Аквариумная растительность несёт несколько важных функций, которые условно можно делятся:

– Декоративную функцию;

– Природную функцию (в качестве участника происходящих химических процессов внутри аквариума);

– Полезную функцию (большинству рыб требуются укрытия, а некоторые представители не прочь полакомится молодыми побегами).

Предлагаем разобрать основные виды аквариумных растений и их особенности. После прочтения вы сами решите, стоит ли дополнять ваш аквариум флорой, и если стоит, то какой именно.

Аквариумные растения в качестве украшения

Каждый интерьер станет свежее, когда в нём будет присутствовать аквариум. А ещё прелестней будет, если его интересно обыграть зеленью. Именно от флористического оформления зависит весь наружный облик. А благодаря освещению, а точнее его источникам, яркости и направлению, дизайн меняется прямо на глазах. Не прилагая чрезмерных стараний и денежных средств, правильно подобранная растительность помогает сотворить замечательное украшение вашей комнаты.

Биологическая роль аквариумных растений

Не нужно недооценивать значимость растительности в воде. Флора, безусловно, служит украшением водного пространства, но и для природы аквариумов она полезна. Водоросли считаются значимым компонентом в метаболизме, потому что этот компонент обязателен для жизни фауны, и самих растений.

Именно потому, что самым важным фактором является общая площадь поверхности растительности, наилучшей зеленью с миссией обогащения водного пространства кислородом являются травы, с множеством узких листьев. На первый взгляд может показаться, что лучше будет выбрать широколистную растительность, однако это ошибка. Можно подобрать Кринум таиландский, роголистник или аммания.

Еще, не менее главной функцией флоры является фильтрация. Собственно водная растительность отличается от наземной, способностью впитывать необходимые вещества. Это происходит благодаря не только корневищу, но и расположенным порам на листовой пластине.

Некоторые представители водной растительности способны усиленно поглощать растворенный в воде кальций, что отражается на параметрах жесткости. Именно поэтому они представляют далеко не последнее значение в подержании природного баланса в воде.

Значение аквариумных растений для рыб

Значительному числу жителей искусственного водоёма флора нужна во время нереста, потому что самки оставляют икринки на листьях или в плотных зарослях ради большей безопасности. Некоторые виды рыбок используют стебли и листочки в качестве строительного материала в обустройстве гнезда для последующего нереста. В будущем такое сооружение станет восхитительным пристанищем для мальков.

Фауне, питающейся исключительно продуктами растительного происхождения, молодые побеги служат основной едой. А всеядным обитателям водного пространства они будут добавочным витамином в рационе. Трава создаёт обстановку, максимально приближённую к настоящему водоёму, благодаря этому рыбки ведут себя так, как им свойственно, потому что они чувствуют себя в безопасности.

Виды аквариумных растений

Все аквариумные растения делятся на три основных группы.

  1. Растения, укореняющиеся в грунте. Укореняющиеся в подложке — это растительность с хорошо развитой корневой системой. Данный подвид привередлив, и в почве без питательных веществ или с вредными для них компонентами, расти категорически не будут. Если одним подойдёт и бедный грунт, который ничем не удобрен, то вторым непременно требуется подкормка в виде удобрений. Флора своим внешним видом, сама показывает, когда нужна помощь, если чего-то не хватает, то на ней возникают какие-либо дефекты, это могут быть как пятнышки, так и дыры. Они имеют характерный им отлично развитый корешок. У этого типа сильное корневище и отлично сформировавшиеся листовые пластины. Этим растюхам обязательна основа толщиной 5-10 см. Размножение вегетативное, но может происходить благодаря семенам или разделению корня. В эту группу относят, например, Кринум волнистый, Криптокорину и ещё огромное количество подобных. Большинство аквариумистов получают огромное удовольствие, от одного лишь наблюдения за их ростом.
  2. Растения, плавающие в толще воды. У этой группы плохо развита корневая система, порою, может её совсем не быть. У них имеются мелко разрезанные листья, которые поглощают различного рода растворённые соединения. Корень предназначается ради упрочения. У данного вида часто мочковатые либо ползучие корни. В мутной воде этот вид не развивается и впоследствии погибает, для него желательна проточная чистая вода, потому что листья этого подвида очень восприимчивы к загрязнению листовых пластин, а также к скачкам температур. Как правило, размножение вегетативное.
  3. Растения, плавающие на поверхности воды. Этот вид уютно себя чувствует как в толще, так и на поверхности водной глади. Они защищают всех обитателей аквариума от излишнего освещения, могут использоваться, как место для икрометания некоторых разновидностей рыб и способствуют поддержанию природного баланса в искусственном водоёме. Данный вид также усваивает вредные вещества образовывающиеся в результате жизнедеятельности водоплавающих, используется для сооружения гнёзд и, несомненно, способен стать убежищем для совсем маленьких рыбёшек и молодняка. Листья очень изнеженные, у них большой размер поверхности. Размножение опять же вегетативным способом. Однако именно эта группа требует равномерно распределённого освещения.

Подводя итоги можно сделать вывод. Что аквариумные растения не только красиво смотрятся в аквариуме, но и рыбам в их жизнедеятельности они очень полезны, насыщают воду кислородом, поглощают вредные и опасные вещества для обитателей аквариума.