Куртиной в ландшафтном дизайне называют групповую посадку растений от 10 единиц и более. Причём составлять эту группу могут как травы или цветы, так и деревья и кустарники одного или нескольких видов. Эта группа всегда располагается обособленно, решая декоративную или практическую задачу. Куртина может быть самостоятельным украшением участка, создавать фон для других посадок или маскировать неприглядный садовый объект.

Типы куртин

Существуют различные типы куртин:
Одноуровневые — состоящие из растений одного размера, либо многоуровневые — сочетающие посадки разной высоты;
По размерам куртины бывают как совсем миниатюрными, так и растянутыми на достаточно большую территорию;
По форме они могут быть симметричными или асимметричными;
По цвету они бывают выдержанными в одной гамме или включать культуры с разноцветной листвой или цветками;
Состоящими из кустарников, деревьев или травянистых видов;
По дистанции между посадками — разреженными или плотными.

По сути, куртиной является и такое популярное садовое решение как живая изгородь. Её могут составлять как однотипные, так и разные растения, выполняющие общую задачу.

Куртины также могут различаться по сложности. Самые простые варианты предполагают использование одинаковых по размеру растений 1-3 видов, формирующих 1-2 яруса. Чем больше посадок будет в группе, и чем значительней они будут различаться по формам и размерам, тем сложнее получится композиция. Как и при создании любой другой групповой посадки, для куртин стараются подбирать виды, требующие одинакового ухода. Растения в группе также не должны мешать друг другу, затеняя или оттягивая питательные вещества. Если в группу собраны виды разной высоты, самые высокие размещают с того края, где они не будут заслонять остальным посадкам солнце. Но если куртина будет просматриваться с разных сторон, их высаживают в центре.

Для достижения максимальной привлекательности полученной куртины, растения для неё подбирают по срокам их особой декоративности, стараясь также учитывать темпы их развития и степень сочетания окраса цветков и листвы. Желательно, чтобы виды хорошо смотрелись вместе на протяжении всего сезона. При этом посадки могут цвести, плодоносить или приобретать особый окрас листьев одновременно, либо поэтапно, сменяя друг друга и делая композицию постоянно преображающейся.

Дистанцию между кустами или деревьями выбирают, опираясь на форму их кроны, размеры и формы листвы или цветков. Можно как подбирать растения для определённой задумки, так и пытаться составить куртину из приглянувшихся культур. Желательно делать это ещё до их покупки — это застрахует от ошибок и позволит заранее обдумать все детали и особенности будущего зелёного насаждения. Важно, чтобы каждый элемент композиции мог себя проявить и стать гармоничной частью общей картины. Если куртина будет использоваться для привлечения внимания, её обычно располагают на открытом месте, обрамляя газоном или отсыпкой.