Выбирая комнатные растения, важно ознакомиться с их требованиями и сопоставить их с условиями в вашей квартире. Однако часто решение купить растения происходит под влиянием эмоций, руководствуясь сердцем и видением, потребности зеленого друга уходят на второй план. Вы когда-нибудь ставили новое растение в случайное место, потому что оно выглядело там красиво? Это серьезная ошибка! Размещение растений не должно быть случайным. Чтобы растения в вашем интерьере хорошо себя чувствовали и правильно росли, требуется обеспечить им условия окружающей среды, которые соответствуют их потребностям. Выбор правильного места имеет решающее значение для здоровья ваших растений. Так какие существуют виды солнечной инсоляции, и как проявляется недостаток и избыток света?

Инсоляция интерьера

Для нормального роста комнатным растениям требуется правильное освещение. Солнечный свет, попадающий в квартиры, зависит в первую очередь от направления света и времени года, а также от окружающих зданий и деревьев, которые могут заслонять окна. В зависимости от попадаемого количества света различают места, находящиеся под прямыми солнечными лучами, в рассеянном свете, в полутени и в тени. Каждое растение характеризуется своими специфическими требованиями к освещению, поэтому его следует ставить в место, удовлетворяющее потребности зеленого друга. О потребности в свете свидетельствует интенсивность цвета листьев. Растения с темно-зелеными листьями часто являются тенелюбивыми растениями. Им требуется меньше солнечного света, чем растениям со светлыми листьями. Это связано с тем, что их листья содержат больше хлорофилла, который помогает им получать энергию в процессе фотосинтеза и делает их более тенеустойчивыми. Большинство растений с декоративными разноцветными листьями любят светлые места, но не прямой солнечный свет. Достаточное количество солнечного света необходимо для красивой окраски листьев. Растениям со светлой окраской листьев или с белыми листьями требуется светлое и солнечное место. Подробную информацию о каждом растении можно встретить в интернете или в магазине, где покупали растение.

Прямое солнце

Самыми солнечными комнатами в квартирах являются те, которые выходят на юг и юго-запад. Южное и западное расположение окон связано с естественной теплоизоляцией внутренних помещений и достаточно сухим воздухом, что делает условия здесь похожими на пустынный или средиземноморский климат. Места прямого солнца – это места, где солнечные лучи падают непосредственно на растения, не встречая препятствий в виде штор, деревьев или зданий, которые ограничивают доступ солнца внутрь. Чаще всего такие места расположены на южном или юго-западном подоконнике, где большое количество солнечного света появляется в первой половине дня и сохраняется до захода солнца.
Алоэ, церопегия, крассула, кактусы, сенеция и дрозд процветают под прямыми солнечными лучами. Для этих растений идеально подходит южная или западная экспозиция, если окна не загорожены деревьями или зданиями.
При достаточном солнечном освещении – но не под прямыми солнечными лучами – размещайте комнатные цитрусовые, ананасы, банановые и оливковые деревья, толстянку, эхеверию и другие суккуленты, сансевьеры, стрелиции, сингониумы и яркие каладиумы. Эти растения лучше разместить на незатенённом подоконнике западного или южного окна.

Рассеянный свет

Растения, любящие рассеянный свет, размещают возле солнечных южных или западных окон, но при этом на них не должны попадать прямые солнечные лучи. Рассеянный свет обозначает, что лучи естественного дневного освещения встречают препятствия в виде светопроницаемых занавесок (тюль) или расположенных рядом других, обычно, более крупных, растений. Чтобы создать условия, подходящие для растений, предпочитающих рассеянный свет, достаточно разместите их возле солнечного южного окна, прикрытого лёгкой тюлью или на западном подоконнике или в непосредственной близости от окна, выходящего на юг, но располоагающего тенью более круного (светопроходимого) предмета или растения.
Такие условия прекрасно подходят для тропических растений, таких как алоэ вера, монстера, бегония, калатея, хамедорея, диффенбахия, эпипремнум, фатсия, фикус, маранта, пахира, пелея, филодендрон, сциндапсус, хелерия и триера.

Полутень и тень

Полутени характеризуются тем, что прямые солнечные лучи не достигают их или появляются там ненадолго. Обычно, единственный естественный свет, который достигает растений, стоящих в полутени, – это свет, отраженный от других поверхностей (зданий, строений, сооружений, соседних деревьев на улице и т.д.).

Теневые места располагаются в глубине помещений с малой инсоляцией, обычно на удаленни от окна или под окном, которое выходит на север, а в некоторых случая и восток (например, если у окна на улице растёт крупное дерево – ель, тополь, дуб, сосна или находится какое-то затеняющее сооружение). Лучше всего в таких условиях чувствуют себя растения, которые естественно растут в подлеске, где не слишком много солнечного света.
К тенелюбивым растениям относятся аспарагус, аспидистра, плющ, циссус, фитония, папоротники.

Недостаток света

Основным следствием недостатка света является ненормальный, замедленный рост растений и вытягивание ростков в поисках света. Другими признаками недостатка света могут быть пожелтение нижних листьев и обесцвечивание молодых растений. Некоторые растения могут не сформировать цветочные бутоны из-за недостатка света. Требуется переместить их на видное место. Тем не менее, лучше избегать прямого солнца. Если в вашем интерьере периодически не хватает света, особенно осенью и зимой, стоит подумать о подсветке более светолюбивых растений специальными лампами.

Слишком много света (избыток освещения)

Если света слишком много, на листьях появляются желтые или коричневые пятна, солнечные ожоги, а цветы и листья могут легко завянуть. Переместите растение в более прохладное, менее солнечное место и постепенно обрезайте поврежденные листья, начиная с самых поврежденных. Помните, что нельзя опрыскивать растения, когда они находятся под прямыми солнечными лучами, так как капли воды, оставшиеся на листьях, способны вызывать ожоги. Чтобы уменьшить количество солнечного света, проникающего в квартиру, вы можете установить на окна жидкое стекло, солнцезащитную или запотевающую пленку. Оконная пленка, в зависимости от типа, уменьшает проникновение солнечного света и ультрафиолетовых лучей, затемняет окна и обеспечивает конфиденциальность. Также можете повесить рулонные шторы, жалюзи или занавески, которые будут рассеивать палящие лучи солнца.