Что такое садовая шпалера

Шпалера – это садовая конструкция высотой 2-3м для поддержки и фиксации растений в виде столбов с закреплённой между ними веревкой (тросом) или решеткой. Садовые шпалеры применяют для компактного и эстетичного формирования побегов растений.

Зачем нужна шпалера

Располагают их строго с востока на запад, так, чтобы высаживаемое с южной (продольной стороны шпалеры) растение получало максимум освещения и плоды хорошо вызревали. Кроме того выращивание садовых растений на шпалере позволяет более правильно циркулировать воздушным массам, что уменьшает загнивание и поражение грибковыми инфекциями представителей флоры, облегчает сбор урожая, его обработку и обрезку растений.

Типы садовых шпалер

Шпалеры бывают различных типов, наиболее популярные:

  • вертикальная одноплоскостная (классическая шпалера состоящая из двух и более параллельно вертикально установленных столбов с натянутым между ними тросом или закреплённой решёткой),
  • v-образная (в виде 2х наклонных плоскостей сближенных в основании)
  • г-образная (в виде вертикальной опоры с козырьком),
  • п-образная (в виде перголы).

На шпалере можно выращивать плетущиеся садовые растения, кустарниковые растения с длинными стеблями, а так же деревья. Такой способ хорошо применять на участках, где мало места, декорировать неприглядные части выходящих на юг фасадов, ограждений, сооружений.

Какие садовые растения можно выращивать на шпалере?

Шпалеры подходят для выращивания кустарников, лиан и деревьев с длинными побегами и при малой полезной площади в саду. Она послужит хорошей опорой для плодовых кустов, яблонь, груш, винограда, роз – более подробно о вариантах мы рассказываем ниже.

Шпалера для малины и ежевики

При выращивании салоны на шпалере устанавливают классическую вертикальную шпалеру. Она состоит из 2-х и более столбов сечением от 6 до 10см, расположенных на расстоянии 2-3м друг от друга с натянутыми каждые 40-60см высоты металлическим тросом в оплётке толщиной 2мм или рейками толщиной 3-5см. Столбы устанавливаются с заглублением в землю на 1/2-1/3 высоты. Как правило, для шпалеры с малиной или ежевикой используют столбы общей высотой 3м. Таким образом 1м – заглубляют в заранее выкопанную лунку (яму) и засыпают мелким щебнем ф0,5-2см, а 2м остаётся над уровнем земли. Яма для шпалерного столба должна быть шириной в 1-2 штыка лопаты, так, чтобы вокруг установленной опоры оставалось 10-20см с каждой стороны для засыпки щебня.

Шпалера для роз

Шпалера часто используется для выращивания плетистых роз. К ней удобно крепить с помощью мягких садовых стяжек или специального садового степлера для подвязки растений отростающие в летний период тяжёлые и крупные плети роз. Так королева сада хорошо проветривается, не поражается грибками и не волочится по земле своими блестящими листьями. Розы обычно выращивают на вертикальных одноплоскостных шпалерах или шпалерах п-образной формы (перголах). Для выращивания плетистых роз устанавливаются опоры шириной 8-10см на расстоянии 1-1,5м друг от друга, между которыми закрепляется решетка с шагом квадратов 5-15см. Стороны квадратов набивают из расположенных параллельно и перпендикулярно реек толщиной 3-4см. Шпалера для роз располагается длинной стороной вдоль южной или иной наиболее прогреваемой и хорошо освещенной стороны участка. Такое выращивание плетистых роз позволяет максимально облегчить обрезку растения в течении сезона и на зиму, а так же упростить процесс укрытия, который сокращается до “укутывания” столбов вместе с плетями укпрывным материалом.

Шпалера для огурцов и вьющихся растений

Для огурцов шпалера применяется редко. Обычно используют другие – более лёгкие садовые конструкции – трельяжи. Так же для огурцов подойдёт вертикальная одноплоскостная шпалера, которая изготавливается по тому же принципу, что шпалера для малины.

Шпалера для деревьев

Шпалера своими руками

Для шпалеры своими руками проще всего выбрать такой материал, как древесина. Поскольку шпалеры устанавливают под открытым небом, то выбирая дерево для данной конструкции лучше остановиться на древесине сортов Экстра, Прима или АВ. Они имеют наименьшее количество сучков и изъянов, которые могут ослабить конструкцию. Важным моментом является то, что деревянная шпалера свомии руками должна быть обработана антисептиком от гниения и плесени в 2-3 слоя со всех сторон.

Для опорных столбов берут балки из дерева толщиной 8-10см, высотой 3,5-4,5м. При этом, нижняя, подземная часть столба высотой 1-1,5м обмазывается битумом или битумной мастикой, в соответствии с нормами по конструкциям фундаментов и опор. Яма в которую устанавливается опорный столб перголы засыпается щебнем мелкой фракции 0,5-2см.

Для декора верхняя соединяющая доска может иметь фигурную форму, как на одном из чертежей ниже. На неё можно установить дополнительные рейки толщиной 2-4см, они будут стягивать конструкцию и дадут дополнительную прочность при больших снеговых нагрузках.

Чертеж шпалеры