Мединилла – род многолетних тропических растений. Представители этого порядка имеют различные формы жизни: деревья, кустарники и лианы. В данной статье мы рассказываем про вид Мединилла прекрасная (Medinilla magnifica) – невысокий (до 2м в природе) эпифитный или наземный кустарник, популярный в комнатном цветоводстве. Рассмотрим условия для выращивания этого изящного растения, с крупными, до 20см, поникающими розовыми соцветиями и мощными кожистыми зелёными листьями, в домашних условиях.

Описание

Мединилла магнифика была впервые обнаружена в тропических лесах Филиппин в 19 веке, но этот факт, как и точное время нахождения, европейские первооткрыватели данного представителя флоры, тщательно скрывали, чтобы иметь её в единоличном пользовании. Своё имя она получила от человека, который был губернатором Марианских островов, расположенных в Микронезии (Тихий океан).

В Европе первое появление мединиллы произошло в 1850 году. За это растение хозяин оранжереи, где она росла, был награжден серебряной медалью Королевского общества, которая считается большим достижением, и признаётся во всем мире.

Мединилла великолепная входит в род Мединилла, семейство Меластомовые. Род этого растения объединяет около 400 видов, которые имеют различные жизненные формы (деревья, лианы, кустарники).

Мединилла представляет собой тропическое растение, которое в природных условиях может достигать в высоту около 1,5-2 метров. В комнатных условиях размеры гораздо скромнее, высота может варьироваться в пределах от 50-70 см до 1-1,2 м.

Куст состоит из нескольких разветвлённых побегов, которые покрыты небольшим количеством чешуек. Большие, тёмно-зелёные, плотные листья, достигающие в длину до 25 см и даже больше, с ярко выраженными светлыми прожилками имеют супротивное (друг напротив друга) или мутовчатое расположение (несколько листьев на одном уровне в одном междоузлие).

Небольшая вогнутость посередине, и немного изогнутый волнистый край придают растению особую декоративность и графичность.
Большие сложные соцветия, состоящие из нескольких ярусов, появляются на длинных цветоножках из верхних почек побегов. Длина только соцветия (без цветоножки) может доходить до 25-30 см.
Каждый ярус соцветия, состоящий из множества трубчатых цветков, прикрыт несколькими широкими прицветниками, которые слегка находят друг на друга.

К концу цветения на соцветиях появляются овальные или кругловатые плоды с коричневатыми семенами, имеющие треугольную форму. Соцветие мединиллы магнифика окрашено в приятный теплый розовый цвет, а вот цветки могут быть как розового, так и фиолетового оттенка. В центре каждого из распустившихся цветков располагаются красивый пестик.

Мединилла уход

Мединилла требовательное в выборе места и уходе растение. Её родина влажные тёплые тропические леса нашей планеты. Выращивать это растение сложно, однако если очень постараться, то данный представитель флоры будет радовать шикарным цветением дом, гостей и хозяев!

Мединилла цветок выбор горшка посадка пересадка

Температура и влажность

Поскольку родиной мединиллы прекрасной являются влажные тропики, то для нормального развития и образования соцветий кустарнику требуется высокая влажность воздуха (от 70%), которой никогда не бывает в наших квартирах.
Для поддержания влажности растение нужно часто опрыскивать, протирать чистой влажной хлопковой тканью, проводить душевые процедуры, расставлять вблизи открытые ёмкости с водой. При увлажнении растения важно следить, чтобы вода не попадала на соцветия.
Оптимальной температурой в теплое время является 23-26 градусов Цельсия.

Освещение

Подбирать место для мединиллы нужно тщательно и внимательно, поскольку она не терпит никакого перемещения, а во время образования соцветия её нельзя даже поворачивать.
Место для этой культуры должно быть светлым, но без прямого солнечного света. Стоит учесть, что даже легкое затенение может стать причиной для отсутствия появления бутонов.
К достоинствам растения можно отнести то, что оно хорошо растёт и цветёт при искусственном освещении, даже если вы используете обычные лампы дневного света.
Внимание! При искусственном освещении расстояние от верхней части куста до лампы должно быть не меньше 60 см.

