Алоказия Полли – многолетнее травянистое тропическое растение, является гибридом алоказии Сандера, относится к роду Аллоказия, семейства Ароидные. Это стильное растение с тёмно-зелёными на бордовых черешеах графичными листьями декорированными светло-мятными крупными жилками, которое можно выращивать дома. Растение было обнаружено в 1950 году, гибрид выведен в Америке.

Ботаническое описание

Высота алоказии Полли может достигать 1-1,5 метра. Её крупные листья имеют форму стрелы, располагаются на длинном бордовом черешке и окрашены в бордово-зеленый цвет, размер листьев взрослых растений достигает 50 см. Расцветка листа не монотонная, а дифференцированная. Листовая пластина имеет зелёный цвет с лицевой стороны, бордовый с другой и светло-зеленые или мятные полоски прожилок.

Уход за алоказией Полли

Уход за алоказией Полли несложный. Он заключается в обеспечении для нее максимально похожих природным условий проживания. Выбор подходящего места должен закрывать потребности растения в температуре, естесственном освещении, поливе, влажности воздуха и нечастых подкормках.

Температура

Чтобы правильно ухаживать за растением, нужно учитывать его требования к температуре и влажности воздуха. Оптимальная температура для алоказии Полли составляет +20…+25 градусов Цельсия. Такой диапазон требуется растению в течении всего года. При низких положительных температурах ниже +15 градусов Цельсия растение может погибнуть.

Полив

Алоказия Полли, как и другие представители семейства ароидных, нуждается в частом поливе без застоя влаги. Орошение цветка проводится по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Если почва при лёгком нажатии или прикосновении указательным пальцем легко продавливается и слегка сухая на ощупь, то растение уже можно полить.

Влажность

Влажность воздуха для алоказии Полли должна быть высокой, около 50-70%. При более низких показателях уровня влажности листья могут деформироваться, скручиваться и усыхать на кончиках.

Освещение

Растение нуждается в ярком, но рассеянном освещении. Для алоказии Полли подойдут следующие зоны: это может быть западный подоконник или южное окно притененное тюлью. При недостатке естественного света аллоказия Полли может блекнуть, листья принимают сероватый оттенок.

Обрезка

Растение не требует обрезки и формирования. Срезаются только усыхающие или опадающие, непригодные в фитосанитарный целях или портящие декоративный вид листья.

Цветение

Цветение алоказии Полли в домашних условиях редко. Взрослые растения возрастом более 5 лет выпускают одиночные соцветия початки зеленоватого цвета в летнее время. Многие цветоводы предпочитают срезать цветоносы до того, как они зацветут. Для цветения и завязывания семян требуется энергия, которую растение Alocasia Polly в противном случае могло бы направить на свои большие красивые листья.

Горшок, грунт, пересадка

Что касается горшков, идеальный выбор – глиняный или керамический. Рекомендуется использовать глазурованный глиняный или пластиковый горшок, так как горшок с пористыми материалами приведет к слишком быстрому высыханию почвы. Уход за аллоказией Полли в кашпо может быть осложнен излишним намоканием корней, поэтому выращивать её в ёмкости без нижнего дренажного отверстия не рекомендуется. Форма горшка должна быть высокой или классической типа амфоры или усечённого циллиндра, чтобы крупные корни растения чувствовали себя комфортно. При пересадке подбирают горшок размером на 5-7 сантиметров больше предыдущего. Растение нуждается в хорошей, лёгкой, дренированной почве включающей листовую землю, органические элементы (ветки, опад, мох сфагнум, кокосовые чипсы), вермикулит, древесную золу, универсальный грунт. Однако, лучше использовать специальную почвосмесь для ароидных, которую нужно менять каждые 2-3 года при пересадке цветка.

Алоказию Полли так же можно выращивать без горшка в технике кокедама. Для этого у имеющегося растения очищают корни от грунта и высаживают его в кокедаму (моховой шар с питательным субстратом) подходящего размера. Отверстие для посадки делают толкушкой, промежутки между корнями забивают субстратом и сверху укутывают шар дополнительным слоем мха сфагнума, стягивая его джутовой нитью.

Особенности

Алоказия амазонская токсична для человека и животных, поэтому при выращивании этого тропического растения следует соблюдать осторожность.

Его токсичность вызвана оксалатом кальция, который содержится во всех частях растения.

Оксалат кальция имеет крошечные острые кристаллы, которые могут проникать в чувствительные ткани и вызывать потенциально опасные для жизни реакции, особенно у детей и домашних животных.

Теперь вы знаете все, что нужно для успешного выращивания алоказии Полли в домашних условиях.