Бегония Элатиор – группа сортов многолетних травянистых красивоцветущих растений. Выведена путем селекции в результате скрещивания бегонии клубневой и бегонии сакратской. Растение входит в род и семейство Бегониевые. В природных условиях растения этого семейства произрастают в Южной Америке, Индии и Африке.
Бегония Элатиор имеет красновато-зеленые или зелёные глянцевые листья неправильной ассиметричной формы и отличается частым и обильным, густым, цветением, за что особенно ценится в комнатном цветоводстве средних широт.

Поскольку Бегония Элатиор гибридная группа сортов, цветы у нее могут быть от бело-желтых до красно-бордовых и оранжевых окрасок. Растение выведено в Германии и широко используется в комнатном цветоводстве и озеленении, а так же его можно выращивать на балконах и лоджиях или в садах (как однолетнюю культуру).

Температура и влажность

Бегония Элатиор хорошо растёт при температуре +21…+24 градуса Цельсия на протяжении всего года. При снижении количества тепла и света растение может не зацвести. Как другие бегонии данная группа сортов любит умеренную влажность воздуха, порядка 50%. При высоком уровне влажности более 80% растение может поражаться грибковыми заболеваниями и терять интенсивность окраски листа.

Освещение

Элатиор – группа солнцелюбивых бегоний. Они хорошо развиваются при количестве дневного света как яркого так и рассеянного не менее 10-14 часов в день. Лучшее место для бегонии Элатиор – западный или южный хорошо освещенный подлоконник. При выращивании в саду растение хорошо себя чувствует в вазонах расположенных на открытых солнечных участках с южной или западной экспозицией или в ажурной легкой тени деревьев типа яблони или берёзы.

Почва и горшки

Состав почвы для бегонии элатиор должен быть легким, хорошо дренируемым и содержать много органических веществ. В этих целях подойдут специализированные грунты для сенполий и бегоний.

Размер горшка должен быть достаточно большим, чтобы в нем поместились корни растения. Ёмкость следует подбирать на 5-10см большего диаметра по отношению к старому горшку. Кроме того, важно выбрать горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы лишняя вода могла легко стекать. Бегонию можно выращивать и в декоративном кашпо, поставив цветок внутрь него прямо с горшоком у которого есть сливные отверстия, таким образом использовать кашпо как поддон.

Бегония не требовательна к быстрому просыханию грунта, поэтому материал горшка или кашпо можно использовать как натуральный (керамика, терракота), так и пластиковый. С правильным выбором почвы и горшка вы можете быть уверены, что ваша бегония элатиор будет процветать в своем новом доме!

Цветение растения

Цветы бегонии Элатиор собраны в сложные соцветия метёлки размером до 8см, что является довольно большим размером. Они имеют белую, красную, жёлтую или оранжево-лососевую расцветку. После того как бутоны распустили и отцвели их обрезают, за счёт чего растение цветет дольше, не тратя силы на развитие семян. Цветение происходит, обычно в зимний период и довольно обильное.

Полив и подкормки

Этого представителя флоры можно выращивать как в горшках с поддоном, так и в кашпо. Растение любит хорошо увлажнённой грунт. При поливе растения в горшке это нужно делать 2-3 раза в неделю, при выращивании в кашпо – 1 раз в неделю. Из подкормок подойдут средства для красивоцветущих растений:

  • агрикола
  • бона форте для фиалок и бегоний
  • буйские удобрения для роз, бегоний и хризантем.

В них большое содержание фосфора, что обеспечивает растению обильное и продолжительное цветение в период с весны по осень. В зимнее время, в связи со снижением количества естественного дневного света и его интенсивности Бегонию Элатиор не подкармливают.

Обрезка растения

Одной из первых причин обрезки может быть удаление поврежденных, больных или умерших листьев и стеблей. Это не только сделает растение более привлекательным, но и поможет ему сохранить здоровье и продолжать расти. Если листья повреждены или умерли, они больше не могут выполнять свою функцию фотосинтеза, что может замедлить рост растения. Кроме того, поврежденные или больные листья могут стать источником инфекции для всего растения, поэтому их нужно удалить как можно скорее.

