Каждый человек хочет уюта в своем жилье, будь это дом, квартира, комната в общежитии. Комнатные цветы могут привнести в жизнь человека красоту, спокойствие, энергетику, чистоту воздуха.
Как же выбрать нужные цветы? Какие цветы будут больше радовать и приносить пользы?
Для решения этих задач нужно определить цель назначения цветка в помещении:

– очищение воздуха;
– заполнение пустого пространства;
– определение зоны помещения;
– спасение помещения от прямых солнечных лучей;
– акцентирование палитры комнаты;
– отделение зоны отдыха от рабочей.

Выбирая комнатные растения нужно учитывать освещенность комнат. Есть растения светолюбивые и не очень. Растения могут быть предназначены для спальни, для гостиной, кухни, прихожей.

Выбирая цветы для спальни, необходимо помнить, что они должны способствовать комфортному отдыху, а не наоборот. Цветы должны быть неприхотливы к освещению, так как в спальне более приглушенное освещение. Такие цветы не должны требовать повышенной влажности воздуха.

К таким растениям можно отнести:
1. Хлорофитум – хорошо очищает воздух помещения, быстрорастущее, не требует особого ухода.
2. Спатифиллум (в народе его называют «Женское счастье») – красивое растение, не требует особых усилий в уходе, не прихотливо к освещению. Считают данное растение, приносящее в дом процветание и гармонию.
3. Алое – лечебное растение. В летние жаркие дни требует минимум полива, а в зимнее время можно поливать не реже 1 раза в месяц. Его отличие от выше перечисленных растений – ему нужно больше света, не очень любит соседства на подоконнике. Лечебными свойствами начинает обладать в возрасте старше 3-х лет.

Для кухни подойдут совершенно другие растения.
В помещении, где готовится пища всегда имеет место перепад температуры. Нужно обратить внимание, что есть растения, которые частично смогут оградить человека от вредоносного воздействия техники для кухни:
Сциндампус – лиановидное растение, не требует много влаги, но необходимо удобрения достаточно часто.
Аглаонема – очень любит влагу, хороший помощник в очистке воздуха. Из-за медленного роста не требует частых пересадок. Размещать лучше это растение на более высоких полках. Находясь на уровне глаз негативно влияет на зрение.
Выбирать комнатные растения нужно со знанием их особенностей, с любовью и желанием ухаживать за ними.