Лоджия и балкон – в чём разница

Балконы и лоджии – это конструктивные элементы сооружений. Они могут быть похожими визуально, но по своим техническим характеристикам и элементам, а так же способу сохранения и удержания тепла внутри здания, сооружения или квартиры они сильно отличаются. Лоджия – это элемент, который является частью тела здания, его стены являются продолжением стен находящийхся внутри помещения, это касается и плит перекрытий и пола. На первый взгляд его можно спутать с балконом, который выполняет аналогичные функции, однако, это элемент, выступающий за внешнюю стену, не являющееся выносной (выступающей) частью стены здания, а прикреплён к ней. То есть стены на балконе не капитальные (как правило, это тонкие перегородки), а у лоджии капитальные – в этом основная разница между лоджией и балконом. Каждое из этих решений имеет свои преимущества и недостатки, в основном связанные с доступом к свету, сохранению тепла и возможностями компоновки и обустройства.

Лоджия и балкон – в чём разница и ключевое отличие

Лоджию и балкон часто путают друг с другом, но разница между этими двумя конструкциями вполне понятна. Лоджия является неотъемлемой частью здания, своеобразной выступающей нишей, которая может быть частично открытой – тогда с одной стороны ее обычно оборудуют шлагбаумом – или закрытой – в такой ситуации четвертая стена обычно полностью застеклена, чтобы пропускать в квартиру как можно больше дневного света. От остальной части квартира отделена, как и балкон, стеной с окнами и балконными дверями. Лоджия может располагаться в пределах одной комнаты (чаще всего это гостиная), но можно встретить и этот тип ниш, проходящих даже вдоль нескольких комнат.

Балкон представляет собой нависающий элемент, выступающий за фасад здания. Чаще всего он ограничен балюстрадой с трех сторон или тонкими не сохраняющими тепло лёгкими перегородками их шифера, металла или пластика и, в отличие от лоджии, без крыши – поэтому имеет открытую форму. Важным отличием является еще и то, что балкон не входит в площадь квартиры, в то время как лоджия – максимально.

Лоджия против балкона: плюсы и минусы обоих решений
И лоджия, и балкон являются желательным элементом в квартире в многоквартирном доме или многоквартирном доме, где у нас нет прямого выхода в сад. И каждая из этих конструкций имеет свои преимущества, которые стоит подчеркнуть с помощью соответствующей отделки и обустройства.

К важнейшим преимуществам лоджии можно отнести лучшую защиту от неблагоприятных погодных условий и потерь тепла в квартире. Даже открытая лоджия, благодаря крыше и зданиям в виде боковых стен, не порождает таких тепловых мостиков, как балкон, и в то же время обеспечивает больше уединения. Иногда мы также можем сидеть на нем в дождливый день, не боясь промокнуть, что с некрытым балконом было бы довольно неприятно.

Закрытая лоджия, оборудованная, например, стеклянными раздвижными панелями, которые мы можем открывать и закрывать в зависимости от наших потребностей и погоды, дает нам гораздо более широкий спектр возможностей обустройства, чем балкон: это может быть даже что-то вроде дополнительной комнаты, в которой мы устроим уголок отдыха или пышный зимний сад. В то время как балкон служит рекреационным пространством в основном летом, поздней весной и ранней осенью, лоджия может выполнять эту функцию круглый год.

Закрытая или застроенная лоджия также более эффективно защитит нас от надоедливого шума извне, что является очень большим преимуществом, когда мы живем в большом городе, на оживленной улице или в типичном туристическом городке.

Недостатком лоджии является ограниченный доступ к дневному свету, что может быть особенно хлопотно, если окна выходят на север или запад. Зимой в квартире может быть немного прохладнее, ведь солнечный свет также оказывает существенное влияние на более быстрый нагрев интерьера. Летом можно насладиться приятной прохладой.

Минусом лоджии также является немного меньшая площадь квартиры, конкретно – комната, которая оборудована такой нишей. Кроме того, как мы уже упоминали, лоджия входит в площадь всей квартиры, поэтому мы платим больше за де-факто меньшую жилплощадь.

