Ботаническое описание растения, род, вид

Каланхое каландива – это общее название популярной группы сортов, представляющих из себя многолетние травянистые красивоцветущие суккуленты. Относится к виду каланхое Блоссфельда, род Kalanchoe, семейства Толстянковые. Естесственных местом произрастания растений данного вида в природе является Мадагаскар. Сорта, относящиеся к группе каландива были выведены в начале 2000-х годов голландскими селекционерами. Они быстро завоевали любовь и внимание цветоводов во всем мире за частое обильное цветение, яркую палитру окрасок (от белого и жёлтого до красного и розового оттенков), относительную неприхотливость.
Каланхое каландива компактное комнатное красивоцветущие растение. Его размер не превышает 30см. У растения многочисленные ветвящиеся стебли. Листья кожистые, до 6см, супротивно расположенные, имеют округлую форму городчатую по граю. Цветки махровые, до 1,5см в диаметре, собраны в кистевидные соцветия. Цветение обильное и продолжительное до 3х месяцев, повторяющееся после небольшого периода покоя.

Температура и влажность

В период цветения, который приходится на холодное время года растению требуются стандартные комнатные условия. Температура в этот период должна быть +18…+20 градусов Цельсия, она может доходить до +30…+35 градусов Цельсия, но цветение при таких высоких значениях снизится или вообще не состоится. Стоит отметить, что если каланхоэ каландива не цветет, то скорее всего растение не прошло период покоя перед зимовкой, который должен длиться 3-5 недель при температуре +14…+16 градусов Цельсия с сокращением полива и контролем светового дня.

Освещение растения

Каланхое каландива прекрасно растет в комнатных условиях при расположении на западном или восточном подоконнике. От яркого палящего солнца его лучше прикрывать, поэтому если выращивание данного представителя флоры происходит на южном окне, лучше поставить его в тень более крупного соседнего растения или отставить от южного окна на 1-2 метра. При проветривании помещений в холодный период года растение необходимо убирать с подоконника, поскольку охлаждение ниже +10 градусов Цельсия, резкая смена температуры и сквозняки могут его безвозвратно погубить. В период цветения каланхоеэ каландива должно иметь световой день длительностью 12-16 часов. В период покоя – не менее 10-12 часов. Растение любит хорошо освещённое место без прямых солнечных лучей.

Почва и горшки

Каланхое каландива, как и другие представители семейства Толстянковые любит рыхлый, хорошо дренированный грунт, в котором есть песок и керамзит. Не лишним будет добавленный в почву гумус: это может быть перегной, мелко дробленые включения коры деревьев или веточек размером до 1см. Оптимальным решением будет приобретение для каландивы специализированного грунта для суккулентов. Если такой возможности нет, ниже несколько вариантов состава грунта для каланхое.

Рецепт грунта 1
• универсальный грунт – 40%
• песок средней фракции 40%
• органические добавки (сосновая кора фракции гумус, опад лиственных растений, резанный мох сфагнум) – 20%

Рецепт 2
• универсальный грунт – 50%
• песок мелкой или средней фракции – 30%
• керамзит фракции до 1см – 10%
• зола – 10%

Рецепт 3
• пропаренный садовый суглинок – 20%
• перегной 20%
• песок мелкозернистый и керамзит фракции 0,5см – 60%.

Горшок для растения лучше взять из терракоты или керамики. Это дышащий материал, который помогает воздухообмену в корнях, что особенно актуально для суккулентов. В кашпо данный вид растений не выращивается, так как в этом типе ёмкостей отсутствует дренажное отверстие для слива воды, а застой влаги в корнях для каланхоэ губителен.

