Бонсай это древнее восточное искусство выращивания дома маленьких копий стилизованных растений под стать деревьев растущих в дикой природе. За несколько сотен лет в нем сформировались определенные стили, такие, как, например: стиль лес (йосе-уэ), дерево растущее в горах (на камне, скале) – секийою или классическая форма одиноко растущего на хорошо освещённом месте дерево с кроной симметричного вида и ярусами веток, так называемый стиль бонсай тёккан. Большинство бонсай отличаются

что их долго и крапотливо выращивают, от 10 лет и более, что, безусловно влияет на их стоимость. Сегодня же поговорим о самом простом способе вырастить бонсай – покупке подходящего для этих целей комнатного растения. Итак, основные критерии для растений, которые подходят для создания бонсай:

1) растение должно быть деревцем. Чтобы формировать красивый ствол, ветви и крону,ведь травянистый комнатный жилец или лиана совершенно не подходит для этих целей.

2) для создания бонсай лучше подбирать нетребовательные растения, которые хорошо переносят обрезку и стрижку как надземной (ветви, сучки, листья) так и подземной (корни) частей. Ведь суть бонсай состоит в постоянном формировании деревца в соответствии с канонами выбранного стиля, а это значит, что обрезать его надо будет минимум 3-5 раз в год.

3) для создания бонсай с нуля лучше брать недорогой вариант и со временем комнатного растения и со временем адаптировать его к условиям вашего помещения. Стоит сразу отказаться от растений, которым требуется, например, холодная зимовка при температуре +10+15 градусов Цельсия или большое количество естественного дневного света, если вы не можете организовать подобные условия у себя дома.

На основании этих важных факторов, оптимальным решением станет выбор для создания с нуля бонсай из следующих видов комнатных растений:

1. Фикус микрокарпа. Этот нетребовательный житель подоконника имеет мелкую листву, хорошо переносит каменистую почву, подходит для выращивания на камне, а главное прекрасно стрижется и быстро нарастает.

2. Фикус Бенджамина. Это деревце отлично смотрится во многих стилях. Большой плюс его в том, что можно уже через 2-3 года за счёт сращивания столиков вырастить интересный экземпляр бонсай буквально из черенков. Оно так же хорошо стрижется и нетребовательно в плане выращивания, главное не забыть о том, что этот вид фикуса очень не любит сквозняк и не ставить его в сильно продуваемых местах.

3. Кармона мелколистная. Изначально это растение имеет форму небольшого кустарника, но в комнатном растениеводстве оно прекрасно зарекомендовало себя в виде деревца. В отличии от фикусов, кармона имеет не только небольшие листья, но ещё и красиво цветет, поэтому классические формы бонсай особенно хорошо ей идут. Постепенно обрезая ветви и формируя тем самым один толстый стволик у любого новичка получится со временем хороший бонсай.

4. Толстяка или денежное дерево. За счёт того, что это растение хорошо переносит обрезку, быстро отрастает при условии хорошо освещённого места с южной или юго-западной экспозицией и имеет небольшую листву, а так же может расти в форме деревца – оно прекрасно подходит для создания бонсай с нуля. Поскольку толстянка является суккулентом, уход за ней очень простой. Она может расти на небогатых каменистых почвах, что делает её хорошим вариантом для создания бонсай на камне и даёт создателю интересную возможность сделать растение с чуть оголенными корнями, что выглядит особенно привлекательно. Кроме того, толстянка – это засушливое растение, а значит её не придется часто поливать.

Если вы начинающий бонсаист или цветовод с небольшим опытом, но большим энтузиазмом, для начала следует попробовать вырастить бонсай из вышеуказанным комнатных растений. Таким образом, можно будет получить хороший опыт, набить руку и приблизиться к тайне древнего восточного искусства выращивания маленький копий деревьев бонсай.