Монстера альба является вариегатной (то есть частично зеленоокрашенной) разновидностью монстеры деликатесной, род Монстера, семейство Ароидные. Отличительной особенностью данного сорта является наличие бело-зеленых крупных листьев. В комнатных условиях это растение может достигать размеров до 5м длиной и до 1,5м шириной. Листья глянцевые, крупные, имеют сердцевидную форму, рассеченные. У молодых растений монстеры альба листовые пластины  достигают 20-25см, у взрослых – 50-70см.

Полив

Монстере Альба требуется комбинированный полив – 1-2 раза в неделю полив в поддон горшка или кашпо, можно поливать растение сверху горшка, использовать кашпо с автополивом
1-2 раза в месяц данному представителю флоры требуется полив из душа по листьям. Влага должна полностью смочить листовую пластину, ствол и грунт и стечь через нижнее дренажное отверстие.

Температура

Одним из ключевых факторов при уходе за монстерой Альба в домашних условиях является соблюдение одинакового температурного режима в течении всего года на уровне +20…+30 градусов Цельсия. Растение плохо переносит сквозняки. Гибнет при температуре ниже +5…+10 градусов Цельсия.

Освещение

Растению требуется яркий рассеянный свет. В затенении листья могут терять свою интересную бело-зеленую окраску, принимать тусклый вид и тормозить в росте. Оптимально размещение на западном подоконнике или не далее чем в 1-2 метрах от него, так, чтобы на растение попадало много естесственно дневного света. Цветок так же хорошо чувствует себя на верандах, террасах, балконах и лоджиях в лёгком затенении от окружающих помещение или здание лиственных деревьев с южной или западной стороны, без открытого солнца.

Влажность воздуха

Монстера альба представитель тропических растений, ей необходим влажный воздух не ниже 50-70%. При более низких значениях листья могут деформироваться и подсыхать, воздушные корни не нарастают. Оптимально опрыскивать растение 1-2 раза в день в жаркую погоду, мыть под душем 1 раз в месяц, ставить вблизи горшка портативные компактные увлажнители воздуха.

Темп роста

Монстера альба растёт медленно. Распускание одного листа может занимать до 1 месяца. За счёт своего медленного роста и крупных фактурных листьев растение ценится как красивый и интересный напольный декор помещений. Для успешного выращивания взрослых экземпляров растению необходимо обеспечить мягкую опору, имитирующую деревья в природной среде. Это может быть деревянный шест обмотанный кокосовым волокном или пластиковый тотем с наполнением из меха сфагнума. Опора устанавливается в грунт при пересадке, дно опоры должно доходить до дна горшка. Лиану заплетают в винтовом порядке на столб и при обильном смачивании и частых опрыскиваниях у монстеры альба нарастают воздушные корни, которыми она обвивает опору. Если плеть короткая, но уже нуждается в поддержке, то её необходимо закрепить на опоре путем некрепкого подвязывания специальными мягкими стяжками для растений.

Цветение

Цветение монстеры деликатесной сорт Альба наступает в комнатных условиях редко. Цветок имеет форму початка с зеленовато-белым покрывалом. Цветут только взрослые экземпляры возрастом старше 5-7 лет в весенне-летний период. Для цветения растение должно получать достаточное количество освещения.

Удобрение

Растение не требует каких-либо специальных удобрений. При желании можно использовать составы для пестролистных декоративнолиственных растений 3-4 раза в год с марта по август.

Пересадка

Как и монстера деликатесная, сорта Альба не требует частых пересадок. Для молодого растения возрастом 2-4 года пересадка проводится 1 раз в год. Для более взрослых цветов пересадка требуется 1 раз в 3-4 года. Когда Монстеру Альба надо пересаживать можно посмотреть по тому, как растение оплело корнями горшок. Если корешки вылезают из низа горшка и хорошо плотно освоили весь объём грунта в ёмкости – можно пересаживать. Пересадку проводят с марта по август-сентябрь.

Горшок

Монстера альба может расти как в кашпо с автополивом, так в декоративных кашпо и горшках с поддоном. Первый и третий вариант наиболее предпочтительны, так как в кашпо без автополива сложно контролировать количество влаги, а её застой в корнях может губительно сказаться на цветке. Если снизу ёмкости корни начинают вылезать – значит горшок растению мал. Новый подбирается на 5-10см шире и выше, чем предыдущий.

Грунт

Для монстеры альба используют грунт для ароидных лиан. Это влагоемкий, лёгкий и влагопроницаеиый субстрат. Его можно купить готовым или сделать своими руками. Рецепт грунта для монстеры альба:

Обрезка

Если монстера альба сильно вытягивается, и есть необходимость сделать её более компактной, то необходимо провести обрезку. Растение хорошо отзывается при удалении секатором верхней части плети лианы на высоту до 2/3. Срез делается так, чтобы не оставалось пенька, то есть максимально близко к листу. Из отрезанной части стебля нарезают черенки и укореняют. Так же необходима обрезка усохших ветвей, стеблей и листьев. Для удаления старых листьев срез делать не обязательно, важно оторвать лист вместе с листовым черешком.

Размножение

Монстера Альба размножается путем укоренения в воде макушек побегов. Для укоренения берутся черенки с 1-3 междоузлиями и ставятся в воду. Через 10-15 дней при температуре воды и воздуха +20…+25 градусов Цельсия и достаточном освещении появляются корни. Укорененный черенок высаживается в грунт для эпифитных и ароидных растений.

Использование в интерьере

Монстера альба используется в интерьерах современного дизайна. Она отлично подойдёт для пространств в стиле футуризм, минимализм, эко, лофт, урбан джангл, арт-деко, кич. Растение крупное, поэтому ему важно грамотно подобрать место, на котором оно будет получать достаточно освещения и хороший фон. В белых интерьерах монстера Альба может теряться, сливаясь своей частично белой листовой пластиной с окружением.

Уход после покупки

Уход после покупки заключается в том, чтобы не переохладить растение при транспортировке до помещения, в котором оно будет находиться и обеспечить для цветка подходящие освещение, влажность и температуру воздуха. Если корни свежекупленного экземпляры выпирают из низа горшка, то его надо пересадить. Если растение не полностью оплело горшок корнями, то пересадку лучше отложить до весны или лета. При выявлении вредителя на растении необходимо провести обработку препаратами фуфанон, актеллик, фитоверм. Для улучшения роста растения и снижения стресса после покупки следует опрыскать монстру Альба стимулятором роста препарат циркон.