Фитодизайнер – это профессия, основанная на трёх базовых специальностях

= флорист + цветовод + декоратор.

Навыки и компетенции фитодизайнера позволяют выполнять и производить такие услуги как:

  • оформление помещений живыми растениями
  • оформление помещений искусственными растениями
  • оформление помещений декоративными материалами природного происхождения (ветки, мох, кора, цветы и проч.)
  • уход за живыми растениями (опрыскивание, полив, подкормки и удобрение, лечение комнатных растений, посадка и пересадка комнатных растений)
  • подборка условий полива и освещения или досвечивания живых комнатных растений
  • составление композиций из живых, срезанных, скусственных или стабилизированных растений и  цветов (европейская флористика, букеты в корзинках, композиции в вазах, композиции для оформления столов, президиумов, стен из живых или искусственных растений, цветов, мха, веток, коряг, высокое искусство с тонкой восточной философией икебана), включая различные направления по стилю как современный так и классических
  • сезонное украшение витрин, галерей, залов живыми и скусственными растениями, елями, игрушками, композициями и т.д.

На чём основывается выбор комнатных горшечных стабилизированных или искусственных растений для фитодизайна интерьера?

    В основе фитодизайна и, соответственно, работы фитодизайнера (особенно когда речь идёт о работе с живыми интерьерными растениями) лежат знания в первую очередь о трёх ключевых возможностях помещений:

1. ОСВЕЩЕННОСТЬ lx
Наличие окон и их ориентация по инсоляции (количество дневного света для роста и развития горшечных растений)
2. ТЕМПРЕРАТУРА °C
Температурный режим помещения (отапливаемое или не отапливаемое, если отапливаемое – то какая температура в помещении по сезонам весна-лето-осень-зима в среднем)
3. ВЛАЖНОСТЬ %
Влажность помещения (низкая до 40%, нормальная 40…60%, высокая 60-80%, очень высокая и влажные помещения 80-100%).

Далее, в зависимости от этих трёх базовых возможностей (ОТВ) помещения фитодизайнер отталкивается для создания того или иного флористического, цветочного или аранжировочного декора конкретного интерьера. Например, в помещениях без окон и без возможности организовать досвечивание специальными фитолампами не рационально использовать живые растения. Такое помещение лучше наполнить стабилизированными или искусственными растениями. При озеленении сфере продаж ТЦ и HORECA (гостеприимства), например, есть негласное правило: в центрах, отелях, ресторанах, кафе – всё, до чего может дотронуться посетитель вытянутой рукой лучше делать из стабилизированных растений, создавая эффект наполнения пространства живыми растениями. А вот там, где возможности дотянуться у человека нет (например под потолком на высоте 2,5-5м можно использовать искусственные растения, главное чтобы они были ботанически верными копиями живых растений, то есть имели максимально похожий и проработанный, естесственный вид.

Кроме этого бывают случаи, когда в интерьер необходимо добавить живые растения. Лучше всего для этого подходят помещения, в которых есть окна и попадает достаточное количество дневного света, в районе 5000-15000ЛК на 1м2, идеальная температура в течении года 16…24 градуса Цельсия и влажность 40-60% – при таких параметрах ассортимент растений для помещения будет очень большой и фитодизайнер сможет предложить максимальное количество решений. Это могут быть как живые крупные интерьерные деревья для напольной расстановки так и отдельные композиции из горшечных растений на окна, столы, колонны и т.д. А вот если в помещении достаточно тепла и света, но постоянно низкая влажность до 40%, то лучшим решением в плане озеленения интерьера живыми комнатными растениями будет, кончено, максимально возможный ассортимент суккулентов – эти растения не боятся сухого воздуха, потому что их исторической родиной являются как правило жаркие сухие регионы нашей планеты: Мексика, страны Африки и аналогичные ареалы. Необходимо помнить, что все живые растения нуждаются в своевременном уходе. Если организовать профессиональный уход для будущего собственника растений является слишком накладной задачей и штат сотрудников не предполагает наличия цветовода или садовника, а сервис и услуги специалиста по уходу могут в последующем могут оказаться слишком накладными, то лучше изначально принять решение о наполнении интерьера искусственными или стабилизированными растениями. Именно поэтому сегодня в тренде панно со стабилизированным мхом или ягелем. Это такие декоративные элементы на фанерном основании сверху на которые специальным составом закреплен стабилизированный материал. Такое решение не требует при эксплуатации больших постоянных затрат, контроля и слежения, достаточно пару раз в год опрыскивать панно со стабилизированным мхом обычной водой из пульверизатора и стирать пыль мягкой влажной фибровой салфеткой.

Стоимость услуг фитодизайнера на озеленение интерьера в Москве:

Стоимость фитодизайна включает 2 типа расходов, это проектирование интерьерного озеленения (замеры, эскизы, план расстоновки со спецификацией используемых материалов на основании которых составляется чёткая смета по стоимости фитодизайна для конкретного объекта) и собственно реализация проектного решения (смета включающая расходы на просчитанные в плане и спефикации материалы, доставку, работу). Ниже мы приводим стоимость на услуги фитодизайнера в нашем бюро:

  • консультация специалиста по воцап – от 300р./вопрос-рекомендация
  • выезд на объект для замеров помещения в Домодедово (2 часа) – 2000р.
  • выезд на объект для замеров помещения в Москве (2 часа + дорога) – 3000р.
  • эскизное предложение на основе аналогов по фитодизайну интерьера – 1500р./1 лист А4
  • план расстановки интерьерного озеленения или декора в помещении со спецификацией материалов – 5000р./1 лист А4
  • смета, рекоммендации по уходу в напечатанном виде – от 3000р.
  • уход за комнатными растениями комплексный (обрезка, протирание листьев, полив, подкормки) – от 2500р./выезд (в зависимости от количества и размера растений)
  • средства защиты растений, удобрения, блеск для листьев – оплачиваются отдельно
  • пересадка комнатных растений – в зависимости от размера и состояния растения, а так же его доступности для пересаживания и возможностей помещения – оглашается после выезда специалиста на консультацию с последующим предоставлением сметы.

Оставить заявку на фитодизайн декор растения можно нам в WhatsApp: