Замиокулькас – род травянистых растений с толстым клубнеобразным корневищем, относится к семейству Ароидные (Araceae). Замиокулькас занимает лидирующее место среди цветоводов-любителей, так как он неприхотлив в уходе и при этом прекрасно вписывается в любой интерьер. Но, как и любой другой цветок, имеет свои особенности. Одна из проблем, с которой сталкиваются владельцы данного растения заключается в том, что у замиокулькаса желтеют листья . В данной ситуации важно выяснить причину, о варинтах которых мы расскажем ниже и только после этого предпринимать меры по спасению цветка.

Причины по которым желтеют листья замиокулькаса

Изменение цвета листьев у замиокулькаса может происходить по разным причинам. Самыми распространенными являются неправильный уход и поражение цветка вредителями.
Основные ошибки в уходе, которые приводят к тому, что листья замиокулькаса желтеют, следующие:

  • чрезмерное увлажнение почвы. Растение относится к засухоустойчивым культурам, а потому не требует много влаги;
  • попадание на растение прямых солнечных лучей. В данном случае листья получают ожог, отчего и меняют свой цвет;
  • избыток удобрений. Начинающие садоводы часто «закармливают» цветок всевозможными подкормками, считая, что это принесет растению пользу. Однако декоративная культура от этого только страдает, поскольку развивается гниение корневой системы;
  • замиокулькас тяжело переносит резкие перепады температурного режима. Скачки температур пагубно сказываются на процессах роста и развития растения, это отражается и на окрасе листьев – они начинают желтеть и сохнуть.

Важно уметь распознать патологический процесс и естественное старение цветка. Когда на замиокулькасе появляется более 15-17 листьев, растение считается уже взрослым, старые листья начинают постепенно желтеть, после их необходимо срезать. Естественный процесс всегда характеризуется постепенным изменением цвета листа. Если же листья желтеют быстро, то речь идет о серьезных проблемах. Так же не стоит оставлять без внимания ситуацию, когда желтеют только кончики, это так же говорит о нездоровом состоянии декоративной культуры.

Что делать, если у замиокулькаса пожелтели листья от перелива

В случае, когда замиокулькас стал медленно расти или же вовсе рост остановился, листья стали желтеть, сохнуть, необходимо срочно спасать растение.
Рекомендованный план действий:

  1. Аккуратно достаем цветок из горшка, отделяем почву от корневой системы, не повреждая ее.
  2. Визуально осматриваем корни на наличие патологических изменений. Гниль и поражение вредителями в этих случая х хорошо заметны.
  3. При обнаружении таких участков, аккуратно убираем их с корней. Острым ножом или садовыми ножницами полностью срезаем гниль и удаляем поврежденные места.
  4. Срезы сразу же обрабатываем препаратами от грибковых инфекций если растение пожелтело из-за переувлажнения (хорус, скор, слабый раствор медного купороса), в других случаях срезы можно просто присыпть толченным активированным углем.
  5. Выкладываем растение на сухое полотенце и даем несколько часов просохнуть корням.
  6. Высаживаем замиокулькас в новый горшок со свежим грунтом, при этом сильно не углубляем корни в почву и поливаем 1 раз в неделю и менее.
  7. Проводим опрыскивание цветка препаратом циркон.

Замиокулькас желтеет из-за вредителей – способы борьбы

Пожелтевшие листья замиокулькаса могут являться не только следствием неправильного ухода, в некоторых случаях виной могут стать и вредители. Самые распространенные из них:

  1. Клещ паутинный. Этот вредитель активно развивается в условиях, где преобладает сухой воздух, и температура в помещении превышает 25 градусов. Если вовремя не начать лечение, растение погибнет. В продаже имеется много различных средств для борьбы с данным вредителем. Например, ниссоран, оберон, фитоверм, актара.
  2. Тля. Этот вредитель способен поражать растение, которое часто выносят на улицу или ставят возле открытого окна, не защищенного москитной сеткой. Препараты для борьбы с тлей на комнатных растения: фитоверм, актара, август, актеллик.
  3. Мучнистый червец. Этого вредителя хорошо видно на листьях, а потому понять причину плохого состояния растения не составит труда. В данной ситуации хорошо помогают покупные средства для борьбы с такими вредителями. Например, фитоверм, актара, танрек, конфидор или моспилан.

Особенности ухода за замиокулькасом

После пересадки замиокулькаса, первую неделю он не нуждается в поливе. Если был использован свежий питательный грунт, подкормка в первые 1-2 месяца так же не требуется. Растению необходимо создать умеренное затенение во избежание попадания на листья прямых солнечных лучей. Так же важно не допускать резких колебаний температурного фона, не подвергать цветок воздействию сквозняков.

Замиокулькас крайне редко нуждается в реабилитации, если соблюдать элементарные правила ухода и помнить о том, что растение не нужно часто поливать. Даже если по каким-то причинам замиокулькас на длительное время остался без полива, ничего страшного с ним не произойдет, он способен накапливать жидкость в корнях и мясистых листьях. Это идеальный цветок для «ленивых» цветоводов.