Монилиоз косточковых плодовых деревьев или монилиозное увядание (вишни, сливы, черешни, абрикоса) – грибковое заболевание, поражающее косточковые плодовые деревья. Вызывается грибком Monilinia fructicola, который передается воздушно-капельным путем. Гриб монилиоза поражает цветы, завязи, цветоножки и ветви. Распустившиеся бутоны и/или листья поникают, засыхают и имеют высушенный или сожженный вид. Концы больных ветвей зачастую высыхают и деформируются. Грибок может нанести серьезный вред садовым деревьям, если его вовремя не лечить. Симптомы монилиоза косточковых плодов включают:

  • резкое массовое увядание листьев и/или цветов группами до засохшего вида,
  • преждевременное опадание листьев,
  • изгибание, деформация и иссушение концов пораженных побегов,
  • отмирание веток, сучьев и стволов в местах, где произошло увядание листвы,
  • в тяжелых случаях заболевание уничтожает все дерево.

Лучший способ предотвратить монилиоз косточковых плодовых деревьев – это соблюдать правила санитарии и правильно размещать на участке деревья.

От грамотного выбора сорта и места для посадки будет зависеть жизнь дерева,

а так же возможность иметь хороший иммунитет к этому часто встречающему заболеванию, завязывать плоды и приносить урожай.

Выбор правильного места для посадки вишни на участке во избежание монилиоза

Вишню и другие косточковые надо сажать на самом освещённом месте в саду. Лучше всего если сад будет посреди ландшафта похожего на поле или степь. Вблизи лесистых участков, а так же родников, рек, озёр и прудов, где почвы обычно очень влагонасыщенные косточковые будут болеть чаще и больше, если не подготовить им хорошую посадочную яму и не обеспечить максимум солнечного света (южная или западная экспозиция, без применения).

Место для посадки вишни (сливы, черешни, абрикоса) должно быть высокое и хорошо дренированное, так, чтобы влага не застаивалась в корнях дерева. Для этого за 1-6 месяцев готовят посадочную яму размером 80*80*60см или 100*100*80см, выбирают из неё тяжёлые глины и суглинки, верхний плодородный слой не выкидывают, им будет засыпаться яма. Нижний суглинистый слой смешивают с песком, вермикулитом, агроперлитом или иными почвоуоучшителями из рассчёта 10-20л материала на 1 посадочную яму. Далее яме дают отстояться, проливают водой, чтобы грунт уплотнился и осел. Только после этого подсыпают до низа корней, выставляют растение в посадочную яму в том же уровне, котором дерево росло в горшке и обсыпают пространство между корнями и стенками ямы заранее подготовленным местным грунтом с почвоулучшителями, уплотняя каждый слой, чтобы растение потом не просело и не затапливалось в весенние и осенние паводки.

Санитарные правила для предупреждения монилиоза

Важно соблюдать садовый порядок на участке, проводить своевременно обрезку и другие уходные процедуры, такие как:

  • удаление и сжигание мертвых или зараженных ветвей с дерева,
  • очистка территории вокруг него от больных опадших листьев с их последующим сжиганием,
  • не оставлять плоды на дереве на зиму, так как они могут гнить и накапливать в себе болезни, распространяя их по растению.

Если инфекция действительно возникает, для ее лечения можно использовать фунгициды и обработки, но их следует использовать только в крайнем случае, поскольку они могут оказывать неблагоприятное воздействие на другие полезные организмы в почве.

Обработка вишни от монилиоза фунгицидами

Если дерево уже поражено грибом монилиозного увядания, то лучшим решением по его спасению будет обработка растения фунгицидными препаратами. Она проводится опрыскиванием по кроне в период с апреля по октябрь. Одна обработка, в среднем, защищает растение на 20-30 дней, то есть при неблагоприятном расположении дерева (неправильно выбранном месте с плохим освещением и плохо просыхающим грунтом, притенением) плодовое дерево от монилиоза в дождливые годы нужно обрабатывать до 6-8 раз за сезон и каждая обработка должна быть с препаратами разного состава. Это очень большая нагрузка как для садовода, так и для дерева, поэтому часто к нижеописанным препаратам добавляют в раствор стимулятор роста, например циркон или эпин-экстра. Используя химические средства для лечения от монилиоза каждый раз надо применять разноименные и разные по действующему веществу препараты, чтобы не развилась резистентность. Для обработки от монилиоза используют следующие фунгициды:

  • Хом,
  • Скор,
  • Топаз,
  • Хорус,
  • Бордоская жидкость,
  • Цидели ТОП,
  • Фундазол.