Грунт и выбор горшка

Грунт для мединиллы нужен рыхлый (без застоя воды), легкий (пористые материалы, например, иметь в составе мох) и с большим количеством органических веществ (компост, кора, перегной). Через него должны хорошо проникать воздух и вода. Важным нюансом является чтобы субстрат имел слабокислый уровень кислотности (рН 5-5,5). Лучше всего для этого растения подходят грунты для азалий или рододендронов.

Поскольку у мединиллы имеются длинные склоняющиеся цветоносы с большими соцветиями, которые не должны задевать никакие поверхности столов и подоконников, то выбору горшка должно уделяться особое внимание. Оптимальным вариантом для этого тропического растения являются высокие, но не очень широкие ёмкости, которые могут быть изготовлены как из пластика, так и из керамики.

Чтобы объем грунта в высоких горшках был не слишком большим, на дно можно насыпать достаточный слой дренажа, помогающий избавиться от избыточного увлажнения земляного кома.
Внимание! В контейнерах из пластики грунт высыхает гораздо быстрее, чем в керамических горшках.

Цветение

Эффектные соцветия мединиллы с приятным ароматом, отдалённо напоминающие экзотические колосья, располагаются на изгибающихся цветоножках по окружности контейнера или горшка. Они представляют собой редкое зрелище, которое может длиться около 2 месяцев, а иногда и дольше.

В российских условиях соцветия обычно появляются в середине весны и летом. А до этого момента немного раскидистый куст, состоящий из нескольких побегов, радует интересной формой и тёмно-зелёными кожистыми листьями, украшенными бело-зелёными прожилками.

Внимание! Во время цветения не следует переставлять и даже поворачивать ёмкость с растением, поскольку это приводит к остановке цветения.

Мединилла относится к тем капризным культурам, которые не прощают ошибок при их выращивании, поэтому добиться цветения этого растения очень сложная задача, которая состоит из многих частей. Этот и влажность, и температура, освещение, состав грунта и расположение растения в интерьере.

Полив и подкормки

Грунт в контейнере или ёмкости должен быть достаточно увлажнённым без избыточной влаги. В зимнее время верхняя часть земли высотой от 2 до 3 см обязательно должна просыхать. Такой распорядок поливов сохраняется до появления соцветий, после чего количество и объем поливов увеличивают, но в перерывах между ними субстрат всё также должен просыхать на 1 см и в нём не должно быть избытка влаги.

Эта культура очень чувствительна к качеству воды, используемой для полива. Вода должна быть отстоянной и мягкой, а её температура должна равняться температуре воздуха или быть чуть теплее на 1-2 градуса. Наилучшим вариантом для полива является дождевая вода.
Для сохранения влажности горшок с растением можно поместить в поддон или большой и низкий контейнер с увлажненным керамзитом.

Для нормального развития и обильного цветения мединилле требуется большое количество питательных веществ, которые она должна получать своевременно на протяжении всего теплого времени с весны и до осени.

Для подкормок лучше всего подходят специальные удобрения для рододендронов и азалий. Также можно использовать удобрения для красивоцветущих культур или просто универсальные с полным комплексом макро и микроэлементов. Подкармливать мединиллу лучше маленькими дозами, но количество подкормок при этом должно быть таким, чтобы общее количество удобрений соответствовало нуждам этой культуры.

Обрезка

После окончания цветения наступает время обрезки и формирования растения, которое нельзя пропускать, поскольку такая возможность бывает только раз в сезон. В этот период сразу после обрезки проводят и пересадку.

В первую очередь у мединиллы удаляют все цветоносы с соцветиями. Затем проводят формировочную обрезку (укорачивание молодых побегов), в результате которой крона растения становится аккуратной более плотной и компактной. Иногда у растения обрезают только цветоносы. Это случается, когда мединилле не требуется пересадка.

Пересадка

Плановая пересадка этой культуры бывает только после окончания цветения и обрезки. Такую пересадку проводят методом перевалки, стараясь не задеть, и тем более не повредить и не сломать корневую систему.

Грунт для пересадки должен быть рыхлым, воздухопроницаемым, с большим количеством питательных веществ и слабокислым уровнем кислотности. Лучшим вариантом для этого будет грунт для рододендронов и азалий.

Внеплановую пересадку проводят после приобретения растения спустя 1-1,5 месяца. Она требуется для того, чтобы сменить транспортировочную земляную смесь и ёмкость на подходящий грунт и горшок.

Размножение

Считается, что мединилла тяжело размножается в домашних условиях, но если есть свежие семена и черенки, то почему бы не попробовать это сделать. Размножать это растение можно при помощи черенков, полученных из побегов во время обрезки.
На заготовленном черенке должно быть не меньше двух междоузлей. Укоренение проводят в небольшом объёме воды, куда желательно добавить любой стимулятор для появления корней (например, корневин или гетероауксин). Температура воздуха при укоренении должна сохраняться в пределах от 25 до 30 градусов. После появления небольших корней черенки аккуратно высаживают в небольшие ёмкости с рыхлым слабокислым грунтом и понемногу регулярно увлажняют.

Также можно попробовать вырастить новое растение мединиллы из семян. Свежие семена высевают осенью в неглубокие контейнеры, заполненные универсальным субстратом для цветов или овощных культур с добавлением песка (речного) и перлита. Глубина заделки семян составляет около 0,5 см. Затем грунт увлажняют и закрывают плёнкой или стеклом. Высокую влажность воздуха поддерживают регулярными опрыскиваниями до момента прорастания, затем тепличку начинают понемногу проветривать. Полностью укрытие снимают после того, как большинство семян прорастёт.

Полезные свойства растения, использование в интерьере

Выращивая мединиллу в своей квартире, вы обязательно повысите уровень влажности воздуха и уменьшите количество пыли, а это облегчает дыхание и снижает вероятность заболеваний.
Кроме того, вид цветущей мединиллы будет поднимать настроение, убирать стресс, вносить гармонию и спокойствие, а также помогать в сохранении и увеличении душевных сил.

Мединиллу в интерьере желательно размещать на специальных декоративных подставках или в подвесных кашпо, которые позволяют растениям не касаться друг друга, а также различных предметов мебели и стен. Грамотно выбранное место подчеркивает красоту растения и улучшает интерьер комнат.

Болезни и вредители

Чтобы радоваться шикарному цветению этого требовательного растения нужно помнить, что неправильный или несвоевременный уход проводит к появлению на нём грибковых болезней и различных вредных насекомых. Для того чтобы вовремя уловить негативные изменения в развитии мединиллы нужно её осматривать почти каждую неделю и отмечать появляющиеся проблемы.

Появление такого опасного вредителя как паутинный клещ можно обнаружить по белесым точкам на листьях и тончайшим паутинками на разных частях растения. Для уничтожения этого паукообразного проводят несколько обработок с разрывом в 7-10 дней акарицидами и инсектоакарицидами например:

  • нассиоран,
  • вермитек,
  • актелик,
  • флумайт.

Тлю можно обнаружить при осматривании растения. Для борьбы используют такие препараты как:

  • акарин,
  • фитоверм,
  • энтобактерин,
  • актара,
  • фуфанон.

Количество обработок зависит от препарата и количества насекомых – вредителей на кусте.

При излишней влажности воздуха и грунта, его неправильном подборе и поливе Мединилла может поражаться грибковыми заболеваниями: корневой гнилью, серой гнилью, фузариозом. В этом случае необходимо провести в течении 1-2 месяцев обработки путем опрыскивания растения препаратами:

  • скор
  • фундазол
  • фитоспорин.

Уход за растением после покупки

При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид мединиллы. Растение должно быть свежим, здоровым, без слабых тонких побегов, помятых или потертых листьев. Кроме того, желательно провести тщательный осмотр листьев, побегов и цветоносов. На них не должно быть никаких пятен, подсушенных кончиков и тем более следов каких-либо насекомых. Также стоит осмотреть и поверхность грунта. На ней не должно быть плесени и мелких мушек.

Прежде чем приобретать мединиллу определитесь с размерами и правильно выбранным местом, где оно будет располагаться.
Купленному растению обязательно нужно дать время на адаптацию, которая может продолжаться от 2-3 недель до 1-1,5 месяцев. После чего его нужно пересадить в подобранный горшок, диаметр которого больше на 3-5 см предыдущего, и с новым подходящим по составу грунтом. Кроме пересадки нужно протереть или обмыть листья мединиллы от препаратов, которыми обрабатывали их в теплице и магазине.