Цветение

Цветение каланхое каландива наступает после небольшого периода покоя, в который растению снижается уровень освещения до 10 часов в сутки с одновременным уменьшением частоты полива по отношению к предыдущему периоду в 2 раза. Длится такой период 1-2 месяца, обычно приходящиеся на ноябрь и декабрь. После чего с увеличением продолжительности светового дня и полива у растения формируются цветочные почки и бутоны на вершинах молодых отрастающих побегов. Во время цветения растение можно подкормить удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия. Отлично подойдёт Агрикола для цветущих растений. Для продления цветения отцветшие веточки срезаются над первым нижеидущим листом. Так растение не тратит силы на завязывание плодов и семян и более активно наращивает цветочную массу.

Сорта каланхое каландива по окраске цветов

Каланхое с белыми цветами:

  • Snowflake,
  • Double white,
  • Rosalina white,
  • Wedding white

Каланхое с желтыми цветами:

  • Double yellow,
  • Simba.

Каланхое с оранжевыми цветами:

  • Double orange,
  • Moreno.

Каланхое с розовыми цветами:

  • Double pink,
  • Shiva,
  • Lena,
  • Mikeno.

Каланхое с красными цветами:

  • Rosalina red,
  • Serenity red,
  • Light red.

Каланхое не цветет – что делать?

Каланхое может не цвести по нескольким причинам. Вот чек лист, что нужно проверить для успешного выращивания этого растения и хорошего цветения:

  • у растения не было периода покоя,
  • растения ослаблено, болеет, есть налет или пятна на листьях, есть вредители,
  • у растения бледные листья и оно получает мало света (стоит далеко от хорошо освещённого окна), освещение менее 12 часов подряд в течении суток,
  • растению не хватает питательных элементов, нужна подкормка удобрением для кпасивоцветущих,
  • растение стоит в месте, где есть свозняк.

Разобравшись в том, что из описанных случаев подходит именно вашему цветку можно исправить ситуацию перестановкой, обработкой и так далее. Каланхое каландива обязательно ответит пышным цветением на вашу заботу о растении.

Полив и подкормки

Полив калахое каландива производится нечасто, обычно 1 раз в 7-10 дней при температуре воздуха +20…+22 градуса Цельсия и относительной влажности 40%. Температура воды для полива должна быть в пределах +18…+24 градуса Цельсия. Основной фактор для необходимости полива – полное просыхание верхнего слоя земли в горшке на глубину 1-2 см и отсутствия влаги в поддоне. Каланхое каландива не любит перелив, при слишком частом поливе может замедлять рост или увядать и скидывать листву. В период прохладной зимовки растение поливают реже чем обычно.

Подкормку растения необходимо проводить после периода спячки в марте-апреле удобрениями для цветущих комнатных растений, чтобы усилить цветение. Для поддержания растения в другие периоды рекомендуется использовать удобрения для суккулентов, которые обладают оптимальным составом макро и микро элементов.

Обрезка

Каланхое каландива отлично переносит обрезку и нуждается в ней довольно часто. Выполнять эту процедуру следует 2-3 раза в год. Обязательной является обрезка отцветших соцветий. Если растение сильно вытягивается его можно обрезать на высоту 1/3 куста. Перед периодом покоя который, как правило, приходится на конец осени начало зимы – можно провести обрезку каландивы “на пень”, то есть обрезать до 2/3 высоты растения. После прохождения периода спячки и с увеличением поливов и продолжительности светового дня цветок начнёт активно обрастать новыми почками с листьями и соцветиями.

Пересадка

При пересадке растения в новый горшок стоит ориентироваться на размер корневой системы. Если корни растения полностью оплели и заняли весь объём горшка – то цветок стоит пересадить. Размер и форма нового горшка должны быть не больше 10-20% по отношению к предыдущему. В целом, каланхое каландива хорошо растёт в горшках, высота которых больше ширины. Внизу всегда необходимо делать лренажный слой высотой 1-5см из битого кирпича или керамзита, полностью закрывающего дно горшка.
Растение пересаживается только после цветения. Это период обычно приходится на апрель-июнь.

Размножение

Для размножения каланхое каландива используют метод черенкования. Это позволяет в короткие сроки (2-3 месяца) получить новое растение с теми же признаками, что имело материнское: окраска и размер цветков, строение, компактность.