Также можно обрезать верхушку стебля, чтобы стимулировать рост боковых побегов и получить более густое и красивое растение. Это можно сделать, когда растение достигнет нужной высоты и начнет вытягиваться. При этом следует оставлять не менее двух листьев на каждом побеге, чтобы растение могло продолжать фотосинтезировать и получать питательные вещества.

Еще одной причиной обрезки может быть желание сформировать растение в более эстетически приятную форму. Например, можно убрать слишком длинные или шарлатанские побеги, чтобы получить более компактное растение. Кроме того, обрезка может стимулировать рост новых ветвей и цветов, что сделает растение более густым и обильно цветущим.

Для обрезки используется хорошо заточенный и обработанный спиртом садовый секатор или специальные ножницы для цветов.

Пересадка

Пересадку бегонии Элатиор рекомендуется проводить, когда корни растения вылезают из старой емкости. Так же не помешает пересадка, если растение растет в непригодном грунте или земля становится слишком плотной. Лучшее время для пересадки – весна или начало лета, когда растение активно растет.

Пересадка бегонии Элатиор пошагово:

Подготовьте новую емкость, которая должна быть на 20-30% больше предыдущей. Также подготовьте свежую почву, состоящую из равных частей универсального грунта, перлита и вермикулита или специализированный грунт для фиалок и бегоний.

Аккуратно вытащите растение из старой емкости, попытавшись не повредить корни.

Осмотрите корни, удаляя все сухие или повреждённые. Если корни слишком длинные, их можно обрезать на треть.

Положите кусочек битого кирпича размером 2-4см на дренажное отверстие и поверх насыпьте слой 3-4см свежей почвы. Затем поместите растение в емкость и заполните пространство между корнями и стенками емкости свежей почвой.

Немного придавите почву вокруг корней, чтобы кустик плотно сидел в земле.

Поливайте растение после пересадки и убедитесь, что вода проходит сквозь почву и стекает в поддон.

Перенесите растение в тенистое место на несколько дней, чтобы помочь ему адаптироваться к новой среде. Возвращайте растение в светлое место, как только оно начнёт распускать новые листья.

Растение будет нуждаться в уходе в течение нескольких недель после пересадки, включая регулярный полив и опрыскивание препаратом снижающим стресс у растений, например цирконом.

Размножение

Оптимальным решением для размножении бегонии Элатиор является вегетативное размножение. Так в короткие сроки (2-4 месяца) можно получить необходимый сорт в виде подросшего кустика. Среди вегетативных способов используются нижеследующие.

Черенкование. Возьмите здоровый молодой побег растения, длиной около 7-10 см. Удалите нижние листья, оставив 2-4 верхних. Погрузите черенок в стакан с раствором стимулятора роста (препараты гетероауксин, корневин) или посадите его в грунт, состоящий из песка и торфа. Установите стакан или горшок с черенком в теплое и светлое место, но не на прямом солнце и периодически проветривайте. При температуре грунта +22…+24 градуса Цельсия корни появляются через 7-14 дней. После появления корней черенок можно пересадить в горшок с грунтом.

Размножение листьями. Возьмите здоровый и крепкий лист бегонии Элатиор, отломив его с растения вместе с черешком. Посадите лист заглубив листовой черешок в грунт, состоящий из песка и торфа. Можно так же до посадки обмакнуть основание черешка в корневин или пролить им растение после посадки. Установите горшок с листьями в теплое и светлое место, но не на прямом солнце. Корни начинают формироваться через 10-20 дней при температуре земли +22…+24 градуса Цельсия. После появления корней необходимо дождаться появления 3-4 новых листочков, после этого растение высаживается в более крупный горшок на постоянное место.

Полезные свойства растения, использование в интерьере

В интерьере бегония Элатиор может использоваться как яркое пятно для украшения монотонных интерьеров, декорирования поп-арт пространств и других, требующих ярких акцентов стилей интерьера на окнах, столах или полках. Ее яркие цветы добавят красок в любое хорошо освещённое помещение. Кроме того, бегония Элатиор может использоваться в качестве подарка, чтобы подарить близкому человеку красивый и полезный предмет интерьера.

