Спальная комната — это территория отдыха, тишины и покоя. Атмосфера должна способствовать расслаблению и быстрому засыпанию. Поэтому растения, размещенные в спальной комнате, должны обладать положительной энергетикой. Кроме того, нужно выбирать те растения, которые не пахнут, так как резкий аромат может помешать спокойному сну. Предлагаю обратить внимание на следующий список растений, идеально подходящих для спальни.


Алоэ

Этот суккулент не имеет запаха, хорошо очищает воздух, выделяя в окружающее пространство полезные фитонциды. Эзотерики говорят, что алоэ обладает мягкой положительной энергетикой и способен нейтрализовать вокруг себя вредное излучение.

Хлорофитум

Этот цветок выглядит, как шапка длинных, тонких листьев, свисающих из горшка. Хлорофитум — чемпион по очистке воздуха в помещении. Он не только выделяет много кислорода, но и уничтожает вредные соединения. Хлорофитум не пахнет и не требует регулярного ухода. Чтобы воздух всегда был чистым и свежим, достаточно поставить один такой цветок на 12 кв. м.

Цитрусовые деревья

Для спальни подойдет как апельсиновое, так и мандариновое деревце. Эти растения выделяют в воздух вещества, которые борются с вирусами и бактериями. Кроме того, цитрусовые деревья обладают едва уловимым, нежным ароматом, который успокаивает и способствует скорейшему засыпанию.

Спатифиллум

Другое название — женское счастье. Цветок обладает широкими листовыми пластинами, которые «фильтруют» воздух в помещении. Эзотерики считают, что энергетика этого растений принесет женщине счастье в личной жизни, спокойствие и поможет найти свой путь. Спатифиллум не пахнет, поэтому идеально подойдет для спальни.

Сансевьерия

Другое название этого растений — щучий хвост (из-за формы и окраски). Листовые пластины сансевьерии широкие и мясистые. Они хорошо очищают воздух от вредных веществ, табачного дыма и неприятных запахов. Кроме очищения, сансевьерия еще и хорошо увлажняет воздух. Поэтому, в помещении с сухим воздухом обязательно должен быть такой цветок. Но есть один недостаток — листья сансевьерии нужно постоянно протирать, так как ни них скапливается большое количество пыли.

Лавр

В последнее время стало модно выращивать декоративные лавровые деревья дома. Такое растение хорошо поставить в спальне, так как оно выделяет успокаивающие вещества. Лавр неприхотлив, хорошо очищает воздух и не займет много места.

Каланхоэ

Это суккулент, обладающий лечебными свойствами. Каланхоэ выделяет в воздух много полезных веществ, убивающих болезнетворные микроорганизмы. Также каланхоэ хорошо справится с аллергенами.
Если планируется разместить в спальне несколько растений, сначала проверьте, совместимы ли они друг с другом.