Растения есть практически везде: на улице, в большинстве общественных мест, в жилых домах и квартирах. Приятно иметь дома своеобразный зеленый уголок, который будет радовать глаз и притягивать взгляды. Сейчас данное хобби вновь набирает популярность, впрочем, оно никогда ее и не теряло. Иметь в доме цветы – устоявшийся обычай. Вопросы, скорее, возникают, когда в доме цветов нет.
С чего же начать, если совершенно нет опыта в цветоводстве? Существуют растения, как капризные, нуждающиеся в особом тщательном уходе и специальных условиях, так и неприхотливые. Новичку подойдет, для начала, второй вариант. Итак, для любых цветов Вам понадобятся:

Цветочные горшки
Горшки должны быть подобраны по размерам и нуждам растения: некоторые нуждаются в просторных горшках, другие – в ёмкостях, чуть больше, чем их корни.
Кроме того, стоит обратить внимание на материал. Если растение предпочитает влажную почву, то выбирать нужно пластик, если же наоборот, цветок не терпит перенасыщения водой, то предпочтение стоит отдать горшкам из глины, т.к. за счёт пористой структуры влага будет лучше испаряться. Также, не забываем, что для орхидей нужен горшок из прозрачного пластика, т.к. ее корни нуждаются в солнечном свете.
Ознакомьтесь с видом корневой системы: стержневая (четкий длинный прямой корень, с ответвлениями из маленьких корешков) или мочковатая (выделить главный корень невозможно). Для растений со стержневой корневой системой подойдут высокие горшки, а для мочковатой – широкие и низкие.

Питательный грунт
Существует такая разновидность грунта, как универсальная почва. В ней можно выращивать все комнатные растения, однако, для лучшего эффекта рекомендуется приобретать специализированный грунт, в котором в нужных пропорциях может содержаться торф, перегной, иногда и песок, как, например, для суккулентов (кактусы и другие).

Пульверизатор для воды
Многие растения нуждаются в повышенной влажности. Опрыскать их водой не составит труда и новичку. Тем более, что данный способ безопаснее, чем полив. Иногда, и опытные цветоводы могут переувлажнить почву, что приводит к загниванию корневой системы. Если вовремя не приступить к спасению цветка, то он погибнет.

Керамзит
Камушки, большие или маленькие, с пористой структурой. Рекомендуется насыпать керамзит на дно горшка. Это поможет Вам избежать заливов, т.к вода будет хорошо выходить через керамзит в блюдечко под горшком.
Внимание! Не забудьте про отверстия в самом горшке. Либо они уже сделаны в дне горшка, либо их необходимо сделать самостоятельно. Для этого нужно раскалить шило или большой гвоздь, затем просто проплавить отверстия. Будьте осторожны, соблюдайте технику безопасности.

Удобрения
Со временем почва истощается, это естественный процесс, однако растения не рекомендуется пересаживать часто, не больше раза в год. Нужно смотреть в индивидуальном порядке.
Для того, чтобы цветок, так сказать, не голодал, есть удобрения. Они, как и грунт, есть универсальные, а есть специализированные. Можете использовать универсальное удобрение для комнатных цветов, стоит оно недорого. Главные его составляющие это: аммиак, соединения фосфора и калия. На каждой бутылочке Вы встретите инструкцию по применению. Она содержит в себе дозировку, периоды (в разное время года растения нуждаются в разном количестве питательных веществ), рекомендации, касательно декоративно-лиственных растений и цветущих. Внимательно изучите инструкцию, соблюдайте технику безопасности.
Цветок отблагодарит Вас обильным цветением или пышной и сочной листвой. Но не переусердствуйте! Не перекармливайте растение, следуйте инструкциям на упаковке. В случае слишком большой концентрации или повышенной частоты подкормки, может возникнуть ожог корневой системы аммиаком.