Представьте себе, что в жаркое время года вы отводите свое открытое пространство исключительно для отдыха, создавая уголок, где можно посидеть и восстановить силы, когда вы чувствуете в этом необходимость, возможно, после напряженного рабочего дня или для занятий любимым хобби, будь то чтение, прослушивание музыки или садоводство. Если это так, то оформление балкона в стиле дзен, вдохновленное природой, благополучием и безмятежностью, – для вас.
Цвета: белый, светло-серый, бежевый, зеленый.
Материалы: дерево, хлопок, лен, камень.
Обязательное условие: уголок отдыха с удобными подушками.
Последний штрих: фонарь из рисовой бумаги.
Создайте небольшой уголок, где можно разместить гранитную гальку, белую, черную или цветную, и воду, например, небольшой пруд или фонтан, которые являются типичными элементами красивого сада.
Чтобы обустроить маленький балкон, где это явно невозможно, используйте пространство по максимуму, разместив специальные растения японского происхождения, которые также прекрасно подходят для украшения террасы: среди них – выносливая балконная декоративная трава, которую легко вырастить в горшке. Добавьте к ней азалию с цветами нежных и успокаивающих розовых и белых оттенков или, в качестве альтернативы, бонсай или бамбук.
Среди элементов для украшения балкона вы также найдете напольные покрытия, в этом случае выберите деревянные для открытого воздуха и укладите их вперемешку на обычную плитку. Среди мебели и различных аксессуаров для украшения балкона выбирайте строго натуральные материалы, например, массив дерева, поскольку он является одним из самых подходящих для украшения балкона в стиле дзен, а также настоятельно рекомендуется правилами фэн-шуй. В качестве альтернативы также рекомендуется использовать экологически чистые мебельные материалы, к которым относится, например, смола. Этот тип оформления балкона должен характеризоваться простым и незамысловатым дизайном, чтобы наилучшим образом использовать имеющееся пространство и внести свой вклад в атмосферу японского стиля, для которого характерна ярко выраженная минималистская эстетика.
Выберите небольшой столик и стулья, к которым добавьте подушки нейтральных тонов и из таких тканей, как конопля, а для меблировки маленького балкона поставьте на стены шкаф с полками, где можно разместить растения, статуэтки в восточном стиле и ароматические свечи.
Чтобы украсить балкон во всех деталях, в игру вступают и аксессуары: на самом деле, вы можете дополнить общий эффект бамбуковыми ковриками и циновками, небольшими тематическими квадратами, которые можно повесить на стены, подсвечниками и подставками для благовоний. Что касается освещения, то, наконец, и здесь прекрасно подойдут лампочки или, что еще лучше, классические японские лампы, излучающие мягкий, расслабляющий свет и просто сделанные из деревянной рамы и рисовой бумаги.