Человеческое биополе может «исправно» функционировать только в случае поддержания относительного равновесия четырех стихий: Воды, Воздуха, Земли и Огня. Если баланс нарушается, человек начинает страдать от психологических и телесных недугов.
Но разум и душа человека стремятся самовосстанавливаться в любой ситуации, поэтому непроизвольно пытаются «добрать» недостающие первоэнергии из окружающий среды. Человек при этом на «повседневном» уровне может чувствовать подсознательное желание компенсировать недостаток определенной стихии. Например, возникает непреодолимое желание завести аквариум или купить побольше свечей, чтобы любоваться пламенем вечерами. Если вдруг возникла настоящая нужда в зеленом друге – это знак, что человеку не хватает общения с энергией Земли.

Домашнее цветоводство и восстановление сил

Каждому человеку хотя бы раз в жизни захотелось купить красивый горшочек и посадить в него растение. Общение с нашим зелеными братьями успокаивает, восстанавливает душевное равновесие, придает уверенности в завтрашнем дне, дарует рассудительность и помогает развить логическое мышление. В общем, комнатное цветоводство дает все преимущества общения с Землей и помогает человеку приобщиться к ее положительным свойствам.
Как правило, чем сильнее человек нуждается в таком общении, тем больше у него выражен дефицит энергии Земли. Но характерно и обратное – «Земляные» люди (чаще всего рожденные в созвездиях Девы, Козерога и Тельца) нуждаются в постоянном общении с зеленью. Нередко для этого люди специально заводят мини-оранжерею на балконе или стремятся проводить все теплые деньки на даче.

 

Выбор цветка и энергетика

Выбор растения, особенно при размещении в жилых комнатах, имеет первостепенное значение для формования локального энергетического биополя. Чем дольше люди соседствуют с определенным растением, тем выраженнее его влияние на все сферы жизни.
Необходимо придерживаться таких правил:
1. Цветущие растения с округлыми листьями и лепестками помогают стать более миролюбивым, уравновешенным и гармоничным.
2. Лианы, различные ловкие плетущиеся и другие цепляющиеся растения благотворно сказываются на умственных способностях хозяина.
3. Кактусы, молочай и другие растения с колючками просто необходимы слишком ранимым и чутким людям, чтобы научиться защищать себя, отстаивать свои границы и интересы.
Чем крупнее (объемнее, выше и ветвистее растение), тем большее влияние оно может оказать на энергетический микроклимат помещения, в котором находится.