Эти популярные комнатные растения не так просты в содержании, как кажется, обеспечить правильный полив и освещение им непросто. Следуйте этим советам, чтобы обеспечить своим суккулентам лучшие условия существования.
Суккуленты имеют репутацию супер простых в уходе комнатных растений, которые может вырастить любой. Но это не значит, что вы можете просто поставить их, куда придется, и полностью забыть о них. Несмотря на то, что суккуленты просты в выращивании, они все же нуждаются в некотором уходе, чтобы хорошо выглядеть. Если у вас есть суккуленты, которые не растут, им может потребоваться немного больше внимания. Иногда люди склонны пренебрегать уходом за суккулентами, потому что они крайне неприхотливы, но есть несколько условий, при которых эти растения не могут выжить. Они будут красивыми и здоровыми, если избегать этих распространенных ошибок (и исправлять те, которые вы уже делаете!).

1. Использование контейнеров без дренажа
Заманчиво посадить милые суккуленты в забавные контейнеры, но если вы посадите новую эхеверию в крошечный керамический горшок, из которого не будет стекать вода, это плохо кончится для вашего растения. Большинство суккулентов в любом случае предпочитают сухую почву, но использование контейнера без дренажных отверстий может привести к скапливанию излишней воды на дне горшка так, что корни растения буквально утопают в ней.
Точно так же не пытайтесь создать дренаж в горшке без отверстия, добавив на его дно слой гальки. Вместо того, чтобы способствовать оттоку лишней влаги из почвы, это фактически ухудшает дренаж в вашем контейнере. Это потому, что почва с большей вероятностью будет удерживать лишнюю воду, а не давать ей просачиваться в гальку. Камни просто приподнимут слой сырой, переувлажненной почвы, так что она будет ближе к корням и надземной части вашего суккулента и с большей вероятностью вызовет загнивание.
Вместо этого вы можете посадить суккулент в горшок с дренажными отверстиями, который меньше, чем красивый контейнер без отверстий. Не забудьте использовать специальную почвенную смесь, созданную для суккулентов и кактусов. Затем выньте внутренний горшок, чтобы полить растение, и, как только лишняя влага перестанет стекать, верните его в декоративный контейнер.
2. Орошение вместо полива
Поскольку суккулентам не нужно много воды, чтобы выжить, вы можете подумать, что опрыскивание – хороший способ предотвратить чрезмерный полив. Орошение листьев отлично подходит для растений, которые нуждаются в дополнительном увлажнении, таких как многие виды папоротников, лианы и другие тропические растения, выращиваемые в помещении. Но для суккулентов этот прием вреден и может даже вызвать загнивание. Вместо этого убедитесь, что вы используете контейнер с дренажем и питательной почвенной смесью, а затем обеспечьте суккулентам необходимый полив, когда почва полностью высохнет.
3. Недостаточный полив
Это правда, что большинство суккулентов могут обходиться неделями и даже месяцем без воды и выжить, но это не значит, что вам никогда не нужно их поливать или что они могут обойтись всего несколькими каплями за раз. Суккуленты переживают засуху, накапливая лишнюю воду в своих листьях, стеблях, а иногда и корнях, но если вы будете поливать растения раз в несколько недель, они могут начать сморщиваться и терять листья.
Вместо этого обратите внимание на почву; когда высохнет, пора поливать. Хороший способ определить это – пробовать почву, воткнув в нее палец и, если вы почувствуете влагу, можете подождать еще пару дней с поливом. Или вы можете использовать для этой цели недорогой измеритель влажности. Если почва сухая, хорошо пропитайте ее водой. Убедитесь, что вся лишняя вода вытечет из дренажных отверстий, и никогда не оставляйте горшок в луже. И старайтесь, чтобы вода не попала на листья, чтобы предупредить загнивание. Удалите случайные капли тканью или бумажным полотенцем.
4. Недостаточно света
Как пустынным растениям, большинству суккулентов нужно много естественного света, даже в виде прямых солнечных лучей, чтобы они могли по-настоящему процветать. Однако их репутация выносливых комнатных растений создает впечатление, что они могут выжить где угодно, даже в темных комнатах без естественного света. На самом деле, есть несколько суккулентов из группы теневыносливых растений, в том числе сансиеверия, но большинство из них лучше всего будут расти при самом ярком свете.
Без достаточного количества света суккуленты часто теряют свой цвет и становятся долговязыми (это означает, что они вытягивают стебли, чтобы найти свет). Каждый раз, когда вы покупаете растение, проверяйте описание, которое к нему прилагается, чтобы узнать, сколько света цветку нужно каждый день, и постарайтесь соблюдать рекомендации. Если вы хотите выращивать растение в темной комнате, подумайте о приобретении специального светильника, чтобы ваш суккулент мог получать необходимый свет.
5. Слишком много совместных посадок или с не суккулентами.
Есть много красивых декоративных композиций, но большинство из них могу существовать лишь временно. Суккуленты могут справляться с ограниченными пространствами лучше, чем большинство растений, но в конечном итоге они начнут конкурировать за ресурсы, такие как вода и питательные вещества почвы, если растений будет слишком много. Кроме того, не сажайте суккуленты вместе с другими растениями, у которых другие потребности в уходе. Посадка засухоустойчивого суккулента в тот же контейнер, что и папоротник, который любит постоянно влажную почву, закончится тем, что одно или оба растения пострадают. Для долговременных композиций из декоративных растений используйте садовые кашпо; вы по-прежнему сможете посадить несколько суккулентов в один контейнер, оставив им достаточно места для роста.