Японская чёрная сосна, она же Сосна Тунберга (лат. Pinus Thunbergii) – высокорослое теплолюбивое хвойное дерево, вид рода Сосна, семейство Сосновые (Pinaceae). Растение отлично подходит для дизайна японского сада, может стать центром ландшафтной композиции или миниатюрным шедевром в горшке при выращивании в зимнем саду в стиле бонсай с постоянной досветкой.

Её естественное место обитания – прибережная территория Японии и Южной Кореи. Сосна выдерживает сильный влажный морской бриз, хорошо растёт на песчпных грунтах, укрепляя их своей мощной корневой системой, в связи с чем ее использовали для укрепления песчаных дюн. Вид теплолюбивый, но слабые морозы переносит.
Долгожитель – живет до 700 лет. Название происходит от цвета чешуйчатой коры темно серого цвета, который с возрастом становится черным.

Ботаническое описание

В природе дерево вырастает до 30 метров в высоту и до 1,5 метров толщиной. Крона сосны широкая, усыпана темно-зеленой хвоей, длиной до 12 см и толщиной до 2 мм, в пучках по две штуки. Хвоя живет на дереве до трех лет. Беловатые почки 1,5 мм, а побеги бледно оранжевые. Коричневые шишки размером примерно 4 см яйцевидной формы. Опыляется хвойная красавица в апреле и мае, а семена длиной в 5 мм, созревают в октябре, через 2 года.

Температура, освещение, влажность

Дерево нуждается в хорошо освещённом месте. При выращивании можно использовать удобрения для хвойных в весенний период. Данный вид сосны нуждается в хорошо дренированном грунте, не переносит постоянной влажности и перелива. Сильную засуху растение так же не терпит, нуждается в периодическом орошении кроны, дождевании. При выращивании в горшках или контейнерах необходимо организовывать дренажный слой и отверстия для стока воды.
Оптимальный температурный режим от +15 до +25 градусов Цельсия с весны по осень. Зимой те пнратура не должна опускаться ниже -5 градусов Цельсия. Растение не зимует в открытом грунте севернее Краснодарского края, Сочи. На зиму рекомендуется дополнительно защищать, укрывать от морозов. Если растение высажено в открытом грунте (парке, саду), то его укутывают белым спанбондом плотностью 60-80г/м2.

Обрезка и формирование

Обрезают и формируют крону черной сосны осторожно, не чаще одного раза в год, лучше в начале весны или лета. Оптимальным считается прищипывание молодых распускающихся в мае-июне почек. Их выкручивают для понижения кроны с самого раннего возраста, формируя компактную крону. Выкручивание и прищипывание производятся на высоту до 1/3 распускающегося из почки побега.

С возрастом, нижние ветви могут усыхать или терять декоративность. В таком случае их удаляют обрезкой или спиливание на кольцо, не оставляя сучков.

Пересадка

Пересадка молодых растений возрастом 5-7 лет или небольших бонсай (высотой до 1 метра) производится раз в 2-3 года после зимы, до набухания почек. Обычно этот период приходится в средних широтах на март-апрель.

Размножение

Размножается черная японская сосна с помощью семян, которые собираются в апреле. Семена прорастают после стратификации (выдержке в течении 4-8 недель при низких температурах) +5 градусов Цельсия. Для прорастания необходимо после периода стратификации выставить лоток или иную ёмкость с семенами на естесственных солнечный свет. Отличается от других сосен тем, что размножение через черенки или прививки почти невозможно, потому что приживается очень сложно.

Использование в культуре

Данный вид сосны образует естественный гибрид с японской красной сосной.
Пользуется это дерево большой популярностью в искусстве создания бонсай, так как считается классикой среди хвойных экземпляров. Оно выносливо, хорошо выживает в неблагоприятных условиях, на мало питательных почвах, поддается формированию. Если дерево в горшке, лучше расположить его в хорошо освещенном месте. Это помогает уменьшить размер хвои, которая удлиняется при недостатке солнца. Также длина хвои уменьшается при регулярном и правильном прищипывании свечек (распускающихся почек весной).

Черную сосну окультурили в Японии довольно давно и выращивают в декоративных целях. Древесину почти нигде не используют. Это хвойное полюбилось мастерам бонсай, оно украшает многие частные коллекции и великолепные японские сады государственного уровня. В России сосну можно купить в специализированном магазине, садовом центре. Также ежегодно проводятся выставки маленьких деревьев, на которых посетители могут увидеть и приобрести экземпляры этого вида.