени. Нарезают побеги, оттягивая вниз так, чтобы от основного стебля отсечь кусочек около 1,5-2 см.

Черенки потом помещают в почву прохладного парника с температурой 14-18 градусов. Чтобы ускорить образование корней, побеги обрабатывают регулятором роста, затем закапывают под углом 45°, оставляя 3 почки. Верхняя часть черенка будет находиться в условиях пониженной температуры, чтобы вся энергия тратилась только на развитие корневой системы.

Отводки делают так: нижние ветви растения, расположенные близко к земле, аккуратно пригибают, насыпают почвой, пористым растительным компостом. Они там пускают корни, после этого отделяют отводки от родительского дерева.

При другом способе размножения у родительского дерева, растущего в емкости, ставят на нужной высоте горшок. В том месте, где ветка должна пустить новые корни, делают 1-2 продольных разреза, а вокруг него счищают листву. Ветвь нагибают, прижимают к земле, насыпают почву толщиной около 10 см, закрепляют проволокой. Почву надо держать всегда влажной. Как только корни отводка окрепнут, отделяют их от родительского дерева.

Можно размножить с помощью воздушных отводок. Выбирают весной. подходящий стебель, под одной из почек проделывают 2-3 продольных надреза 3-5 см. После обработки стимулятором роста на надрезы накладывают влажный мох с компостом, обматывают грубой тканью, обильно смачивают. После появления отростков, обертку снимают, отводок срезают, аккуратно пересаживают на новое место в контейнер.

Размножают ногоплодник и высевом семян. Семенной материал после стратификации выкладывают на смесь песка и торфа, сверху засыпают тонким слоем такого же субстрата, увлажняют. Контейнер ставят на нижнюю полку холодильника, укрыв пленкой. Остальной уход такой, как и у остальных комнатных цветов. После появления всходов контейнер помещают в теплое светлое место.

Полезные свойства растения, использование в интерьере

Бонсай –это целое искусство, выращивание экзотичного деревца для многих является увлекательным хобби. Хвойный подокарпус подойдет для любого помещения, будь то жилище или офис. Дерево отличается выносливостью, многого не требует, кроме солнца, влажности и подкормки. Каждый владелец по-своему меняет форму растения, обрезая листья или корни, создает настоящее произведение искусства.
Подноготник наполняет жилище благодатной энергией, притягивает ее, приносит в дом радость, удовлетворение тем, кто находится рядом и ухаживает за ним. Карликовый хвойный бонсай подокарпус может стать спутником жизни, семейной реликвией, так как он растет долго.

Болезни и вредители растения (часто встречающиеся)

Развитие грибковых заболеваний у подокарпуса могут вызвать застой влаги и плохой дренаж. При сухом жарком воздухе комнаты на растении появляются паутинные клещи, которые высасывают сок из листьев. Они обнаруживают себя тоненькой паутиной на бонсай. Поэтому регулярно надо проверять нижнюю сторону листьев дерева.
Самыми распространенными болезнями подокарпуса, которые поражают его, можно считать тлю, трипс, щитовку, мучнистый червец, белокрылку.

После обнаружения насекомых надо сделать обработку листьев и стеблей специальными средствами, опрыскивая с расстояния 40 см. Чтобы избавиться от серой гнили, ложной или мучнистой росы, следует применить фунгициды. Для профилактики этих заболеваний надо регулировать количество поливов. Если излишки – сократить, при нехватке воды – увеличить. Есть народные средства для избавления от вредителей- это опрыскивание мыльным раствором.

Уход за растением после покупки

Приобретая подокарпус, надо быть готовым учиться искусству выращивания такого бонсай. Все процедуры по уходу требуют специальных навыков. Важно выбрать правильное место для растения, изучить особенности роста, формирования, посещать мастер – классы. Это экзотическое растение обладает особенностями развития. Чтобы получить причудливое элегантное дерево, требуется соблюдение 3 основных моментов: правильно подобрать грунт, выдержать режим освещения и полива, выполнять ежегодную и своевременную обрезку для формирования стебля и кроны. Тогда миниатюрное дерево будет радовать элегантностью японского искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *