Аглаонема (Aglaonema) – это род многолетних травянистых растений, включающий в себя порядка 50 видов, относится к семейству Ароидные.
Растение имеет короткий стебель, который формируется после 5-6 листьев. Листва глянцевая, 15-30см длиной, имеет ланцетную или продолговатую яйцевидную форму различной окраски: от насыщенного зелёного до бело-зеленого с красными и оранжево-желтыми вкраплениями. В связи со старением, нижние листья отваливаются со временем и оголяют ствол. Растение цветет початками с покрывалом, как и у многих других родов семейства ароидные. Оно, как правило, имеет белую или кремовую окраску.
Аглаонема является комнатным растением средней величины. Двух-трёх летний представитель данного семейства имеет высоту около 30-40см и ширину 20-30см. Более взрослые экземпляры могут достигать в комнатных условиях размеров до 1м.

Полив

В летний период с мая по сентябрь растению необходим частый и обильный полив мягкой отстоянной водой. Растение в этот период года хорошо отзывается на мытьё под душем (2 раза в месяц) или частые опрыскивания (1-2 раза в течении дня). К зиме полив необходимо снижать до умеренного по мере подсыхания верхнего слоя грунта в горшке. При сильном переувлажнении грунта, застое влаги в корнях, когда вода стоит в поддоне больше 1го дня и не впитывается растение может увядать вплоть до гибели. Пересушение грунта, как и перелив – не желательны.

Температура

В летний период +18…+25 градусов Цельсия. В зимний период не ниже +16 градусов Цельсия. Аглаонема плохо реагирует на резкие суточные колебания температуры и не любит сквозняки, по этим негативным причинам могут желтеть или усыхать кончики листьев.

Цветение

Растение початок, цветение невзрачное, приходится обычно на период с июня по август. Если растение не цветет, то значит оно молодое. Так же на это может влиять недостаток питательных веществ и слишком сильное притенение.

Темп роста

Аглаонема может до 2х лет расти в одном горшке. Темп роста у растения средний. В зимний период с октября по март, с сокращением поливов и продолжительности светового дня растение замедляет рост.

Освещение

Зеленолистные сорта Аглаонемы хорошо растут и развиваются на восточном или северном подоконнике с не обильным освещением. Однако, всем сортам с пёстрой листвой, обилием серебристых полосок, а особенно красных вкраплений на листьях необходимо достаточно длительное рассеянное, но яркое освещение. В общем случае она может расти вблизи хорошо освещённого западного окна, без прямых солнечных лучей или на южном окне с притенением. Длительность светового дня в зимний период увеличивают с помощью досветки в течении дня в количестве 10000-20000 люкс на 1м2 в течении 10-12 часов. Сорта с пестролистной окраской требуют более яркого освещения с рассеянным светом, для них оптимальным будет расположение непосредственно на западном или южном подоконнике например на поставке, но в притенении лёгкой занавески. Слишком яркий свет может приводить к ожогам и появлению коричневых пятен, усыханию кончиков листьев для зеленолистных сортов.

Влажность воздуха

Растение любит средне-влажные значения от 50 до 70% влажности воздуха. При влажности менее 30-35% могут сохнуть кончики листьев. Цветок хорошо отзывается на обильное опрыскивание, особенно в летний период. Дополнительной мерой для увеличения влажности может служить установка горшка на крупный поддон с керамзитом в который наливается вода, а так же рядом с цветком можно поставить компактный комнатный увлажнитель воздуха.

Удобрение

Аглаонема неприхотливое растение, но отзывчивое на подкормку комплексным удобрением для декоративнолиственных комнатных цветов. Подкормку проводят с апреля по октябрь 1-2 раза в неделю в соответствии с инструкцией на упаковке.

Пересадка

Молодые растения высотой до 50см пересаживаются 1 раз в год весной или летом. Взрослые растения пересаживаются 1 раз в 3-4 года в весенний период.

Аглаонема Видео

Горшок

Аглаонему можно выращивать как в горшках, так и в кашпо. При выращивании в кашпо важно вставить неприглядный технический горшок у которого есть сливные отверстия в ёмкость, тогда растение не будет страдать от переливов, так как собираться излишняя влага будет на дне кашпо. Для аглаонемы подойдут пластиковая, глиняная и керамическая тара. При пересадке в горшок следует подбирать размер объёмом на 30% больше предыдущего, форма горшка – усечённый конус или зауженный к низу продолговатый циллиндр отлично подойдёт для корневой системы аглаонемы.

Грунт

Субстрат для растения должен хорошо отводить влагу, не давая ей задерживаться и при этом быть влагоёмким. Для аглаонемы лучше всего приобрести грунт для ароидных. Так же можно сделать почвенную смесь своими руками используя следующие компоненты:
листовая земля или нейтрализованный торф – 30%
вермикулит – 10%
древесная зола – 10%
универсальный грунт – 50%.

