Ботаническое описание растения род, виды

Эхеверия – род многолетних травянистых растений, относится к суккулентам, семейство Толстянковые. Род Echeveria включает в себя около 150 видов, отличающихся происхождением и немного внешним видом. Виды эхеверии, популярные при выращивании в домашних условиях:

  • Эхеверия горбатоцветковая
  • Эхеверия изящная
  • Эхеверия подушковидная
  • Эхеверия кудрявая
  • Эхеверия Десмета
  • Эхеверия агавовидная
  • Эхеверия мясоцветная
  • Эхеверия Серрана
  • Эхеверия лиловая

Ниже мы рассмотрим условия выращивания наиболее популярных видов комнатных эхеверий. Требования у разных видов этого представителя флоры к температуре, влажности, поливу и выбору грунта схожие, соответственно актуальны для выше перечисленных видов.

Температура и влажность

Эхеверии – растения засушливых мест обитаний. В своём эволюционном развитии они прспособились к жизни на протяжении большей части года среди песков и камней при низкой влажности и очень небольшому количеству воды. Благодаря своим мясистым листьям, собранным в розетки эти представители флоры запасают влагу и понемногу расходуют её на поддержание процессов фотосинтеза и дыхания через маленькие покрытые воском устьица. В связи с этим, перелив и частое орошение для эхверий губительно.

Растение поливают в весенне-летний и осенний период 3-5 раз в месяц при температуре выращивания +22…+24 градуса Цельсия и влажности воздуха 40%. В зимний период, со снижением количества естесственного освещения и продолжительности светового дня, полив эхеверий уменьшают до 1-3 раза в месяц при нормальных (описанных выше) комнатных условиях температуры и влажности.

Освещение

Для эхеверий нужно много открытого солнца, эти растения не переносят тень и не любят условия полутени. В период с марта по октябрь растению в домашних условиях требуется 10-12 часов непрерывного естественного освещения, иначе листья бледнеют, теряют свой окрас, мельчают. В некоторых случаях при плохом освещении эхеверии могут вовсе погибнуть. Для того, чтобы избежать это, цветок выставляют в хорошо освещенных местах: на южном или западном подоконнике с ярким или рассеянным светом.

Почва и горшки

Эхеверии хорошо растут в грунте с высоким содержанием песка и небольшим количеством органики. Идеальным решением при посадке эхеверии будет горшок из натуральных материалов которые обеспечивают воздухообмен и испарение в корневой зоне (глина, керамика, гипс). Наполнить горшок лучше специальной готовой смесью или субстратом для суккулентов. Обычно в такой субстрат входят песок, универсальный грунт и агроперлит или керамзит, что даёт корням растения развиваться в благоприятной среде, схожей с той, в которой данный представитель флоры произрастает в естественной среде.

Эхеверия с возрастом обрастает детками, поэтому горшок для неё лучше подобрать круклой или овальной формы, у которого ширина больше высоты. Ширина горшка должна обеспечивать 2-4см свободного грунта вокруг розетки с листьями, который займут детки.

Цветение эхеверии

Эхеверия – цветущее растение, широко известное своими красивыми и яркими цветами. Данный представитель флоры цветет в весенние и летние месяцы, при долгом световом дне и ярком освещении. Происходит это когда растение находится в возрасте 3-5 лет и при правильном расположении, для которого лучше разместить горшок на южном или западном подоконнике.

Соцветие эхеверии представляет собой зонтик, что означает, что оно состоит из нескольких отдельных цветков на одном стебле. Эти цветы обычно имеют форму звезды и бывают разных оттенков, таких как желтый, розовый, белый и фиолетовый. За растениями эхеверии легко ухаживать, что делает их идеальными как для новичков, так и для опытных садоводов. При правильном уходе эти растения могут давать потрясающе красивые цветы, которые добавят жизни домашнему декору.

Полив и подкормки

Эхеверия – суккулент, а это значит, что она накапливает влагу в своих листьях, что делает её засухоустойчивым растением, требующим гораздо меньшего полива, чем другие комнатные растения. Общее эмпирическое правило для эхеверии — поливать ее раз в 5-10 дней и убедиться, что почва полностью высохла, прежде чем снова проводить полив. Эхеверии не любят, когда влага попадает на розетку листьев, поэтому поливать её следует наливая чистую отстоянную воду в поддон горшка. Для полива используют воду из-под крана или дождевую воду комнатной температуры (+20…+24 градуса Цельсия).

