При обустройстве аквариума очень важно воспроизвести естественную среду обитания рыб, чтобы они были здоровы и могли размножаться. Самый простой способ сделать это — выбрать пресноводные аквариумные растения, рядом с которыми обитают определенные виды рыб в дикой природе. Живые пресноводные аквариумные растения являются наиболее подходящим выбором, и существует множество различных типов, из которых можно выбрать.

К ним относятся крупные растения, такие как водяная лилия. Однако, учитывая их размеры, эти растения больше подходят для прудов, чем для аквариумов.

Что посадить в аквариум?

В зависимости от того, какие рыбы планируется поселить или уже имеются в аквариуме, можно посадить в емкость плавающие растения, которые не только добавят красоты, но и предоставят её обитателям место для укрытия, размножения или пищу. К плавающим пресноводным аквариумным растениям относятся азолла и риччия.

Использование ризом также является хорошим способом включения пресноводных растений в аквариум, так как они обычно растут вверх, а их корни распространяются по гравию. Таким образом, эти корни создают вид пышного зеленого ковра, расстеленного на дне аквариума.

Самыми известными разновидностями для посадки в аквариум являются анубиас и африканский папоротник. Помимо того, что они великолепно выглядят в аквариуме, их также очень легко посадить, так как эти пресноводные аквариумные растения прикрепляются к любому куску дерева или большим камням, имеющимся в аквариуме. По мере роста корневищ их побеги расширяются горизонтально, а также образуют листья и в конечном итоге покрывают большую часть аквариума. Это дает рыбе идеальное укрытие.

Широко известным типом пресноводных аквариумных растений являются растения с розетками листьев: они хорошо покрывают аквариум разветвленными побегами. Иногда эти растения, в том числе эхинодорус амазонский меч и стрелец терес, также дают прекрасные цветы.

Одним из наиболее часто встречающихся типов аквариумных растений являются стеблевые растения. Эти представители флоры растут из узлов одного стебля и данная их отличительная черта является источником названия растения. Корни стебля прочно укореняются в гравии, и стебель поднимается вверх. На стебле также растут листья, которые могут быть как одиночными, так и парами, а в редких случаях и с несколькими листьями. Наиболее популярные стеблевые аквариумные растения:

  • альтернантера,
  • ротала,
  • аммания,
  • погостемон и другие.

Яванский мох также является еще одним фаворитом пресноводных аквариумов, и его иногда называют яванским папоротником. Яванский папоротник будет служить трем целям: он защитит рыбу, сделает аквариум привлекательным, а также станет отличным растением для выращивания в аквариуме. Благодаря своей природе выживает в диапазоне pH и не особенно чувствителен ко всем видам воды.

Водоросли – злейший враг аквариумиста. Они не только полностью портят эстетический вид аквариума, загрязняют стены, но могут оказывать на него негативные последствия. Будучи живым существом, водоросли имеют дыхательную систему и нуждаются в кислороде, чтобы выжить; следовательно, они потребляют жизненно важный кислород, содержащийся в воде. Наилучшее возможное решение этой проблемы — выбрать одно из двух растений, известных как водная глициния и плектомус. Эти два пресноводных аквариумных растения являются «поедателями водорослей» и помогают свести содержание водорослей в аквариуме к минимуму.

Также можно попробовать криптокорину Беккетта. Это земноводное растение может расти как на суше, так и под водой. Что делает это растение настоящим хитом. К тому же оно доступно в различных цветах.

Эхинодорус Блехера – еще один хороший вариант для тех, кто ищет популярное аквариумное растение. Это растение получило распространение из-за простоты ухода. Поскольку эхинодорус быстро растет и не требует специализированных знаний для выращивания, это правильный выбор для тех, кто впервые обзавелся пресноводным аквариумом.

Существуют и другие различные живые растения для аквариума, с ними рыбы будут чувствовать себя комфортно. Важно не забывать ухаживать за флорой аквариума, чтобы их срок существования был максимально долгим.