Домашние растения, словно небольшой кусочек природы, поселились в доме. Одних любят за красивые листья, других за шикарные цветы, третьих за неприхотливость и отзывчивость на уход. Однако, важно понимать, что все домашние растения требуют своевременного полива и подкормок.

Домашние растения, словно небольшой кусочек природы, поселились в доме. Одних любят за красивые листья, других за шикарные цветы, третьих за неприхотливость и отзывчивость на уход. Однако, важно понимать, что все домашние растения требуют своевременного полива и подкормок.

Общепринятые рекомендации при подкормке цветов:

При разнообразии зеленых насаждений существует ряд правил, которые применяются для всех. Так приобретенный или посаженый в новый грунт цветок, не подкармливают в течение двух месяцев. Питательные вещества в составе земли вполне обеспечивают растение всем необходимым.

Подкормки сокращают в осенний период и ко времени наступления зимы их полностью прекращают. В это время растение отдыхает и набирается сил к весеннему периоду. А с наступлением потепления внесение питательных веществ возобновляют. Периодичность подкормок составляет один раз в две недели.

В жаркое время года осуществляют полив растений комплексными минеральными удобрениями. Перед внесением подкормок грунт в горшках хорошо увлажняют. Это предотвращает ожог корневой системы и легкое впитывание полезных веществ.

Все препараты готовятся в соответствии с прилагаемыми инструкциями. Применение удобрений сверх нормы может привести к гибели цветка. Есть такое не писаное правило: лучше недокормить растение, чем его перекормить.

Удобрять необходимо здоровые растения. Экземпляры с признаками заболевания или повреждения вредителями подлежат санитарной обработке или уничтожению.

В летний период для поддержания жизнедеятельности растения и обеспечения дополнительного питания производят корневые и внекорневые подкормки. Данные процедуры рекомендуется проводить во время жары – утром, а при похолодании в вечерние часы.

Основные виды удобрений:

Для комнатного цветоводства применяют минеральные и органические удобрения. В торговой сети можно приобрести подкормки для определенных видов цветов и применяемые для всех растений.

Чтобы облегчить уход за домашними растениями целесообразно использовать комплексные минеральные удобрения. В их состав входят все необходимые элементы. Производители могут добавлять препараты, препятствующие возникновению и развитию заболевания пятнистости и хлорозу.

Но очень часто любители комнатных растений используют рецепты, в состав которых входит исключительно органика.

Так растворы пищевых дрожжей применяются для подкормки самого растения и опрыскивания листьев. В составе дрожжевой смеси содержится большое количество белка. А это основа азотных удобрений. Сюда входят микроэлементы и аминокислоты, что благоприятно влияет на корневую систему.

Большее распространение получило использование банановой кожуры и скорлупы яиц. Этими элементами подкармливают по отдельности или вместе. В состав кожуры банана входят калий, фосфор и железо. А содержащиеся витамины группы В и А, способствуют защите растений от болезней и ускорения обменных процессов.

Скорлупа яиц в своем составе содержит кальций и остеопонтин. Последний укрепляет иммунитет растения и способствует обменным процессам. А входящие в состав более двух десятков микроэлементов делают скорлупу ценным органическим сырьем.

Кожуру и скорлупу используют в сухом виде и в качестве настоев. Правила применения настоев данного сырья аналогично остальным подкормкам. В сухом виде их добавляют в посадочный грунт и раскладывают вдоль бортиков горшка.

Ухоженные домашние растения – это результат труда человека, ведь зеленые насаждения способны приносить радость окружающим. А труд, связанный с заботой о них, принесет удовольствие во время конечного результата.