Все больше и больше цветы становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Цветы украшают не только улицы и площади городов, но и наши дома. Их красота, формы, цвет, свежесть доставляют нам массу удовольствий, а их правильное расположение в доме делают его живым и уютным.

Но кроме украшения интерьера нашего дома комнатные растения создают здоровый микроклимат в нем.

Следуя советам гигиенистов, комнатные растения наиболее рекомендовано разводить в квартирах, которые оснащены центральным отоплением, поскольку воздух в таких помещениях наиболее сухой. В помещении с комнатными цветами как правило влажность воздуха достигает 50%, за счет того что влага испаряется с листьев растений, тем самым увлажняя воздух, а в помещениях без растений влажность воздуха составляет всего лишь 3-35%.

Большинство растений, например, бегония, алое, способны выделять химические вещества под названием фитонциды. Эти вещества способны уничтожать болезнетворных микробов и облагораживать воздух, регулируя состав его микрофлоры. Что в свою очередь благоприятно влияет на самочувствие человека, улучшается работоспособность и скорейшее выздоровление.

Но не следует забывать, что комнатные растения могут стать причиной развития аллергии.

Свет является основным условиям для того, чтобы комнатные растения хорошо росли. Если стекла окон не достаточно чистые и окна занавешены, то растения утрачивают яркость листьев и плохо растут. Избыток света также может оказать пагубное воздействие для некоторых растений, к примеру, многие папоротники получают ожоги и гибнут от попадания на них прямых солнечных лучей.

Если высадить комнатные цветы на клумбе перед домом или на балконе в последовательности их цветения, то можно создать цветущую клумбу довольно долгое время.

Следует помнить, что у цветов разная реакция на солнечный цвет и время года. Одним цветам для благоприятного развития необходимо открытое солнце, другим полутень, а третьи вообще тень. Есть цветы с цветением в летний период, а есть цветы, которые цветут осенью, но не стоит забывать и о тех цветах, которые начинают цвести с наступлением весны и цветут до наступления первых заморозков.

Любителям-цветоводам, которые только начинают выращивать комнатные растения следует знать, что используя обычную электролампу можно заметить недостаток солнечного света искусственным. А увлажнить воздух, для растений, не переносящих сухого воздуха, можно с помощью сосуда с водой, который следует разместить между растениями.

Следует следить за температурой воздуха, своевременно поливать растения и содержать их в чистоте.

Какие цветы выбрать — решать только вам, в любом случае купить их не составит особого труда. Например, можно пойти в специализированный магазин, или заказать цветы герани почтой через интернет-магазины (причем второй вариант обойдется вам гораздо выгодней, так как вы сэкономите и время и деньги). Но что бы вы ни выбрали и где бы ни купили их, самое главное, чтобы цветы приносили уют в ваш дом и лично для вас эстетическое удовлетворение!