Бегонии Элатиор лучше смотрятся в группах по 3-5 растений высаженных вместе или близко друг к другу.

Болезни и вредители

Бегония Элатиор может столкнуться с несколькими проблемами, такими как мучнистая роса, серая гниль, корневая гниль, тля, мучнистый червец и паутинный клещ. Ниже приведены некоторые популярные препараты для борьбы с этими проблемами.

Мучнистая роса и серая гниль: Эти болезни могут быть вызваны перенасыщением почвы влагой и недостатком вентиляции. Для лечения можно использовать фунгициды, такие как топаз, топсин, циркон.

Корневая гниль: Эта болезнь обычно вызывается перенасыщением почвы влагой и может привести к гибели растения. Для предотвращения этой болезни необходимо следить за дренажем почвы и избегать перенасыщения ее водой. Если болезнь уже проявилась, можно использовать фунгициды.

Тля и мучнистый червец: Эти насекомые питаются соками растения, что может привести к уменьшению его жизнеспособности. Для лечения можно использовать инсектициды, такие как фуфанон, фитоверм, актар.

Паутинный клещ: Этот вредитель может вызывать паутину на листьях и стеблях растения, что приводит к ослаблению растения. Для борьбы с паутинным клещом можно использовать инсектициды, такие как ниссоран и оберон.

Важно следить за состоянием бегонии Элатиор и своевременно бороться с возможными болезнями и вредителями. Перед использованием любых химических препаратов необходимо прочитать инструкции и соблюдать меры предосторожности.

Самые популярные лекарственные препараты:
Фуфанон, фитоверм и актара являются инсектицидами, которые можно использовать для борьбы с тлями и мучнистыми червецами. Для использования этих препаратов необходимо следовать инструкции, указанной на упаковке. Обычно препараты растворяются в воде и наносятся на растение с помощью распылителя или аппликатора. Рекомендуется проводить обработку вечером или в прохладную погоду, чтобы избежать повреждения листьев растения.

Ниссоран и оберон являются акарицидами, которые можно использовать для борьбы с паутинным клещом. Эти препараты также растворяются в воде и наносятся на растение с помощью распылителя или аппликатора. Рекомендуется проводить обработку вечером или в прохладную погоду, чтобы избежать повреждения листьев растения.

Топаз, топсин и циркон являются фунгицидами, которые можно использовать для борьбы с мучнистой росой, серой гнилью и корневой гнилью. Для использования этих препаратов также необходимо следовать инструкции, указанной на упаковке. Препараты растворяются в воде и наносятся на растение с помощью распылителя или аппликатора. Рекомендуется проводить обработку вечером или в прохладную погоду, чтобы избежать повреждения листьев растения

Уход за растением после покупки

Бегония Элатиор – красивое растение с яркими цветами, которое можно выращивать как дома, так и на открытом воздухе. После покупки растения нужно обеспечить ему правильный уход, чтобы оно могло процветать и радовать вас своими цветами.

Вот некоторые рекомендации по уходу за бегониями Элатиор:

Размещение: выберите для бегонии Элатиор яркое место, где она будет получать достаточно света, но не прямых солнечных лучей. Растение хорошо растет в условиях комнатной температуры и не переносит сквозняков.

Полив: регулярно поливайте бегонию Элатиор, держа почву во влажном состоянии, но избегая застоя воды. Однако, не переувлажняйте грунт.

Удобрения: для более интенсивного цветения бегонии Элатиор необходимо регулярно подкармливать удобрениями для цветущих растений в соответствии с инструкциями на упаковке.

Подрезка: после цветения, можно обрезать увядшие цветки и поврежденные листья, чтобы поддержать здоровое состояние растения и стимулировать новый рост.

Пересадка: при необходимости, бегонию Элатиор можно пересадить в новый грунт, удалив старый и прививая на новый грунт.

Защита от вредителей: бегония Элатиор может стать жертвой нападения вредителей, таких как трипсы, клещи и мучнистые червецы. Для защиты от вредителей регулярно осматривайте растение, используйте средства защиты в соответствии с инструкциями на упаковке.

Правильный уход за бегонией Элатиор позволит ей процветать и радовать вас своими красивыми цветами на долгое время.