Вабикуса или композиция из трав в воде – ещё одно направление в растительном декоре и фитодизайне, но в отличие от прочих, описанных на сайте является зарегистрированной торговой маркой в Японии (создатель Такаси Амано). Вабикуса в шарообразной вазе
Вабикуса в шарообразной вазе
Вабикуса представляет собой кочку с болотными или аквариумными травянистыми растениями полностью или наполовину погруженную в воду, в связи с чем такой декор зачастую используют при создании аквадизайна (акваскейп) аквариумов. Для создания вабикуса не обязательно использовать аквариум, довольно эффектно такие композиции смотрятся и в обыкновенных стеклянных вазах без узора. В вабикуса используются как аквариумные растения (эхинодорус, яванский мох, криптокорина) так и палюдариумные (анубиас, папоротник, каладиум и т.д.). Субстрат для вабикуса можно приготовить смешав глину, мелкий керамзит (или вулканический грунт) и немного древесного угля. Субстрат должен получиться плотный и эластичный, наподобие хорошо замешенного теста. Далее его желательно обернуть мхом, подойдут яванский, кладофора и прочие водные виды, для крепления мха используют, как правило тонкую прозрачную леску. 
Особым образом отметим, что для создания вабикуса не стоит использовать уличные мхи, так как в них могут оказаться споры грибов, от которых довольно проблематично избавиться в аквариуме. В общем и целом хочется отметить, что для создания вабикусы можно использовать те же ингредиенты, что и для кокедамы, заменив обычные растения на водные, прибрежные и прочие аквариумные виды. Для хорошего роста и развития композиции вабикусы необходимы: опрыскивание её чистой дистиллированной водой 5-7 раза в неделю, а так же не лишней окажется фитолампа. При сильном разрастании растения следует прореживать и подстригать. Правильно выполненный акваскейп с использованием вабикусы должен просматриваться со всех сторон. Подобный элемент может стать прекрасным подарком дайверу или любителю подводных пейзажей. Маленькие композиции прекрасно дополнят ваш рабочий стол, а более крупные экземляры подойдут для оформления общественных пространств или создания «водного уголка» дома.