Подкормка медленнодействующим удобрением для суккулентов поможет растению оставаться здоровым и энергичным. Подкормку проводят в период с марта по октябрь. Так как зимой короткий световой день и растение замедляется в росте, то эффективность его удобрения в холодный период падает.

Обрезка

Редкая необходимость обрезки – один из позитивных моментов в выращивании цветка и дополнительный повод считать растение малотребовательным и лёгким в уходе, объясним почему. Эхеверию обрезают только когда она сильно вытянулась,оголилась нижняя часть ствола и с неё опали старые листья. Так же это делают если есть необходимость заставить растение развивать деток. Обрезка производится острым ножом, так как секатором или ножницами бывает сложно срезать ровно ствол эхеверии из-за слишком близко расположенных листьев, собранных в розетку на стволе. Для наращивании деток эхеверию обрезают на высоту до 2-4см от уровня земли в горшке. Делать это следует в период с марта по август. Лишаясь розетки цветок начинает наращивать поросль и обрастать детками.

Пересадка

Эхеверия — медленнорастущий суккулент, не требующий частого пересаживания и растущий на одном месте долгие годы. Пересадка растений эхеверии является важной частью сохранения их здоровья и процветания. Молодые растения следует пересаживать один раз в год весной, а старые, возрастом 3-5 лет и более – реже, примерно раз в 2 года. Для пересадки используется грунт для суккулентов и горшок на 20% больше объема предыдущего.

Размножение

Листовое размножение — один из самых простых и эффективных способов размножения эхеверии. Он заключается в том, чтобы взять один лист из зрелой розетки и дать ему высохнуть перед тем, как посадить его в почву. Этот метод быстрый, простой и не требует особого ухода, что делает его идеальным для начинающих садоводов или тех, кто ищет простой способ вырастить больше растений. Выполнив всего несколько простых шагов, вы сможете с минимальными усилиями создать красивые молодые растения эхеверии.

  • для размножения берут только нижние сочные крупные листы,
  • лист важно отломить вместе с язычком у самого основания стебля,
  • перед посадкой в грунт для суккулентов лист просушивают в течении 1-3 дней в светлом месте с рассеянным светом,
  • после подсушивания листья выклпдывают на субстрат без заглубления и опрыскивают грунт до полного увлажнения

При таком простом способе размножения эхеверии лист даёт детку через 3-5 недель. Для более быстрого корнеобразования можно применять стимуляторы роста и развития: корневин, корнесил или гетероауксин.

Полезные свойства и использование в интерьере

Растения эхеверии становятся все более популярными в дизайне интерьера. Благодаря своим уникальным формам, неприхотливости и интересным окраскам их можно использовать для создания в доме как современного дизайна, так и потертого винтажного шебби шика. Растения можно использовать отдельно или как часть более крупной композиции, что делает их универсальными для хорошо освещенных интерьеров с акцентами на деталях и пастельных оттенках.

За растениями эхеверии легко ухаживать, что делает их идеальными для тех, кто не имеет большого опыта выращивания комнатных растений. Они также относительно недороги, поэтому могут вписаться в любой бюджет. При надлежащем уходе и правильном размещении эти растения могут добавить жизнь и текстуру любой комнате в доме, а также привнести нотку элегантности и изысканности.

Уход за цветком после покупки

Эхеверия – красивое цветущее растение, способное принести в ваш дом много радости, дополнить интерьер интересными оттенками от голубого припыленного до зелено-фиолетовых цветов. Важно хорошо заботиться о своей новой покупке, если вы хотите, чтобы она прожила долго. После того, как вы приобрели эхеверию, первое, что вы должны сделать, это осмотреть растение на наличие признаков повреждений, вредителей или болезней. Проверьте корни, листья и цветы на наличие каких-либо признаков повреждения или плохого состояния. Если корни вылезают из горшка, то растение лучше пересадить в ближайшее время. Если нет, то сделать это можно будет в весенне-летний период. После осмотра растения поставьте его в хорошо освещенное место с большим количеством солнечного света и поливайте при необходимости. При правильном уходе ваша эхеверия будет здоровой и цветущей долгие годы!