Садовая мебель создаёт уют и комфортное пребывание на открытом воздухе в тёплый период года, продолжающийся в средних широтах с марта по октябрь. Некоторые варианты мебели пригодны и для круглогодичного использования, особенно если они стоят под навесами или на твёрдых покрытиях с которых отводится вода (на террасной доске, мощении с бетонным основанием из клинкерного кирпича, натурального камня, плитки). На сегодняшний день существует множество вариантов материалов, фактур и дизайна, для дачных или садовых посиделок: диваны, кресла, стулья, столы. Они стали неотъемлемыми атрибутами загородной жизни, позволяющими провести время в чистых и опрятных условиях и отдохнуть на террасе или в беседке. Нередко такую мебель сегодня используют и в кафе, ресторанах и летних верандах.

Современная садовая мебель должна иметь следующие критерии:

  • легкость конструкции (её должно быть не трудно переносить, и двигать),
  • долговечность материала,
  • хорошая защищенность от неблагоприятных уличных условий (дождь, снег, град, морозы, высокая влажность),
  • удобная форма и компактный размер,
  • возможность легко помыть.

Ниже мы рассмотрим подробно материалы и формы дизайна различных производителей, которые отвечают всем самым важным требованиям, предъявляемым к садовой мебели в современном мире.

Садовая мебель из искусственного ротанга

Одним из самых удобных в плане мытья и стойкости к погодным условиям является вариантов садовой мебели является мебель из искусственного ротанга. Это синтетический полимер, из которого на производстве создаются полнотелые ленты по типу (форме и размеру) близкие к природному ротангу или прутьям ивы). Ими оплетаются металлические каркасы и так создаются довольно долговечные мебельные конструкции:

  • столы,
  • диваны,
  • кресла,
  • лежаки,
  • качели.

Материал лёгкий средний вес типового кресла не составит более 5-10кг. Мебель из искусственного ротанга имеет разный ценовой диапазон, как правило, низшие по стоимости товары имеют менее качественный пигмент, поэтому через 2-3 года находясь в уличных условиях под солнцем и осадками могут выцветать. Если мебель планируется для долгого периода эксплуатации (от 10 лет и выше), то лучше выбирать средний и высокий ценовой сегмент.

Большим плюсом мебели из искусственного ротанга является то, что в зимний период времени на ней не холодно сидеть. Кроме того, можно накинуть сверху специальную подушку-сидение, подходящее по размеру и цвету с обивкой из специальной уличной ткани, которая не боится жестких условий эксплуатации.

Садовая мебель из натурального дерева

Садовая мебель из натурального дерева – самый теплый и уютный вариант для оформления террас и веранд. Если конструктивные элементы (основание, опоры) сделаны из металла и обшиты деревом, то такую мебель можно располагать не только под навесами, но и на ландшафте: в саду, парке других открытых площадках. Важно, чтобы садовая мебель из дерева кроме удобной формы имела хорошую обработку. Такая мебель стоит на порядок дороже, но и жизненный цикл у неё гораздо дольше. Для уличной мебели из дерева важно:

  • древесина должна быть высокого класса: экстра или прима,
  • качественная и крепкая порода дерева для садовой мебели: тик, кедр, лиственница, сосна
  • материал хорошо зашлифован, не должен иметь зазубрин, особенно в местах сочленений,
  • соединительные элементы должны соединяться пазами, желательно деревянными,
  • наличие саморезов, особенно не закрытых заглушками – признак недорого производства. Такие элементы часто ржавеют или за счёт расширения и сжатия дерева в период морозов и оттепелей могут образовывать трещины в корпусе мебели и приводить её в негодность, ведь металл хороший проводник холода,
  • дерево должно быть обработано в 3 слоя пропитками. Это может быть лак для уличных условий, воск, масло или качественная краска на водной основе с влагозащитными присадками.

Купить садовую мебель: стол, кресло, диван, подвесные качели для веранды и террасы:

Дизайн садовой мебели

Современный дизайн

Современный дизайн садовой мебели отличается прямыми линиями и высокой функциональностью, декор в виде вензелей и прочих элементов не используется. Она используется как для отдыха, так и в целях хранения, имеет ящики и закрывающиеся отсеки. Например скамья-ларец – это вид дивана, который можно использовать как для посиделок так и для складирования припасов или теплых вещей (пледов, накидок). Современный дизайн садовой мебели отличают так же неброские цвета: белый, серый, графитный, оттенки бежевого. Покрытие должно хорошо мыться, поэтому используют обычно уличный воск для дерева или стойкие к погодным условиям краски по металлу или пигменты для ротанга.

Классический дизайн

Классический дизайн садовой мебели отличается помпезностью и менее широким функционалом. Обычно это витые, кованые, сварные или сборные основания, украшенные вензелями, виньетками или геометрическими рисунками симметричной конфигурации. Классическая мебель подходит для домов, зданий, сооружений в классическом стиле, обычно они отличаются богатым на украшение фасадом: с портиками, балюстрадами, колоннами. Так же классический дизайн мебели предпочитают крупные парки, имеющие большие пространства с регулярной планировкой. Среди цветовых решений подобной садовой мебели используются коричневые, черные и серые тона. Яркий пример классического дизайна садовой мебели – чугунные скамьи, основание которых окрашено в черный цвет, а сидения выполнены из древесины сортов экстра или прима тонированных в оттенки коричневого пропиткой для защиты от гниения и погодных условий.