Эпипремнум – это род многолетних тропических лиан семейства Ароидные. Род включает в себя порядка 30 видов являющихся полуэпифитами, в природе эти растения требуют опор и произрастают на других растениях – например на стволах деревьев. В домашних условиях выращивают один наиболее известный вид, именуемый по Линнеевской классификации растений как Epipremnum aureum или эпипремнум золотистый. У цветка есть и другие названия: потос золотистый, сциндапсус. Растение имеет длинный ствол лиану до 15м на котором супротивно располагаются небольшие, до 15см в диаметре, глянцевые листья сердцевидной формы. Эпипремнум золотистый известен широким количеством сортов с разнообразной окраской листа от жёлтого и салатового однотонного до пестролистных форм с белыми, бело-желтыми и желтыми окантовками, вкраплениями и разводами, за что особо ценится в озеленении помещений и среди любителей комнатного цветоводства. Данный представитель флоры впервые был обнаружен на островах Тихого океана, а именно в Индонезии, на Филиппинах и Новой Зеландии. Первооткрывателем эпипремнума является американский ботаник 20го века, специализировавшийся на изучении растений семейства Ароидные – Джордж Сидни Бантиг.

Температура

Для успешного выращивания эпипремнума в домашних условиях в течении всего года необходима необходима постоянная температура воздуха в диапазоне от + 18°C до 29°C. При температуре ниже +16 градусов Цельсия растение тормозит в росте, новые побеги и листовые пластинки развиваются очень медленно. При температуре ниже +12 градусов Цельсия растение может погибнуть.

Влажность

Чтобы успешно выращивать эпипремнум золотистый в домашних условиях необходимо обеспечить растению уровень влажности не ниже 50-60%. Цветок может расти и при влажности 30-40%, но при этом данная ситуация чревата появлением усыхания кончиков листьев и побегов. Вид растения при низкой влажности будет не столь декоративный, поэтому необходимо будет проводить опрыскивание из пульверизатора или поставить рядом с горшком компактный увлажнитель воздуха.

Освещение

Растение лучше растет на местах со светлой тенью, это может быть восточный подоконник или место в 1-2 метрах от хорошо освещённого западного подоконника, без попадания прямых солнечных лучей. Эпипремнум золотистый является при этом теневыносливых растением – может выживать и при невысокой освещенности: на северном подоконнике или вблизи его, при искусственном освещении в помещениях без естественного дневного света.

Полив

Полив эпипремнума золотистого не требует постоянного контроля. Орошение необходимо, когда верхний слой почвы уже чуть подсох. Как правило, достаточно делать это 4-6 раз в месяц, поливая так, чтобы вода стекала через нижнее дренажное отверстие горшка и хорошо смачивала грунт. Растение выносит небольшое пересушение в течении 2-3 дней. Излишне обильный полив и застой влаги для цветка не приносят существенного негативного влияния, если это нечастые переливы, поэтому выращивать эпипремнум можно как в горшках так и в кашпо.

Цветение

Как и у большинства представителей семейства Ароидные, цветок эпипремнума имеет вид початка с покрывалом белого или зеленоватого оттенка. Соцветия небольшие и неприметные. В домашних условиях растение может зацвести на 5-6 год выращивания, но случается это очень редко.

Опора

Для успешного выращивания эпипремнума в вертикальном виде взрослым растениям нужна опора. Это может быть как покупная так и самодельная конструкция в виде деревянной или пластиковой жерди, обмотанная мхом или кокосовым волокном и джутом, диаметром от 3 до 5-7 сантиметров. Опору выбирают так, чтобы она была с запасом на рост растения, которое заплетается на ней спирально. Если ранее эпипремнум рос без опоры, то при её установке необходимо подвязать лиану и первые 2-3 месяца проводить обильное опрыскивание, чтобы у растения выросли воздушные корни и оно смогло прочно держаться на опоре без подвязок. Опору лучше устанавливать при пересадке эпипремнума в основание нового горшка, после чего проводится засыпка грунта для ароидных с уплотнением вокруг опоры, и дальше высаживается сам цветок, а боковые пазухи засыпаются грунтом и поливаются водой для оседания и уплотнения. Процедура проводится в весенне-летний период.

В заключение, выращивание эпипремнума является интересным и простым процессом, который может принести множество положительных эмоций и украсить дом или офис даже при условии малого количества естесственно освещения. Следуя несложным правилам ухода за растением, оно будет радовать своим видом на протяжении многих лет.