К преимуществам балкона можно отнести, прежде всего, лучший солнечный свет квартиры, особенно если помещение оборудовано большими балконными окнами. Кроме того, его качества и функции схожи с лоджией: мы можем приятно провести время на свежем воздухе, устроить горшки с цветами, которые украсят как нашу квартиру, так и все здание. Весной и летом, в солнечную или ветреную погоду, балкон и лоджия отлично подходят для сушки белья, хотя именно в случае открытого балкона это может немного нарушить эстетику.

Недостатком балкона являются в основном тепловые мосты и тот факт, что его использование практически полностью зависит от погодных условий. Кроме того, балкон часто намного меньше лоджии, а иногда он ограничивается только балюстрадой и узким подоконником, как в случае с французским балконом.

Обустройство лоджии и балкона

Независимо от того, есть ли у нас небольшой балкон или более просторная лоджия, всегда есть много возможностей для обустройства. И в обоих случаях стоит соблюдать несколько основных правил, благодаря которым мы обретем приятный рекреационный уголок, дающий возможность находиться на свежем воздухе, практически не выходя из дома.

Материалы и мебель

Отделочные материалы, такие как керамическая плитка или половицы, должны характеризоваться соответствующими параметрами (прочность, устойчивость к механическим повреждениям и низким температурам, уровень рассасываемости), благодаря которым они выживут в различных погодных условиях. Аналогичного правила следует придерживаться при выборе мебели: на балконе и открытой лоджии лучше всего подойдет типичная садовая мебель, которую нам не придется прятать дом или накрывать каждый раз, когда идет дождь. В случае с закрытой лоджией у нас больше места для показухи: можно даже поставить удобное, мягкое кресло, журнальный столик или шкаф для различного рода инструментов (с последним, однако, придется быть осторожным, ведь можно легко переусердствовать и поменять лоджию в кладовую для ненужных красок). Закрытая лоджия также может быть использована в качестве уголка для работы в режиме домашнего офиса, игровой комнаты для детей или зимнего сада. Лоджию также следует утеплить пенополистиролом или минеральной ватой, чтобы минимизировать потери тепла в квартире.

Стиль декора

Когда речь заходит о самом стиле обустройства – мы можем выбрать из тех же вариантов, что и в случае с дизайном интерьера. Лоджия или балкон могут быть обустроены в минималистском, скандинавском, морском, деревенском или промышленном климате – в зависимости от ваших предпочтений. В идеале этот стиль должен гармонировать с декором комнаты, из которой вы выходите на балкон/лоджию, ведь таким образом мы получим эффект естественного расширения помещения. Также стоит учитывать архитектурный стиль здания и всей усадьбы – пресный, деревенский балкон вряд ли станет очень удачным украшением в современном многоквартирном доме или классическом, элегантном доходном доме.

Растительность


Элементом, который будет работать на любом типе балкона и лоджии, являются, конечно же, растения и цветы. При выборе рассады стоит руководствоваться не только эстетикой самих растений, но и расположением балкона: расположен ли он с южной стороны, более солнечный в течение дня, или, например, с востока или севера, где доступ к естественному солнечному свету менее удовлетворительный. Благодаря этому мы правильно подберем виды цветов, которые будут расти лучше всего в заданных условиях. Классикой балконов являются герань, бегонии и серфины, которые отлично смотрятся, вися на перилах или на крючках, свисающих с потолка (такое решение хорошо подойдет на открытой, но крытой лоджии). Кроме того, на полу можно расположить горшки с кустарниками-хвойными деревьями: среди этого вида балконных растений особой популярностью пользуются небольшие туи, лиственницы и кипарисы. Если вы хотите совместить приятное с полезным, стоит задуматься о посадке трав или даже более мелких овощей и фруктов в горшки, установленные на лоджии или на балконе.

Естественное и искусственное освещение

На открытом балконе и в открытой лоджии, расположенной с южной стороны, пригодится жалюзи или тент, которые в жаркие дни защитят нас от избытка солнечной радиации, а также обеспечат немного больше уединения, позволяя комфортно и свободно отдыхать.

Дополнением декора балкона и лоджии станет климатическое освещение. Это могут быть небольшие солнечные лампы, гирлянда из ватных шариков, подвешенная на балюстраде балкона или светодиодная лента. В крытой лоджии также можно установить внушительный настенный светильник на одной из стен.