Комнатные растения можно успешно выращивать в ванной комнате. Некоторые виды там растут даже лучше, чем в других комнатах. Чтобы выбрать наиболее подходящие растения, о которых мы расскажем ниже, следует хорошенько изучить и учесть освещение, влажность и температуру в помещении.

Условия выращивания растений в ванной

Идея декора ванных комнат растениями не нова. Ещё во времена древних греков и римлян растениями украшали известные на весь мир термы и бани. Живая зелень может очень удачно дополнить интерьер: стать акцентной или добавить уюта. Ниже мы рассмотрим, какие условия должны быть в ванной комнате чтобы успешно выращивать там живые комнатные цветы.

Освещение

Естественное освещение – очень важный фактор для выращивания живых растений и цветов. Яркая, залитая солнцем ванная комната с хотя бы одним окном – идеальное место для многих комнатных растений. Но есть виды, которые чувствуют себя комфортно даже при слабом освещении – например, маленьком окне, выходящем на северную сторону или притененном со стороны улицы высокими деревьями или сооружениями. Оцените, как свет проходит через окно в течение дня, чтобы выбрать тех, из перечисленных ниже представителей флоры, которые мы описали в данной статье.

Выращивать живые комнатные растения в помещениях без естественного света мы не рекомендуем, так как в этом случае затруднён главный жизненно важный процесс представителей царства флоры, а именно – фотосинтез. Соответственно, не получая достаточного количества света растения не смогут продолжительное время (месяц и более) прожить в таких условиях.

Если в ванной, где планируется разместить растения нет окна, используйте специальные фитолампы розового свечения в диапазоне 550-650 из расчета 5-15 ватт на 1м2 площади зелени.

Важный момент!

Досветка должна работать непрерывно даже в то время, когда вас в помещении нет не менее 8-9 часов подряд в сутки.

Уровень влажности

Ванная комната – это место повышенной влажности. Как правило, процент может доходить до 90-95 сразу после душа и опускаться до стандартных 50% в течении суток в зависимости от того, отопительный сезон и работает ли обогрев помещения, уровня и качества вентиляции санузла, а так же открыта или закрыта дверь после водных процедур.

Чтобы учитывать эти показатели необходимо понять какой уровень влажности в конкретной ванной комнате и после 2-3 измерений в разных ситуациях приступать к подбору растений.

Видам растений для ванной, которые мы опишем ниже требуется оптимальный уровень влажности не менее 50%.

Температура

В зависимости от различных факторов ванная комнат может быть как теплой, так и прохладной. Выбирая растения для нее, важно понимать, какие виды наиболее подходят для микроклимата в конкретном помещении. Большинство комнатных растений нормально растут и развиваются при температуре не ниже +18 градусов Цельсия и не выше +25 градусов.

Чтобы отслеживать температурный режим и влажность рекомендуем обзавестись такими аксессуарами, как гигрометр или датчик температуры и влажности. Они бывают как аналоговые так и электронные, работающие от батареек:

Комнатные растения для ванной, виды

Для ванной комнаты подойдут не все виды домашних цветов. Стоит отдавать предпочтение тем, которые могут существовать при:

  • слабом освещении,
  • высокой влажности,
  • резких суточных колебаниях уровня влажности и света,
  • не требуют особых условий зимовки (например, не впадают в спячку, не ждут понижения температуры в зимний период).

Бамбук

Бамбук растет в разных условиях – любит светлые места, но также хорошо будет существовать в комнатах с низким освещением. Это экзотическое растение станет ярким акцентом в белых или светлых ванных комнатах. Не оставляйте его под прямыми солнечными лучами и на сквозняках. Идеальное место – ваза на парапете или специальной полке над ванной, а так же широкий карниз раковины.

Орхидеи

Различные виды орхидей, любящих влажные помещения и не требующие обильного количества естесственного света хороший выбор для ванной комнаты с окном. Такие представители орхидных, как масдеваллии, фаленопсисы, зигопеталумы – доступны в разнообразных расцветках и размерах, из них можно составить как композицию в виде орхидеи на блоке, так и отдельно стоящий горшок с цветком. Оно идеально подходит для влажных и маленьких ванных комнат с низким уровнем освещения, где невозможно разместить крупные растения. Стоит помнить, что большинство орхидей требуют особо субстрата, состоящего из коры и мха сфагнума, который можно купить в садовых магазинах. Это так же является большим плюсом, потому что снижается риск возникновения ситуаций при которых земля может рассыпаться, а так же ванной не страшны будут почвенные вредители, которые могут поселиться на растениях в грунте. Орхидеи нуждаются в частом поливе, но между поливами важно давать почве просохнуть, ведь влажность в санузле всегда выше, чем в других помещениях. Так же важно позаботиться и о вентиляции.

Папоротники

Папоротники прекрасно чувствуют себя в условиях низкого освещения и высокой влажности. Эти растения не один миллион лет живут на нашей планете в аналогичных пространствах. Тепло, влажно и мало света – почти как в ванной. Среди комнатных видов папоротников стоит обратить внимание на такие, как:

  • нефролепис,
  • даваллия,
  • оленьи рога.

Аспидистра

Аспидистра – это многолетнее комнатное растение с большими длинными листьями. Оно устойчиво к нерегулярному поливу и хорошо чувствует себя в ванных комнатах с низким уровнем освещения. У этого комнатного растения со временем вырастают интересные фиолетовые цветы, которые образуются на самой почве.

Хлорофитум

Хлорофитум хохлатый подойдёт для ванных с малым количеством естественного света. В помещениях с искусственным светом он может выглядеть плохо: листья бледнеют, розетка развивается медленно. Хлорофитум очень прост в выращивании и хорошо переносит суточный перепад температур в пределах +15…+30 градусов. Важно, что в плохо освещённой ванной комнате стоит отдать выбор в сторону хлорофитумов с зеленой листвой, а при хорошем естественном свете можно разместить пестролистные формы или интересную форму хлорофитум грин оранж. Эти комнатные растения прекрасно впитывают влагу из воздуха, что делает их особенно важными для сырых помещений.

Диффенбахия

Диффенбахия – многолетнее, быстрорастущее растение с интересным рисунком крупных продолговатых овальных листьев. Этому комнатному растению понравится яркое место. Хорошо оно будет чувствовать себя на полу, но в слишком темном месте узорчатые листья могут стать блеклыми. Лучше всего диффенбахия растет в теплых ванных комнатах с одним или двумя окнами на южную или западную сторону. Важно также, чтобы почва в горшке всегда оставалась влажной, при этом не переувлажненной и не просыхала больше чем на 5-7 дней.

Эпипремнум

Эпипремнум – это популярная комнатная лиана родом из тропических лесов. Для ванной комнаты лучше выбирать виды с зеленой окраской листа без цветных белых, бежевых или желтых прожилок, пятен и тонов. Эпипремнум может выживать как при слабом естественном освещении, так и при низком (но постоянном не прерывном в течении 8 часов в сутки) искусственном освещении. Так же его огромный плюс – это потрясающая способность наращивать воздушные корни и быстро впитывать влагу из воздуха. При наличии такого цветка в ванной зеркальные и стеклянные поверхности станут менее “потными”.