Комнатные цветы стали неотъемлемой частью интерьера. Их разнообразие достаточно велико. При ограниченном количестве свободного времени, лучше оставить свой выбор на растениях, которые нуждаются в минимальном уходе и легко переносят засуху.

Комнатные цветы стали неотъемлемой частью интерьера. Их разнообразие достаточно велико. При ограниченном количестве свободного времени, лучше оставить свой выбор на растениях, которые нуждаются в минимальном уходе и легко переносят засуху.

• Замиокулькас. Ценится за свою декоративность. Отлично подойдет как для квартиры, так для офисного помещения. Требует минимум ухода, не нуждается в опрыскивании, хорошо переносит дефицит влаги.
• Хавортия. Существует большое множество разновидностей хавортии. Это низкорослое растение с мясистыми листьями, способными накапливать в себе влагу. Растение непривередливое, не требует частого полива.
• Эхеверия. В простонародье называют каменная роза. Листья растения собраны в розетки, их окрас и форма настолько разнообразны, что одно растение никогда не будет похоже на другое. Эхеверия абсолютно не привередлива. Хорошо переносит яркое солнце и сухой воздух. Это то растение, которое можно забыть полить, не навредив ему.
• Крассула. Относится к семейству толстянковых и насчитывает более 300 видов. Хорошо подходит для формирования бонсай, легко переносит обрезку. Не любит обильного полива.
• Сансевиерия. Отличный вариант для дома и офиса. Листья растут строго вверх и могут достигать в высоту до 1 метра. Хорошо переносит яркое солнце и полутень, способно полноценно развиваться и при искусственном освещении. Идеальный вариант для начинающего цветовода, не требует особого ухода, засухоустойчивое.
• Алоэ. Больше известно как лечебное растение. Но существуют и декоративные его разновидности. Растение настолько неприхотливо, что будет комфортно чувствовать себя без достаточного освещения, тепла и полива.
• Каланхоэ. Род растений с мясистыми листьями, в которых может запасаться вода. Многие разновидности каланхоэ красиво цветут. Растения спокойно переносит недостаток влаги.
• Агава. Уход за этим растением настолько прост, что осилит его даже неопытный цветовод. Главным условием его содержания, является достаточное количество солнечного света. Любит скудный полив, хорошо перед этим дать подсохнуть субстрату на несколько сантиметров в глубину.
• Адромискус. Необычайно красивое и изящное растение. Относится к роду суккулентов, имеет толстые листья и стебли, абсолютно разной формы и окраски. Растение неприхотливо и скорее погибнет от избыточного полива, чем от засухи.
• Кактусы. Довольно популярные комнатные растения. За счет своей способности поглощать излучения от монитора компьютера, отлично подойдут для офиса. Тем более что они могут с лёгкостью пережить длительное отсутствие полива.
Большинство растений, представленных в списке, относятся к суккулентам. Они могут запасать воду в стеблях и листьях, а потом расходуют ее в период засухи. Такие растения идеально подходят для офисов и других общественных мест, где за поливом никто не следит.