Лофт это индустриальный стиль дизайна интерьера. Зачастую, лофтами называют помещения или даже целые здания, расположенные в черте города, которые ранее имели не жилое назначение, например бывшие фабрики, производственные цеха, заводские сооружения, но со временем предпринимательская или производственная деятельность в них потухла и здания подверглись редевелопменту. Такой стиль как лофт подразумевает под собой большие объемные пространства с массивными окнами, обилием старых конструктивных элементов, бетона, кирпича и металла в отделке. В лофтах часто используется современная мебель, в основном деревянная (из массива) или металлическая https://metall-krovati.com/ . На сегодняшний день актуальна и хорошо восстановленная винтажная мебель. А предметы декора, такие, как правильно подобранные живые растения и кашпо к ним, создадут особый антураж. Рассмотрим их ниже.

Растения для интерьера в стиле лофт

Оптимальным вариантом для размещения растений в интерьере в стиле лофт будут следующие типы и виды растений. Во-первых растения должны быть крупными, чтобы не потеряться в объеме существующего пространства. Во-вторых, это должны быть растения, которые имеют однотонную зелень, то есть растения с цветами или с пёстрыми листьями под индустриальный стиль совершенно не подходят. В-третьих растения для интерьера в стиле лофт должны быть нетребовательными.

Растения для лофта

Исходя из этих трёх основополагающих критериев, для дизайна интерьера в стиле лофт лучше всего выбрать растения из нижеследующего списка:

  1. Монстера деликатесная (не вариегатные формы). Это крупная живописная лиана с распростёртыми рассеченными листьями. Она идеально растет если расположить ее недалеко от окна и подвязать к колонне или аналогичному конструктивному вертикальному элементу. Если такие вертикальные элементы отсутствуют в помещении, то лучше брать растение с кокосовой опорой или установить самому опору для этой лианы в горшок. Монстера отлично очищает воздух, а кроме того даёт сочное зелёное пятно и может скрыть огрехи пространства своим массивным стволом.
  2. Фикус лирата. Это растение является деревцем, но некоторые выращивают его в кастовой форме. В любом случае оно так же имеет крупную сочную блестящую листву, мало притязательно к условиям выращивания и хорошо разрастается. Фикус лирата будь то деревце или сформированный кустом экземпляр внесёт нотку свежести в помещение, выгодно подчеркнет высокие потолки и станет прекрасным украшением даже для удаленного от окна уголка.
  3. Пальмы ховея и хамедорея. Изящные рассеченные листья пальм давно стали маст хэвом интерьеров с большими объемами. Для декора и озеленения помещений в стиле лофт используют крупные экземпляры этих растений высотой от 120см. Поскольку ховея и хамедорея являются теневыносливы и пальмами они отлично подойдут для декора северного или восточного окна в лофте, а так же могут стать центром композиции с диваном или столом, удаленных от окон вглубь интерьера.
  4. Папоротник платицериум. Его гигантские размеры и необычный внешний вид “оленьих рогов” просто идеально впишется в дизайн интерьера в стиле лофт. Важно понимать, что как любой другой вид папоротника это растение будет требовательно к высокой влажности воздуха, поэтому важно произвести замеры гигрометром прежде чем использовать платицериум в интерьере. Особенно хорошо это брутальное растение смотрится на фоне выбеленных стен, кирпиче и досках, куда не затруднит его прикрепить.
  5. Орхидея Ванда. Ещё одной находкой для декора стен в интерьере в стиле лофт будь то апартаменты или общественное пространство будет орхидея Ванда. Она имеет крупный размер, монументально свешивающиеся корни растущие без горшка и сочную зелень. Из минусов этого растения она так же как папоротник любит высокую влажность воздуха и да, увы, она чертовски красиво цветет преимущественно сине-фиолетовыми цветами. Однако, если грамотно подобрать колористику интерьера или ставить перед собой задачу внедрения этого мощного крупного и красивого растения в помещение, то можно гармонично вписать даже ее неприлично красивые цветы.
  6. Стрелиция Николай. Это мощный многолетник с продолговатыми листьями на высоких длинных черешках. Растение может достигать в интерьере высоты до 3-4 метров, а длина листа у взрослых комнатных представителей порядка 50-70см. Растения кроме красивый копны смотрящих вверх и слегка поникающих глянцевых листьев может порадовать необычными тропическими соцветиями при должном уходе.

Горшки для интерьера в стиле лофт

К горшкам и кашпо для интерьера в стиле лофт важно подходить с пониманием стиля. Поскольку направление индустриальное, то оптимальным вариантом будут:

  • горшки и кашпо из бетона,
  • горшки и кашпо из металла как блестящего, так и винтажного, включая кортеновскую сталь,
  • горшки и кашпо из терракоты,
  • кашпо, ящики и контейнеры из дерева.

Ёмкости подбираются, как правило натуральных оттенков, например если это бетон, то не крашеный, серый. Если речь идёт и горшках из терракоты, то она должна быть так же подходящей по цвету и не окрашенной, естесственно глиняного цвета и без орнаментов. Кашпо из дерева и металла используются чаще состаренные или под винтаж.

Ёмкости и растения для интерьера в стиле лофт необходимо выбирать крупные. Представители флоры должны иметь массивный и значительный вид, выбирать лучше подрощенные растения высотой от 30-50см, кашпо к ним от 40-60см по одной из сторон. Так зелёный декор максимально дополнит стиль лофт, окажется сомасштабным и уместным.