Нарезают черенки длиной 6-7см острым секатором с верхушечных побегов. Срез делается сразу над пазухой ниже расположенного листа. С черенка удаляются 3-5 листьев в основании, так чтобы был чистый стволик. Далее заготовка прослушивается в течении 6-12 часов в притененном месте. После этого черенок ставят в стакан с водой, в которой размешан укоренитель. Стакан располагают в хорошо освещённом месте, но без прямых солнечных лучей. Для активного корнеобразования используют препараты корневин, корнесил или гетероауксин. Корнеобразование происходит при температуре +21+24 градуса Цельсия в срок 10-20 дней, поэтому важно следить, чтобы температура воды не опускалась ниже. При появлении 2-3 корешков длиной 2-4см растение высаживают в грунт.

Полезные свойства растения, использование в интерьере

Каланхое каландива зарекомендовал себя как цветок для праздничного декора. В связи со своей физиологией, обусловленной периодом покоя в начале зимы и последующим активным наращиванием зелёной массы и цветением он широко используется в декоре:

  • на новый год и рождество, когда не так уж много ярких красок вокруг (украшение окон, столовых зон),
  • сезонное оформление на день Святого Валентина, международный женский день,
  • как растение в подарок на 8 марта,
  • декор веранд и террас, лоджий в тёплый (от +16) весенне-летний период.

Каланхое каландива отлично подходит к таким стилям дизайна как: ар-деко, интерьер в голландском стиле, европейский сельский стиль. Растение может использоваться как тематический сезонный декор в садах или круглогодично в помещениях, создавая яркие обильно цветущие композиции. Лучше всего каландивы смотрятся, когда посажены вблизи друг другу кучно по 3-5 штук.

Болезни и вредители растения

Среди распространённых вредителей каланхое можно отметить следующих:

  • мучнистый червец,
  • паутинный клещ,
  • тля.

Эти насекомые и представители паукообразных могут атаковать растение в домашних условиях. На листьях каланхое появляются паутина, белый налёт, прозрачная липка жидкость, мелкие зелёные или белые “жучки” размером до 5-7мм. Листья теряют свой фирменный блеск, тускнеют. Замедляется рост цветка.

Для борьбы со вредителями используют комбинации препаратов, которые чередуют проводя обработку путём опрыскивания и полива почвы. Так, в течении 1-2 месяцев последовательно по 1 разу в 7-10 дней применяют по очереди 1 из препаратов:

  • фитоверм,
  • ниссоран (от паутинного клеща),
  • актара,
  • актелик,
  • фуфанон,
  • би-58.

Обработки проводят до полного истребления вредителей. В период, следующий через 1-3 дня после применения химических средств защиты каланхое от вредителей растению можно провести тонизирующие процедуры: опрыскать антистрессовыми препаратами циркон или эпин-экстра.

Дополнительной мерой поддержки цветка может быть пересадка его в тот же горшок с полной заменой грунта. Это делается в целях максимально предотвратить распространение вредителей, которые могут прятаться в грунте. Для этого растение извлекается, почва с корней аккуратно стряхивается на сколько это можно сделать не поломав их. Корни промываются несколько раз в тазу с тёплой водой. Горшок необходимо так же помыть, лучше это сделать с хозяйственным мылом. Далее растение сажается в новый грунт для суккулентов, после чего каландиву можно опрыскать стимулятором роста или средством от вредителей.

Уход за растением после покупки

Сразу после покупки растение, если оно цветет и не имеет здоровый вид пересаживать не стоит. Удобрять его так же нет необходимости, если цветение пышное. Достаточно поставить растение в том горшке в котором оно было куплено на постоянное место, в идеале на западный подоконник и поливать по необходимости. Пересадку свежекупленного цветка лучше отложить на период после цветения, обычно это лето или осень. При транспортировке растения из магазина в холодный период года необходимо запаковать горшок с цветком в 2-3 слоя целлофана и крафтовой бумаги, чтобы отрицательные температуры не погубили растение.