Зимой так не хватает ярких красок, которые так радуют глаз в другие времена года. Восполнить их дефицит помогут комнатные растения, цветущий зимой. Большинство из них не требуют специального ухода, поэтому вырастить их под силу даже тем, кто не увлекается цветоводством. Достаточно знать условия, при которых цветение будет обильным и длительным.

Декабрист

Свое название в народе растение получило из-за обильного цветения в зимний период, пик которого обычно приходится на вторую половину декабря. Ботаническое название – Шлюмбергера. Относится к семейству лесных кактусов. Имеет вид кустарника со свисающими ветвистыми плоскими стеблями, состоящими из сегментов с зубчатыми краями.
Растение не требует особого ухода, поэтому с его выращиванием справится даже начинающий цветовод. В зимний период на стеблях появляются пышные, многоярусные цветы с длинными тычинками.
Для стимуляции цветения рекомендуется удалить больные и поврежденные стебли, обеспечить правильное освещение и температурный режим. Шлюмбергера лучше всего чувствует себя на подоконниках окон, выходящих на запад или на восток, не переносит прямые солнечные лучи. Рекомендованный температурный режим +15-20 градусов. За месяц до цветения провести подкормку 1 раз в 2 недели. Например, борной кислоты (в 1 литре теплой воды растворить 1 гр. вещества).
Опытные цветоводы рекомендуют с середины осени устраивать декабристу «ссылку» в прохладное место, например, на застекленный балкон. В это время происходит бутонизация.

Гиппеаструм
Крупные цветы, напоминающие лилию, собраны в соцветия на конце стрелы цветоноса. Пора цветения приходится на зимний период. У растения образуются длинные широкие листья. Высота цветоноса может достигать 1 метра. Соцветия состоят из нескольких крупных цветов, от 2 до 10 шт. Можно встретить большое разнообразие оттенков.
Гиппеаструм цветет чаще всего в конце зимы. Чем больше образовалось листьев в летний период, тем выше вероятность образования нескольких цветоносов.
Растение любит обильный солнечный свет, поэтому размещать его рекомендуется на подоконниках южных и юго-восточных окон. Рекомендуется обеспечить умеренный температурный режим, оптимальной считается +17-23 градусов. Поливать по мере высыхания почвы.

Пуансеттия
Растение вырастает до 30-40 см. Цветок достигает длины 10-15 см, достаточно невзрачный. Но торжественный и привлекательный вид ему придают ярко окрашенные листья, образующие прицветник.
Молочай красивейший предпочитает яркий, но мягкий рассеянный свет, поэтому его лучше размещать у окон, выходящих на западную или восточную сторону. Рекомендуется ставить кашпо на специальную стойку или полку, а не на подоконник, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей.
Для цветения необходимо обеспечить световой день не менее 6 часов, если нужно установить дополнительное освещение. Оптимальная температура +18-20 градусов. Во время цветения рекомендуется поливать теплой водой.

Альпийская фиалка
Относится к виду Первоцветные. Ботаническое название – Цикламен. Несмотря на название, к фиалкам растение не имеет отношения. Жизненный цикл включает 2 фазы: вегетации и покоя. Стадия отдыха происходит летом, растение сбрасывает листву. Осенью начинается период вегетации. Цветение происходит с октября по март.
Цикламен предпочитает прохладный температурный режим. Комфортной считается температура +15–20 градусов. Если температура выше +25, это может спровоцировать начало фазы покоя.
Для цветущего растения важно подобрать хорошо освещенное и прохладное место. Можно установить дополнительную подсветку, рекомендован регулярный полив. Лучше наливать воду в поддон.

Орхидея
Относится к семейству Орхидные. Насчитывает множество видов. У растений активно развиваются воздушные корни, покрытые губчатой тканью, впитывающей влагу из воздуха. Листья плотные, гладкие. Вне зависимости от вида, цветы имеют общее строение, но большой выбор расцветок.
Для стимуляции цветения рекомендуются следующие способы:
1. Стрессовая ситуация. Поставить орхидею на 2 недели в темное, прохладное, влажное место.
2. Подобрать идеальное кашпо – прозрачный горшок.
3. Организовать дополнительную подсветку.
4. Поливать раствором янтарной кислоты (1 таблетка на 0,5 л воды).
5. Регулярно подкармливать комплексным удобрением.

Каланхоэ Блоссфельда
Невысокое, но кустистое растение. В высоту не более 30 см, имеет плотные и блестящие листья, собранные в густую розетку. Из центра растет голый стебель, на верхушке которого формируется соцветие из мелких цветков.
Образование бутонов начинается, когда уменьшается световой день. Период цветения происходит с октября по март. В это время растению необходима дневная температура +22-27 градусов, ночная +16-18. Если температура будет выше или ниже рекомендуемой, это может негативно сказаться на образовании бутонов. Сокращение светового дня до 8 часов, поддержание прохладного температурного режима, прекращение за несколько недель полива провоцирует начало цветения.
Следуя простым рекомендациям, можно получить прекрасный результат. Неприхотливые комнатные растения порадуют красивыми цветами, пока за окном все покрыто снегом.