В настоящее время очень популярным продуктом на рынке является мочалка из люфы. Люфа относится к семейству Тыквенные и является лианой, а это значит, что её можно вырастить на своём участке. Растение можно выращивают как однолетнюю культуру в садах средних широт. Внешне плод очень напоминает кабачок. Растение можно вырастить самому или как рассаду огурцов купить. Особенность данного овоща в строении плода, который в высушенном виде используют как натуральную мочалку. Спелые и переспелые овощи идут на косметические и декоративные нужды.

РВыращивание люфы используемой для мочалокодиной растения считаются страны Азиатские и Африканские страны, а также Океания. Отлично произрастает люфа, для промышленных целей, в южной части Кавказа, на Крымском полуострове и территории Краснодарского края. Небольшая урожайность, получается, вырастить в центральных регионах Украины, а так же в средних широтах России. Есть случаи выращивания данной культуры полярным летом, при обеспечении оптимальных условий развития растения.

Существует свыше 50 сортов люфы, однако для огородников полезны только два вида – «Остроребристая» (Luffa acutangula) и «Цилиндрическая» (Luffa aegyptiaca). Остальные виды слишком мелкие и не обладают необходимыми качествами.

Выращивание люффы из семян, сорта

Остроребристая люффа

Данный сорт используется только в кулинарии. Плоды срывают не дозревшими, когда они ещё мягкие и сочные.

Цилиндрическая люффа

Она же «Египетская». Сырьем для мочалок выступает мякоть этого вида. Часто из нее делают скрабирующее мыло. Предметы декора. Сейчас популярна тема натуральных и эко-продуктов. И чтобы не переплачивать, вы можете вырастить себе их самостоятельно. Плоды имеет длину 60-75 см. Имеют более светлую мякоть и тонкую кожуру. Заостряются к плодоножке.

Выращивание данного сорта имеет особую специфику, однако соблюдая их, вырастить растение и получить урожай сможет любой. Если вы проживаете в северных регионах, то предпочтительнее использовать рассаду, вместо семян. Высаживать нужно росток в возрасте уже 30-40 дней. Если выращивать растение из семян, нужно найти хорошего поставщика среди магазинов по садоводству. Перед высадкой требуется прогреть их при температуре 40 градусов. После чего замочить семена в растворе воды с соком алоэ в соотношении 1 к 1, для запуска активации и роста растения. Оптимальный месяц для проращивания семян – апрель. Высаживать нужно по одной семечке, в хорошо удобренную почву, на 2 см вглубь. Размер емкости должен быть 6- 7 см. Лучше сажать сразу в торф, так как люфа плохо переносит пересадку. После этого накрываем пленкой, образуя парниковый эффект. Поливать только при посадке, в остальное время будет хватать конденсата. Растение поставить на солнечную сторону, лучше у батареи. Оптимальная температура +30°. Через неделю прорастают первые всходы и саженцы нужно переставить в более прохладное место, оптимально +20°. Полив необходим по мере просыхания земли. Перед высадкой нужно сделать комплексную подкормку органическими удобрениями.

Условия роста

Рассада люффы активно прорастает при температуре +22…+24 градуса Цельсия и наращивает зеленую массу, поэтому для того что бы растение было ровным и красивым его постоянно нужно удобрять. В первые 2-3 недели настоем из воды и коровяка, в пропорции 1 к 10. Во время цветения можно подкармливать суперсульфатом или монофосфатом калия. Все подкормки должны быть жидкими, они быстрее достигают корней и лучше усваиваются.

Обязательно нужно подвязывать люфу к опоре. Если стебли будут на земле, плоды вырастут деформированными. Что бы мочалки были ровными, они должны расти на весу.

Когда созревает люффа

Сбор урожая начинается осенью, до первых морозов. Если нужна мягкая мочалка, овощ срывают зеленым. Если более жёсткая, то нужно подождать, когда плоды созреют и будут бурого цвета. Плоды высушивают несколько недель, затем чистят и снова просушивают. После этого можно придавать ей любой вид и использовать по желанию.

Мочалка из люфы натуральный продукт, имеет гипоаллергенные свойства. Обладает эффектом скраба, то есть способствует улучшению кровообращения, а так же борется с целлюлитом.

Срок годности мочалки составляет 6 месяцев, при правильном использовании и хранении. После процедур ее нужно прополоскать и высушить, а перед применением замочить в горячей воде, что она стала мягче.

Высаживая культуру на своём участке, садовод получает не только полезный овощ, но и удобный бытовой предмет гигиены, который по достоинству оценят все родственники и друзья.