В современном мире, где существует большое количество различных вариантов озеленения интерьеров и ландшафтов, наиболее редким, сложным и оттого более удивительным и красочным, как в древние времена в царстве Семирамиды, является форма озеленения в виде создания подвесных садов. Существует множество техник и технологий по реализации этого процесса. Ключевыми являются параметры местоположения и доступности по уходу: сад или закрытое помещение, экспозиция (обеспеченность светом), высота подвесной конструкции и тип растений (живые или искусственные).

Подвесной сад из живых растений


Так, для подвесных садов из живых растений, подвешенных на небольшой высоте (до 1,5-2м от уровня пола) и в зоне досягаемости человека для осуществления ухода за цветами (полив, опрыскивание, подкормки и т.д.) идеальными будут живые горшки кокедама (моховой шар). Они экологичны, практичны, имеют красивый и привлекающий внимание вид, а слой из мха замечательно накапливает влагу и обеспечивает растениям комфортное пребывание в подвешенном состоянии. Так же в эконом вариантах используются подвесные кашпо из пластика, ротанга, и ёмкости в виде металлического каркаса с кокосовой подстилкой. Ими зачастую украшают открытые веранды, террасы, оранжереи, зимние сады и т.д. Все эти элементы подвесных садов можно крепить к потолку при помощи дюбель-крюков или подвесить на балки металлических или деревянных перекрытий, путём сверления в них отверстий и установки систем подвесов. Для придания более воздушного вида, при подвешивании небольших по массе растений и кашпо (до 1,5 кг), стоит использовать прозрачную нейлоновую леску. Если же ваши подвесные растения весят более 1,5 кг, то необходим подбор более существенного подвеса.

Подвесной сад из искусственных растений

Если же озеленение предполагается на приличной высоте (более 1,5-2м от уровня пола), куда будет сложно добраться для полива, мытья, и удобрения растений, лучшим вариантом является использование искусственных растений. Такие элементы декора не требуют серьёзных затрат времени и средств для ухода, они не могут умереть, засохнут, сгнить – и будут радовать глаз владельца долгие годы. Стоит отметить, что качественные искусственные растения, выполненные из современных видов пластика, стоят не дёшево, однако, их стоимость с лёгкостью окупается простотой в уходе и длительным сроком эксплуатации (до 50 лет). Серьёзно необходимо отнестись к выбору конструкции подвеса таких растений, потому как транспортировочные технологические горшки, в которых поставляются искусственные растения, как правило имеют весьма неприглядный вид, поэтому чтобы их декорировать понадобятся силы, фантазия и время, а лучшим решением будет обратиться к профессиональному декоратору.

Стоит отметить, что самостоятельно крепить растения к потолку не получится без определенных навыков и умений, т.к. кроме выбора растений придётся позаботиться о специализированном каркасе, чертежах и сборке, поэтому рекомендуем обратиться к профессионалам – создание подвесных садов.

Оставить заявку на фитодизайн декор растения можно нам в WhatsApp: