Деревья туи — одни из самых популярных хвойных деревьев. Они высокие, дают тень и обеспечивают уединение, скрывая их от взглядов окружающих. Пересадка туи — процесс несложный, но нужно знать, как это делать и какие условия создать для процветания растения. Узнайте, когда и как пересаживать туи.

Когда пересаживать туи?

Идеальное время для пересадки туи — весна. Лучше всего делать это в мае, потому что тогда туя еще достаточно рано приживается, но в то же время достаточно поздно, чтобы растение не замерзло. Если не удалось сделать это в мае, можно пересадить тую летом, но тогда нужно позаботиться о регулярном и достаточно обильном поливе.

Пересаживать тую следует и тогда, когда мы замечаем, что растению не подходит выбранное ранее место. Одним из симптомов могут быть засохшие веточки внутри куста. В этом случае стоит посмотреть, правильно ли выбрано место для туи.

Пересадка туи — расположение

Большинство туй, или жизненных деревьев, любят частично затененные или солнечные места. Однако стоит помнить, что они также чувствительны к засухе и любят слегка влажный субстрат.

Однако не следует забывать и о выборе правильной почвы для туй. Она должна быть проницаемой, слабокислой и влажной. Туи также лучше всего растут в почве, богатой гумусом и минералами. Кроме этих условий, у туй нет других особых требований к участку.

Пересадка туи — шаг за шагом

Пересадка туи сама по себе не является сложным процессом, но мы должны знать, как правильно это сделать, чтобы не повредить пересаживаемое растение. Правильное выполнение этого процесса также важно, если мы хотим, чтобы пересаженная туя процветала на новом месте. Мы даем вам пошаговое руководство по пересадке туи:

1. Выкопайте тую — если мы хотим, чтобы туя хорошо прижилась после пересадки, необходимо выкопать ее с как можно большей корневой системой. В то же время делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить растение. Для этого глубоко прикопайте ее острой лопатой и перевезите в тачке вместе с комком земли.

2. Подготовьте новое место — новое место для туи должно быть правильно подготовлено. Нужно выкопать яму размером больше, чем корневой ком, и заполнить ее компостом или свежей садовой землей. Если вы сажаете для живой изгороди, подготовьте широкую и длинную полосу, ширина которой должна быть не менее 60 см.

3. Поместите тую в лунку — осторожно, чтобы не повредить корневую систему, поместите тую с корневым комком в лунку, засыпьте почвой и слегка утрамбуйте ее.

4. Полив — после посадки обильно полейте тую и поддерживайте почву постоянно влажной в течение следующих нескольких недель, пока растение не приживется на новом месте.

Какое удобрение выбрать для туи?

Первая и вторая подкормка туи в году должна проводиться удобрением с высоким содержанием азота. Сразу после пересадки этого лучше не делать, необходимо дать возможность растению пустить корни на новом месте. Именно поэтому, чтобы туя легче перенесла стресс, важно не давать ей пересыхать и провести обработку антистрессовым препаратом циркон или эпин экстра. Непосредственно при пересадке подготовить хороший грунт для ямы и пролить дерево корневином, повторный полив корневином осуществляется через месяц.

В целом, азотные удобрения следует вводить весной и летом. Это может быть диаммофоска или карбамид. Удобрение необходимо для нормального функционирования растений во время вегетации и распуаания новых почек, веток, чешуек. Поэтому при выборе средства нужно обращать внимание на то, сколько в нем содержится азота, а также других микро- и макроэлементов. В этом случае также хорошо подойдут различные смеси, которые являются универсальными и многокомпонентными.

Однако осенью туи удобряют другими продуктами, чем весной или летом. Низкие температуры, которые начинаются в это время, означают, что в этот период туи необходимо подкармливать удобрениями, богатыми фосфором и калием. Это позволит должным образом защитить наши хвойные деревья, подготовить дерево к периоду зимней спячки, защитить его от морозов, улучшить древесину.

Кроме того, рекомендуется использовать продукты с высоким содержанием магния, поскольку дефицит магния может привести к пожелтению или побурению растения. Это особенно важно, если вы решили удобрять туи в конце сентября или начале октября. Эти питательные вещества будут очень нужны в это время, и в результате после зимы растения ответят вам взаимностью.

Как ухаживать за туей после пересадки?

Помимо удобрения туи, необходимо обеспечить правильный уход за ней после пересадки. Особенно важен регулярный полив. Он должен быть в течение первых нескольких месяцев после пересадки, пока вы не заметите, что растение хорошо прижилось на новом месте. Так же стоит использовать усилители роста корней и препараты от стресса. В жару выше +25 градусов Цельсия дереву необходимо в утренние 5-7 часов утра и/или вечерние часы 20-22 часа вечера проводить полив кроны из мелкого разбрызгивателя – так называемое дождевание.

Сразу после посадки верхний слой земли в которую посажено растение необходимо мульчировать мелкой сосновой корой или корой лиственницы используя фракцию 1-3см слоем до 5см в целях уменьшения испарения влаги с земли и снижения количества сорняков, которые могут буквально задушить неокрепшие пересадки.

В дальнейшем поливайте туи обильно, но не каждый день. Лучше всего делать это раз в неделю. Кроме того, туи следует обильно поливать перед зимой, примерно в октябре. В это время землю вокруг них также полезно покрыть корой — это позволит дольше сохранить влагу в земле.

Обрезка также важна. Ее можно проводить с весны до конца лета и стоит делать дважды в сезон. Не обрезайте туи после окончания летнего периода, так как обрезанные ветви могут не успеть лигнифицироваться до зимы, что приведет к их обмерзанию. Помимо поддерживающей обрезки, туи можно обрезать для создания декоративных форм.

В дополнение к вышеперечисленным мерам важно также регулярно заботиться о местоположении растения. Это означает, что необходимо постоянно пропалывать землю вокруг туи. В идеале все сорняки, появляющиеся в радиусе 30-40 см от места посадки растения, следует выдергивать. Если вы хотите уменьшить испарение и подавить рост сорняков, можно разложить вокруг туи слой сосновой коры в несколько сантиметров – так делают опытные садоводы и дизайнеры.

Кроме того, многие садоводы рекомендуют применять хвойную микоризную прививку вскоре после пересадки туи.