Лучшим средством от вытягивания рассады являются длинный световой день 10-14 часов непрерывного естественного рассеянного света, своевременный полив и температура грунта и воздуха +18…+24 градуса Цельсия. Если рост растений нужно замедлить, то температуру необходимо снизить до +14…+16 градусов – этот метод активно используют при перерастании рассады.
Если вышеуказанные условия соблюдены, то рассада из качественных правильно сохраненных семян, посеянных в сроки, указанные производителем для конкретного вида или сорта, вырастает крепкая и здоровая, не вытягивается и не перерастает. Рассмотрим ниже факторы, которые могут исправить ситуацию с перерастанием и вытягиванием рассады, включая химические средства и препараты.

Досвечивание рассады

Если растения получают мало света, например стоят на северном или восточном подоконнике, на котором обычно плохое освещение, то необходимо использовать досвечивание фитолампами 1-2 часа утром (в 6-8 утра) и 3-4 часа вечером (с 18-19 до 21-22). При плохом освещении фитолампы можно оставлять включенными в течении 10-14 часов (с 7-8 утра до 21-22 часов вечера). Для рассады подойдут энергосберегающие светодиодные фитолампы белого, голубого или розово-голубого спектра. Оттенки синей части спектра влияют на развитие зелёных частей растений: крепкого стебля, веток и листьев. В зависимости от мощности располагают их на высоте 30-60см от верха проклюнувшихся растений. На 1м2 необходимо 2-4 фитолампы мощностью 8-10ватт.

Температура в корнях

Очень часто бывает, что рассада перерастает или плохо развивается и вытягивается на холодном подоконнике. Перед тем как поставить туда растения сделайте замер тепла положив градусник и посмотрев показатели утром в 9 часов и вечером в 22 часа. Температура не должна быть ниже +18 градусов Цельсия. Если показатель ниже, то стоит использовать электрические подогревающие коврики для подоконников и включать их, например, на ночь когда температура опускается. Тогда ваша рассада не будет перерастать из-за резкого колебания и пониженных температур.

Рассада перерастает – что делать?

Химические средства и препараты от перерастания рассады

Если температура, влажность и количество света достаточное, но растения все равно перерастают, например, потому что посажены раньше срока или из-за заморозков их невозможно высадить в сад, то необходимо воспользоваться препаратами, влияющими на рост растений. Лучшими из них являются:

  • атлет,
  • рэгги,
  • эпин экстра.

Другие способы сохранения рассады от перерастания

Существуют и другие способы защиты рассады от вытягивания и перерастания. Они могут иметь негативный эффект и низкую продолжительность, поэтому применять их следует осторожно. Срок, на который они могут уменьшить перерастание небольшой – обычно 1-2 недели.

Пикировка

При пикировке молодой сеянец проходит процедуру пересаживания с отщипываем небольшой части корешка, обычно это 10-30% от длины корня. Пикировка замедляет рост верхней части растения, силы уходят на наращивание новых корней.

Пересадка с заглублением

Если рассада сильно вытянулась, то можно подсыпать грунт в рассадный горшок до уровня семядольных листочков или пересадить сеянец в новый горшок, заглубив стебель до нижних листьев. Так растение снова начнет наращивать корни в уже заглубленной части и притормозит с перерастанием и развитием надземных частей.