Размножение

Чаще всего аглаонема размножается стеблевыми черенками. Для этого необходимо взять взрослый экземпляр растения у которого есть стволик высотой не менее 15см. Верхняя часть ствола с 2-4 листьями срезается ровным срезом и ставится для укоренения в воду. При постоянной температуре +22…+24 градуса Цельсия и световом дне не менее 8-12 часов укоренение происходит на 7-10 день, после чего черенок пересаживается в грунт.

Аглаонема сорта

Аглаонема сильвер

Аглаонема Сильвер Бей
Аглаонема Сильвер Квин
Аглаонема Калипсо
Аглаонема Мария
Аглаонема Крит
Аглаонема Ред Циркон
Аглаонема Пинк Стем
Сиам Аврора
Аглаонема Ред Стар

Аглаонема – цветок из фильма Леон

По-настоящему популярным комнатным растением аглаонему сделал фильм Леон. Это тот самый цветок, за которым ухаживал главный герой фильма Леон. Благодаря кинематографу этот представитель лоры приобрел известность и любовь на весь мир!

Вредители и болезни

С появлением вредителей сталкивается каждый садовод. Чтобы понять, как бороться с паразитами, нужно выявить факторы, приведшие к заражению. Одной из частых причин болезни аглаонемы является вредитель – белокрылка.

Причины и признаки появления

Белокрылка активно развивается в условиях повышенных температур и влажности. Если эти показатели завышены, вредитель обязательно объявится. Не только взрослое насекомое наносит вред. Яйца, отложенные бабочкой, могут находиться в почве на протяжении 10 лет, дожидаясь благоприятных условий. Именно поэтому в борьбе с белокрылкой так важен комплексный подход. К причинам активизации вредителя можно отнести отсутствие проветриваемости помещения, а также скудность грунта на питательные вещества. В такой земле аглаонеме нечем подпитывать иммунитет. Растение становится уязвимо к болезням и паразитическим организмам.
Понять, что цветок атаковала именно белокрылка, можно по следующим признакам:

• листовые пластины покрываются липкой жидкостью;
• на обратной стороне листа обнаруживаются личинки паразита;
• на растении образуются чёрные мховые пятна сажистого гриба, который развивается из-за липкого налёта;
• листья скручиваются, а сам цветок прекращает расти;
• если слегка встряхнуть растение, с него полетят бабочки.

Способы борьбы с белокрылкой

Белокрылка быстро размножается и распространяется с одного цветка на другой. Поэтому при первых изменениях аглаонемы нужно незамедлительно принимать меры.

1. Сбор бабочек

Если площадь заражения небольшая, а белокрылок немного, можно устранить проблему, вручную собрав насекомых. Для начала земляной ком укрывают целлофаном. Затем растение моют, сбивая водяным потоком взрослых белокрылок. Затем обратную сторону листьев протирают мыльным раствором. Его готовят из 100-150г тёртого хозяйственного или дегтярного мыла и 0,5л тёплой воды. При помощи такого лекарства можно легко избавиться от личинок и продуктов их жизнедеятельности.

2. Сильнодействующие средства

Если белокрылка поразила несколько растений, рекомендуется применить химические препараты. Например:

• Актара;
• Фитоверм;
• Карбофос;
• Актеллик.

Стоит помнить, что химические препараты могут быть опасны для животных и людей. Перед применением нужно тщательно ознакомиться с инструкцией.

Профилактика

В качестве профилактических мер желательно соблюдать правила ухода за аглаонемой – поставить её в подходящее по освещению место, поливать в достаточном количестве – без перелива и обеспечить комфортную температуру. Рекомендуется регулярно проветривать помещение, а также своевременно вносить удобрения. Это поддержит естественный иммунитет цветка. Не стоит пренебрегать регулярным осмотром «зелёных питомцев». Это позволит вовремя обнаружить и уничтожить белокрылку.

Использование аглаонемы в интерьере

В интерьере аглаонему используют в холлах, зонах ресепшен, в больших помещениях как напольный декор около входных порталов, в квартирах для декорирования северного, восточного или западного подоконников. В детских комнатах и зонах, где дети могут потрогать цветок растение лучше не ставить, так как у него ядовитый сок. Аглаонема хорошо растёт как в группах, так и одиночно. Данный представитель флоры подходит для выращивания в фитостенах и вертикального озеленения.

Уход после покупки

После приобретение аглаонему в холодный период года важно принести в помещении для постоянного выращивания в упаковке из 3-4 слоев целлофана или картона или крафтовой бумаги во избежание обморожения растения. Если цветок переохладился, листье его поникнут, станут бледнеть и растение погибнет. При наличии выпирающих снизу горшка корешков аглаонему стоит пересадить в более подходящую тару. Если цветок куплен в зимний период, пересадку можно отложить до весны. При необходимости (подсыхании верхнего слоя грунта) – обильно полить и поставить на место с рассеянным светом. При выявлении вредителей или болезней – провести карантинные меры: обработать препаратами от вредителей и заболеваний, опрыскать цирконом, ставить вдали от не болеющих растений.