Декларирование в Таможенном Союзе: состав, особенности

В данной статье мы рассмотрим вопросы по таможне. В Таможенном Союзе объединено 5 стран, а документы, полученные в рамках его законодательства, существенно упрощают циркуляцию товаров между ними и экономические отношения поставщиков друг с другом.
Участники Таможенного Союза: Киргизская Республика, Российская Федерация, Республика Беларусь, Армения и Казахстан.

Таможенный Союз — это единое пространство для всех участников экономической организации. С точки зрения взаимодействия друг с другом в экономическом плане, Таможенный Союз существенно упрощает процедуры ввоза и вывоза продукции через границы. На огромное количество видов продукции нет потребности в таможенной декларации и сборах.
Среди специфических особенностей декларирования ТС выделяются:

  • Особое отношение к жизненно важным лекарствам. Декларация в этом случае может заполняться на разные товары, имеющие одинаковые названия, состав и форму. Распространяется только на РФ и Киргизскую Республику.
  • Не нужны дополнительные листы. В таможенной декларации могут указываться разные названия товаров, с разными кодами ТНВЭД, но имеющие примерно одинаковую сферу и назначение. В этом случае заявитель прикладывает только список кодов и цену, но оформлять добавочные листы не нужно.
  • Электронная версия и пометки. Если декларант подает документ в печатном виде, то он должен предоставить электронную копию. Если присутствуют дополнительные листы с пометками у печатного документа, то они должны быть перенесены и в электронную версию.

Все особенности и шаги составления декларации в пределах ТС регулируются Инструкцией №257, главой I.

Правила оформления таможенной декларации: как избежать ошибок

При подаче декларации на товары даже малейшие недочеты могут привести к отказу в принятии документа. Для оформления важно брать только бланк утвержденного образца. Недопустимо наличие помарок, исправлений и неразборчивых надписей письменным почерком. Вот, соблюдение каких правил поможет избежать отказа:

  • вносить информацию нужно печатными буквами, максимально точно и аккуратно;
  • если требуются правки, то их должен заверять декларант и должностное лицо;
  • вносить информацию о товарах нужно, следуя инструкции по оформлению таможенной декларации.

Если возникают любые вопросы или непонимание, следует уточнить их у специалиста, который помогает в оформлении декларации на товары. В этом также могут помочь бумаги, оформленные на товар в других целях.