Вот все виды комнатных папоротников, о которых вам нужно знать.
Какой растительный декор позволит красиво оформить помещение? Папоротники. Они восхитительно разнообразны, нежны и кажутся поистине уникальными в мире земных растений. Единственная проблема? Незначительное опасение вызывает уход за папоротником и его содержание. Это правда, папоротник может быть немного привередливым, но правильно подобранный тип комнатного папоротника может идеально подойти для вашего дома. Обратите внимание на эти потрясающие виды комнатных папоротников, которые можно использовать в помещениях различного назначения.

Папоротник нефролепис Бостон

Пышные, ажурные кустики с поникающими вайями являются визитной карточкой этого папоротника, и они могут вырасти довольно большими в горшках. Папоротники нефролеписы любят влажную среду 60-80% влажность воздуха, но при этом не выносят застоя влаги в грунте, он должен быть влажный или свежий, но не мокрый или сырой. Держите его подальше от отопления или вентиляции, так как они слишком сушат растение.

Папоротник Кимберли Куин

Папоротник Kimberly Queen с его темно-зелеными листьями очень похож на бостонский папоротник. Этот вид растений очень хорошо растет в открытом грунте или в больших горшках или контейнерах. Как только установится более прохладная погода, его действительно нужно переместить в помещение. В помещении он предпочитает тенистые места, но может переносить средний свет, если его правильно поливать и содержать в более влажной среде.

Папоротник адиантум (Девичий папоротник)

Нежные, светло-салатовые вайи на тонких черешках этого папоротника невероятна красивы и кажутся намного более хрупкими, чем у других видов комнатных папоротников – и они действительно таковы. Возможно, это одна из самых привередливых разновидностей папоротников. Он не переносит прямые солнечные лучи, но при этом папоротник адиантум требует большого количества рассеянного света, чтобы кустик был пышным, а вайи распускались обильно. Его также необходимо регулярно опрыскивать или содержать во влажном помещении, например в ванной с окном. При содержании на подоконнике стоит помнить, что при температуре ниже ниже 16 градусов, а так же сквозняке или открытом окне при зимнем проветривании растение может погибнуть. Если вы сможете создать подходящую среду, этот папоротник вознаградит вас элегантным, насыщенным салатово-зеленым видом.

Папоротник асплениум (птичье гнездо)

Этот замечательный папоротник, менее романтичный и зеленый, чем его аналоги. Он имеет гланцевые вытянутые ланцетные вай. Его относительно легко выращивать и содержать. Считайте это стартовым папоротником! Ему нужен яркий рассеянный свет, и его следует поливать каждые 1-2 недели если влажность в помещении не менее 50%, если влажность ниже, то душ лучше устравиать 1-2 раза в неделю. Вы узнаете, когда пора поливать, потому что листья начнут опускаться и выглядеть немного грустно – терять тургор (обезвожживание). Папоротники Асплениум нетоксичны и безопасны для домашних животных.

Папоротник платицериум (олений рог)

Это оригинальное растение действительно красиво смотрится на деревянной доске, поэтому папоротник олений рог – популярный выбор для вертикальных садов. Этот вид хорошо переносит яркий, но непрямой солнечный свет, и может быть немного капризным, когда дело касается полива. Слишком много или слишком мало воды для этого папоротника одинаково губительно. В зависимости от того, насколько влажно в комнате, может потребоваться вода от одного раза в неделю (для сухого помещения) до одного раза в две-три недели (в более влажной среде). Если вы начинаете замечать потемнение у основания, значит, вы поливаете слишком много, но если кончики становятся коричневыми, значит, вы поливаете мало.

Папоротник даваллия (заячьи лапки)

За этим маленьким красавцем из мира папоротников легко ухаживать. Как и другие разновидности, о которых мы говорили здесь, папоротник кроличья лапка чувствует себя при большом количестве влаги и рассеянном солнечном свете от среднего до яркого. Держите папоротник в теплой влажной среде, например в ванной, или регулярно опрыскивайте растение.

Папоротник флебодиум Блю Ферн

Красивые округлые вытянутые и глубоко рассеченные голубоватые вайи этого папортника не оставят равнодушным никого из любителей выращивать папоротники в домашних условиях. Этот вид отлично мирится с домашними не самыми влажными условиями, терпит невысокий уровень влажности воздуха около 40% при этом образует невероятные голубые облачка на тоненьких черешках. Обязательно включите его в свою коллекцию, это ценный, редкий и красивый вид.