Домашние растения нужны в первую очередь для эстетического удовольствия, ведь выглядят они необычно и красиво, а иногда либо необычно, либо красиво. Однако помимо эстетического удовольствия и красоты домашние растения несут много пользы, порой даже неожиданной.
У домашних растений много полезных свойств, а именно:

1. Они помогают уменьшить количество пыли в воздухе.
2. Увлажняют воздух, пересушенный отопительными приборами.
3. Насыщают комнату кислородом и уменьшают количество углекислого газа, что естественно для растений.
4. Помимо отчистки воздуха от пыли они делают тоже и с токсинами.
5. Если углубляться в психику, то аромат некоторых растений обладает расслабляющим свойством.
6. Также некоторые из них способны отпугивать насекомых.
В пример можно привести розмарин, который имеет приятный расслабляющий аромат. Бегонии уменьшающей количество пыли. Мирт обыкновенный уменьшает количество болезнетворных микробов в комнате в два раза. Сансевиерия очищает воздух уже от соединений, которые являются токсичными. Традесканция Белоцветковая, как считается, способна благоприятно воздействовать на онкологические заболевания владельца. Происходит это из-за выделяемых эти цветком фитонцидов – это активные вещества, образуемые растениями. Их называют также «нативными антимикробными веществами растений». Герань своим ароматом может послужить вам средством от головной боли. Также есть один интересный факт, заключается он в том, что если вам неприятен запах герани, то это означает, что вы полностью здоровы. Пассифлора, довольно интересное по внешнему виду растение, чем-то напоминающее спутниковую тарелку. Оно будет полезно для людей, страдающих от головных болей и бессонницы. Фиалка – непременно один из самых красивых и при этом аккуратных цветов. Поможет справиться с сухим воздухом, то есть будет действовать как его увлажнитель. Это происходит из-за влаголюбивости этих растений. Сначала они впитывают много влаги, при поливе, а затем отдают, также немалую её часть окружающей среде.
В прочем есть еще бесчисленное количество комнатных цветов, а также еще множество их сортов. Какие-то из них обладают исключительно своими полезными свойствами, какие-то только общими. Так что каждый может выбрать растение подходящий ему.