Многим надоели комнатные растения, которые есть у всех. Редкие коллекции зелёных друзей нечасто встретишь. В этой статье рассказывается о необычных растениях для дома.

Выращивание экзотических растений из косточки
Самый интересный способ — вырастить растение самому. Для этого берут семена или же косточку. Последний вариант будет практически бесплатным: фрукт съедают, а косточку не выбрасывают, а сажают.

Провести эксперимент можно с несколькими культурами:
• Авокадо;
• Манго;
• Ананасы;
• Финики;
• Экзотические фрукты Азии: личи, драконий фрукт, лонган;
• Бананы;
• Вишни, персики, лимоны, грейпфруты.

В зависимости от вида готовят землю. Продают специальный грунт для экзотических растений, цитрусовых, финиковых и других пальм. От грунта многое зависит: в нём содержатся химические элементы, недостаток или избыток которых может загубить растение.
Сажать косточку нужно всегда после очистки от мякоти. Если её не промыть, с большой вероятностью она сгниёт. У авокадо и манго нужно очистить косточку от оболочки. После этого её заглубляют (некоторые большие косточки нужно оставить на треть над землёй) и поливать умеренно.
Экзотические фрукты не любят засуху, поэтому уход за ними требуется обычный.

Цветы-хищники
Хищники — редкие жители подоконников. Их редко встречают в магазинах, а в маленьких городах единственный способ их купить — заказать из другого города. Тем не менее хищников любят некоторые цветоводы.

Наиболее популярна венерина мухоловка. Это растение питается мухами. Для человека она неопасна. Но ухода она требует специфического: полив только дистиллированной водой, обязательная зимовка при температуре не выше 7 градусов и много света. Её нельзя кормить человеческой пищей и лишний раз тревожить «ловушки». Уход за ней серьезный, поэтому стоит подумать, прежде чем заводить её.
К плотоядным растениям также относят росянку, непентес, саррацению.

Пёстрые растения семейства Марантовые
Семейство Марантовые не так и редко встречается у цветоводов. Марантовых любят за яркую расцветку: узоры и цвета действительно впечатляют. Растения живут в Южной Америке.
Калатея наиболее распространена. Сортов растения множество, некоторые даже коллекционируют именно калатею. Строманта, ктенанта и маранта тоже популярны. Трудностей в выращивании нет: они любят высокую влажность, умеренный полив и солнце.

Яркие суккуленты
Суккуленты давно стали очень популярными растениями на подоконниках. Но не все: о существовании литопсов знают немногие. Эти маленькие растения, похожи на камень, не требуют серьёзного ухода, радуют глаз и долго живут.
Редкие сорта эхеверий тоже очень красивые. Гибридные сорта сажают в специальные ёмкости, добавляют декоративные элементы и ставят на видное место.
Эти растения способны украсить комнату и сделать её по-настоящему необычной.